Необходима помощь в продолжении проекта.

Giran
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2021 1:44 am

Необходима помощь в продолжении проекта.

Сообщение Giran » Ср май 12, 2021 11:33 pm

Всем доброго времени суток. Немного вводной информации:
Город 100тыс., Тюменская область, местных производителей нет, был один по франшизе СОЖ, не взлетел, закрылся 2 года назад.
На сегодняшний день есть прибыльный проект в услугах, решили с женой диверсифицировать, возник бурный интерес к вашей вотчине, начал знакомиться с данным направлением, опыта в производстве нет, зато в оптовых продажах более 15 лет. Нашел в Москве производителя оборудования (Алексей, aktivpena - может кто знает), получил от него бонусом несколько рабочих рецептов, начали на прошлой неделе тестировать Автошампунь, жидкое мыло и мыло для посуды. Вроде бы всё получалось по его рецептам, даже начали потихоньку общаться с клиентами, но....
Случилось страшное, Алексея на прошлой неделе не стало, и мы тоже встали, потому что в рецепте по автошампуню был его синтезированный смесовой АПАВ (Я прилетал лично, видел работающий реактор), состава которого я к сожалению не знаю.

Собственно вот такой посыл - как быть? Сразу оговорюсь, что покупка франшизных и т.п. рецептур не интересна. Вопрос только в замене данной смеси АПАВ на актуальный аналог, т.к. партия остальных компонентов уже закуплена, бюджет, так сказать, освоен.
Собственно сам состав:
Натрий - 10
ОЭДФ - 7
Трилон Б - 3
Смесовой АПАВ (Hordolon) - 9 - по нему как раз вопрос.
Кумол жидкий - 8
Бутилгликоль - 3
Разведение 1к5 комплект, 1к50 генератор.
Приму любую информацию, которая поможет сдвинуться с мертвой точки.

Giran
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2021 1:44 am

Re: Необходима помощь в продолжении проекта.

Сообщение Giran » Чт май 13, 2021 8:29 am

Есть еще вопрос к знатокам - если плохо сбить пену на этом составе, то на лкп появляется статика, вся пыль с дороги на машине после мойки, с чем это может быть связано? Думаю, чего то много в составе. Подскажите, куда копать и как считать % свободной щелочи? может проблема в этом? Пытались убавлять натрий и оэдф на 1%, трилон на 2%, добавлять кокоамидопропиламиноксид (30%, Нова), ситуация не поменялась, статика остается. Подскажите, куда копать?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Необходима помощь в продолжении проекта.

Сообщение avor » Чт май 13, 2021 11:21 am

Giran писал(а):
Ср май 12, 2021 11:33 pm
Смесовой АПАВ (Hordolon) - 9 - по нему как раз вопрос.
Любая смесь любого анионного ПАВ с алкилом от С12 до С16 например SLS, SLES, AOS, натриевая соль ЛАБСК и тд И добавить 1,5-2 раза меньше неионника на окиси этилена.(хоть неонол, хоть синтанол)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Необходима помощь в продолжении проекта.

Сообщение avor » Чт май 13, 2021 11:25 am

Giran писал(а):
Чт май 13, 2021 8:29 am
Есть еще вопрос к знатокам - если плохо сбить пену на этом составе.............. Подскажите, куда копать?
Мыть надо лучше после шампуня. Если плохо отмыться от шампуня, то машина будет вроде как медом или клеем намазана и статика тут не причем.

Giran
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2021 1:44 am

Re: Необходима помощь в продолжении проекта.

Сообщение Giran » Чт май 13, 2021 10:53 pm

avor писал(а):
Чт май 13, 2021 11:21 am
Giran писал(а):
Ср май 12, 2021 11:33 pm
Смесовой АПАВ (Hordolon) - 9 - по нему как раз вопрос.
Любая смесь любого анионного ПАВ с алкилом от С12 до С16 например SLS, SLES, AOS, натриевая соль ЛАБСК и тд И добавить 1,5-2 раза меньше неионника на окиси этилена.(хоть неонол, хоть синтанол)
Есть в наличии SLES Tainolin AES-70-2NC от Новы, из алкилов допустим возьмём АПГ С12-С14. Из неионников в наличии есть Кумолсульфонат, но он присутствует также в составе системы. Или именно неонол/синтанол? Нпав в систему после смешивания апав с алкилом? Или апав+алкил+нпав ? Также не до конца понимаю, к какому показателю стремиться (что брать за эталон?) при образовании смеси? и в каком соотношении смешивать. Только опытным путем? Сейчас речь именно про Hordolon.
Предположу - на 100кг смеси 35 Sles + 35 АПГ, далее 30 нпав? Получается 70 апав на 30 нпав, ваши 1,5-2 раза меньше. Или я что то не так понимаю?

Завтра буду тестировать состав 1к3 1к30
Натрий - 6
ОЭДФ - 3
Трилон Б - 1
Кокамидопропиламиноксид - 3
Смесовой ПАВ - 8
Кумол жидкий - 7
Бутилгликоль - 3

Трилон Б изначально тестировал 3%, но хочу уменьшить до 1-2%, но добавить кокамидопропиламиноксид Empigen OS/A 2-3% (Есть из наличия), есть в этом здравое зерно? Уменьшение Трилона только из за коммерческого вопроса, что то он взлетел в цене последние месяцы.

Giran
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2021 1:44 am

Re: Необходима помощь в продолжении проекта.

Сообщение Giran » Чт май 13, 2021 11:02 pm

avor писал(а):
Чт май 13, 2021 11:25 am
Giran писал(а):
Чт май 13, 2021 8:29 am
Есть еще вопрос к знатокам - если плохо сбить пену на этом составе.............. Подскажите, куда копать?
Мыть надо лучше после шампуня. Если плохо отмыться от шампуня, то машина будет вроде как медом или клеем намазана и статика тут не причем.
Вы совершенно верно пишете, не дожидаясь вашего ответа сами опытным путём уже догадались. Автомойщики наши оказывается до того привыкли смывать "водичку" за 5 секунд, называемую автошампунем (не будем показывать пальцем на известного производителя), что очень удивлялись, почему наш состав надо смывать дольше. Зато неподдельно радовались, когда бахнули пену на лкп "на сухую" и без обтира - на спор, "если без разводов, то берем", кстати я выиграл :clap:
P.s. Заметил, что данный состав лучше/быстрее полностью смывается более жесткой водой, нежели нейтральной, видимо свойство одного из ПАВ, присутствующих в системе?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Необходима помощь в продолжении проекта.

Сообщение avor » Пт май 14, 2021 7:22 am

Giran писал(а):
Чт май 13, 2021 10:53 pm
Есть в наличии SLES Tainolin AES-70-2NC от Новы, из алкилов допустим возьмём АПГ С12-С14. Из неионников в наличии есть Кумолсульфонат, но он присутствует также в составе системы. Или именно неонол/синтанол?
У вас каша в голове. Поучить полезно школьную химию и коллоидную. АПГ и есть НПАВ. Кумолсульфонат уже почти и не ПАВ, по крайней мере это не моющий ПАВ, его гидротропом зовут, но если считать его ПАВ, то это АПАВ.
Giran писал(а):
Чт май 13, 2021 10:53 pm
Нпав в систему после смешивания апав с алкилом? Или апав+алкил+нпав ? Также не до конца понимаю, к какому показателю стремиться (что брать за эталон?) при образовании смеси? и в каком соотношении смешивать. Только опытным путем? Сейчас речь именно про Hordolon.
Предположу - на 100кг смеси 35 Sles + 35 АПГ, далее 30 нпав? Получается 70 апав на 30 нпав, ваши 1,5-2 раза меньше. Или я что то не так понимаю?
Мдяаа, как сильно у вас все запущено. Я так с химией в 4 классе советской школы чудил и то наверное осмысленней.

Сделайте 6 - SLES, 3- АПГ. И думаю результат вам понравиться. Зимой надо повышать АПГ до 6 и SLES тоже надо повышать до 8-10 особенно в слякоть и ОЭДФ(цена естественно возрастёт, но клиент должен понимать, что зимняя мойка дороже летней). АПГ не очень хорошо храниться в щелочных растворах. Так что для смесей, которые долго стоят на складе лучше подобрать другой НПАВ.

Да, либо сами подучите мат. часть, либо найдите толкового химика.

Giran
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2021 1:44 am

Re: Необходима помощь в продолжении проекта.

Сообщение Giran » Пт май 14, 2021 11:50 am

Дак вот был химик, да вышло как вышло.
В любом случае спасибо за информацию, будем учиться сами. Не кидайтесь в будущем, если вдруг тут какой опять вопрос прозвучит странный, мне так запоминается лучше)

Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Re: Необходима помощь в продолжении проекта.

Сообщение syrgak » Пт май 14, 2021 2:59 pm

Giran писал(а):
Ср май 12, 2021 11:33 pm
Случилось страшное, Алексея на прошлой неделе не стало,
Мир ему небесное, земля ему пухом!
Видел Алексея в Ютуб канале (рецепты бытовой химии), как бы ни было, мужик старался развивать автохимию, жаль что так случилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось syrgak Пт май 14, 2021 3:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Re: Необходима помощь в продолжении проекта.

Сообщение syrgak » Пт май 14, 2021 3:13 pm

Giran писал(а):
Пт май 14, 2021 11:50 am
Дак вот был химик, да вышло как вышло.
В любом случае спасибо за информацию, будем учиться сами. Не кидайтесь в будущем, если вдруг тут какой опять вопрос прозвучит странный, мне так запоминается лучше)
Лето наступает, было б зимнее время сильно пожалели бы после уменьшение концентрации Трилона В в бесконтактном автошампуне. Мои бесконтактные автошампуни (где хелатов менее или ровно 4%-5%) после мойки давали 100% белые налеты даже после сушкой тряпкой. Приходится допинать концентрацию хелатов зимой до 9-10% что бы предотвратить образования белого налета. Да, цена выросла, но и покупателям тоже нужно правильно объяснить. Не может же цена вечно держаться на одном месте...

Giran
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2021 1:44 am

Re: Необходима помощь в продолжении проекта.

Сообщение Giran » Пт май 14, 2021 5:38 pm

Хотя я сейчас по большому счету только знакомлюсь с алфавитом в Химии, в т.ч. коллоидной, но уже понятно, что нужно идти не в сторону удешевления продукта, а в сторону увеличения качественных характеристик системы. Показал пальцем одному, как этот состав смывает насекомых и после него спрашивают - у вас антидождь был на стеклах? Почему так вода стекает? На что он мне ответил - Ну мы же тогда не сможем продавать полироли, антидождь и т.п., моет и пусть только моет.

Giran
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2021 1:44 am

Re: Необходима помощь в продолжении проекта.

Сообщение Giran » Пт май 14, 2021 5:57 pm

syrgak писал(а):
Пт май 14, 2021 3:13 pm
Giran писал(а):
Пт май 14, 2021 11:50 am
Дак вот был химик, да вышло как вышло.
В любом случае спасибо за информацию, будем учиться сами. Не кидайтесь в будущем, если вдруг тут какой опять вопрос прозвучит странный, мне так запоминается лучше)
Лето наступает, было б зимнее время сильно пожалели бы после уменьшение концентрации Трилона В в бесконтактном автошампуне.
Вот как раз думаю, пока запасы есть, ждать уменьшения цены, а зимой уже может и дешевле будет. Если нет, то придется искать аналог с минимальной потерей в качестве, что тоже для меня вопрос, как и вопросы еще по многим вещам. Как говорится, будем посмотреть.

Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Re: Необходима помощь в продолжении проекта.

Сообщение syrgak » Пт май 14, 2021 6:02 pm

Giran писал(а):
Пт май 14, 2021 5:57 pm
syrgak писал(а):
Пт май 14, 2021 3:13 pm
Giran писал(а):
Пт май 14, 2021 11:50 am
Дак вот был химик, да вышло как вышло.
В любом случае спасибо за информацию, будем учиться сами. Не кидайтесь в будущем, если вдруг тут какой опять вопрос прозвучит странный, мне так запоминается лучше)
Лето наступает, было б зимнее время сильно пожалели бы после уменьшение концентрации Трилона В в бесконтактном автошампуне.
Вот как раз думаю, пока запасы есть, ждать уменьшения цены, а зимой уже может и дешевле будет. Если нет, то придется искать аналог с минимальной потерей в качестве, что тоже для меня вопрос, как и вопросы еще по многим вещам. Как говорится, будем посмотреть.
Может быть вам будет полезно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Giran
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2021 1:44 am

Re: Необходима помощь в продолжении проекта.

Сообщение Giran » Пт май 14, 2021 6:35 pm

Да, но во вложении речь о НПАВ и КПАВ, а у нас вроде как АПАВ и НПАВ. Но если не суть, то судя по таблице я правильно понял, что есть и более стабильные комплексообразователи? Вопрос наверно еще и в цене.
Подскажите пожалуйста, раз уж пошло такое дело, сколько сегодня за АПГ берут, 12-14 к примеру, без учета транспорта, или ткните, где посмотреть, нужно не много, а рабочий день уже закончен почти у всех, а мне бы посидеть посчитать хочется очень.

Аватара пользователя
syrgak
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:32 am

Re: Необходима помощь в продолжении проекта.

Сообщение syrgak » Пт май 14, 2021 7:03 pm

К сожалению я Российский рынок не знаю, мне более знаком Кыргызский и Казахстанский рынок. Где и по чём приобрести я смогу подсказать если вы бы жили в Киргизии или в Казахстане, а вот отправить не большой справочник о ПАВах смогу, вышлите е майл или контактный номер (whatsapp или телеграмм)

Giran
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2021 1:44 am

Re: Необходима помощь в продолжении проекта.

Сообщение Giran » Вс май 16, 2021 12:07 pm

Господа, подскажите, как правильно высчитывается процент свободной щелочи?

Giran
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2021 1:44 am

Re: Необходима помощь в продолжении проекта.

Сообщение Giran » Вс май 16, 2021 12:08 pm

syrgak писал(а):
Пт май 14, 2021 7:03 pm
К сожалению я Российский рынок не знаю, мне более знаком Кыргызский и Казахстанский рынок. Где и по чём приобрести я смогу подсказать если вы бы жили в Киргизии или в Казахстане, а вот отправить не большой справочник о ПАВах смогу, вышлите е майл или контактный номер (whatsapp или телеграмм)
Получил, спасибо.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Необходима помощь в продолжении проекта.

Сообщение avor » Пн май 17, 2021 4:56 am

Giran писал(а):
Вс май 16, 2021 12:07 pm
Господа, подскажите, как правильно высчитывается процент свободной щелочи?
Берутся все кислоты в рецепте пересчитываются в моли, где надо умножается на основность кислот. Затем эти моли пересчитываются в вес щелочи(умножаются на молярную массу щелочи) полученная масса вычитается от щелочи добавляемой в рецептуре.

Вам это не поможет. Потому что ваших знаний не хватит понять, где у вас в рецептуре кислота и какой она основности и как вес пересчитать в моли.

Giran
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2021 1:44 am

Re: Необходима помощь в продолжении проекта.

Сообщение Giran » Пн май 17, 2021 9:24 am

avor писал(а):
Пн май 17, 2021 4:56 am
Giran писал(а):
Вс май 16, 2021 12:07 pm
Господа, подскажите, как правильно высчитывается процент свободной щелочи?
Берутся все кислоты в рецепте пересчитываются в моли, где надо умножается на основность кислот. Затем эти моли пересчитываются в вес щелочи(умножаются на молярную массу щелочи) полученная масса вычитается от щелочи добавляемой в рецептуре.

Вам это не поможет. Потому что ваших знаний не хватит понять, где у вас в рецептуре кислота и какой она основности и как вес пересчитать в моли.
Спасибо за информацию. А насчет поможет мне это, или нет - думаю это вопрос риторический.

Giran
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2021 1:44 am

Re: Необходима помощь в продолжении проекта.

Сообщение Giran » Ср май 19, 2021 8:28 am

avor писал(а):
Пт май 14, 2021 7:22 am
Сделайте 6 - SLES, 3- АПГ. И думаю результат вам понравиться.
Уважаемый, подскажите пожалуйста, очень ценны ваши советы! Я серьезно.
В отсутствие АПГ, синтанола, неонола добавил в изначальный состав только 6 sles и убрал кумолсульфонат. В принципе моет, но не как заявленный ранее с павом Hordolon, песочек на сухую местами остается, смывали тщательно.
1. Есть смысл добавлять в данный состав кумолсульфонат? Сможем увидеть разницу на мойке? Или ничего не увидим без неионогенника?
2. По поводу АПГ и хранения продукта - первое время будем работать под заказ, продукт будет уходить менее чем за месяц после изготовления, это приемлемо по срокам для АПГ ?
3. Когда начнем работу на склад, из НПАВ только неонол/синтанол ? Что то еще посоветуете?

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей