Нужна консультация (подбор стартовых рецептов и компонентов)

EvgenyS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2021 2:57 pm

Нужна консультация (подбор стартовых рецептов и компонентов)

Сообщение EvgenyS » Чт апр 22, 2021 4:41 pm

Добрый день.

Недавно по случаю обзавелся некоторым оборудованием и пачкой рецептур по производству бытовой и автохимии (знакомый отдал, а тому в наследство досталось, в общей сложности около 200 штук). Тема заинтересовала, начал рыть... Чем больше рою, тем более крепнет желание заняться... Сначала думал через "франшизу" коих много предлагается на просторах интернета, но пообщавшись с некоторыми сделал вывод (возможно ошибочный), что никакой реальной помощи они не оказывают, рецепты примерно те же что есть у меня и т.д., в общем что то сильно разуверился в схеме с франшизой.

Соответственно нужна консультация (платная) по имеющимся рецептурам (насколько я понял, в большинстве своем рамочные, но выбирать особо не приходится на текущем этапе) - первоначальный отбор по хотелкам (отсеять сложные, малоэффективные, замороченные в плане доступности компонентов, стоимости и т.д. оставив по 2-3 вида и дальше мы уже опытным путем), причесать их под одну гребенку для удобства (сейчас в разных рецептах один и тот же компонент называется по разному и т.д.) и подобрать первоначальный набор компонентов (те кто сможет помочь в опытном производстве и запуске есть, но там больше лаборанты).

Проблема еще в том, что город маленький, расположен на границе полярного круга и отсюда своя специфика.
Из минусов - сложность с персоналом (людей с химическим образованием и тем более с опытом в этой сфере нет от слова "совсем", только на уровне лаборантов), сложность с доставкой компонентов (жд нет, постоянной автодороги тоже, доставка автотранспортом зимой по зимнику, летом баржами с навигацией и соответственно срок доставки примерно 2-3 недели, плюс весной и осенью перерывы по 2-3 месяца и на этот период нужен будет запас компонентов), ограниченный рынок сбыта (производств по большому счету нет кроме добычи и сопутствующих... Есть правда небольшой молокозавод и недалеко совхоз плюс, естественно, торговые объекты, общепит, пара гостиниц, школы, детские сады и т.д.). Город - примерно 35000 населения, плюс рядом еще несколько доступных населенных пунктов где в общем примерно столько же набирается (дальше логистика уж не даст лезть даже если появится желание и возможность).
Из относительных плюсов - полное отсутствие конкуренции по данному направлению, высокая стоимость доставки (стоимость доставки 1 кг от 35 рублей, что соответственно сказывается на стоимости привозных средств).

Учитывая что рынок сильно ограничен, на мой взгляд жизнеспособный вариант только одновременный запуск линейки примерно из 8-12 видов продукции (если запускать 2-3 вида то, при учете минимальных объёмов, это даже не окупит текущие расходы). Хотя конечно понимаю, что это в разы сложнее и требует больших финансовых вложений.
Первоначально смотрю на средства для клиннинга (уборка производственных, складских, административно-бытовых помещений, сан зон и т.д.). Примерно следующие виды - мыло для технических нужд, средство для мытья посуды, средства для мытья пола (кислотное, щелочное и высокощелочное для сильных загрязнений), средство для сан зон, средство для стекол, антижир, средство для труб, средство для ковров и текстиля (под вопросом). Дальше уже будем посмотреть. Да и это пока в раздумьях.

EvgenyS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2021 2:57 pm

Re: Нужна консультация (подбор стартовых рецептов и компонентов)

Сообщение EvgenyS » Ср апр 28, 2021 5:43 pm

Хм... Судя по более чем 100 просмотров, но отсутствии какой либо реакции я что то делаю не так... Или изначально то что я хочу невозможно, или обращаюсь не в том месте, или формулировки неправильные...
Пните хоть нужную сторону... Возможен или нет подобный отбор, к кому можно обратиться и т.д.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Нужна консультация (подбор стартовых рецептов и компонентов)

Сообщение avor » Ср апр 28, 2021 9:01 pm

Самое главная проблема состоит в том, что дистанционно такие проблемы просто не решаются. Если кто-то скажет, что решит, значит жулик. А кто к вам поедет на несколько месяцев, бросив свою работу??
Теперь я скажу , что видно мне при первом взгляде на вашу проблему. Я думаю, что вы затеяли обречённое на финансовый провал дело. А обречённое оно потому, что в вашем регионе напрочь отсутствует какая- либо инфраструктура. Если я хотел бы выйти на ваш рынок. Я бы организовал производство на большой земле. А что бы экономить на перевозке создал бы специальные высококонцентрированные смеси, что бы на месте смешать 1-2 смесевых компонента, заранее приготовленных на большой земле, с водой. Но что бы такое сделать надо посидеть некоторое время в лаборатории.

При чем паралельно с производством таких специфичных смесей на большой земле производить и обычные смеси и за счёт их продажи на большой земле можно демпинговать на вашей удалёнке.

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Нужна консультация (подбор стартовых рецептов и компонентов)

Сообщение serg1 » Чт апр 29, 2021 2:20 pm

Больно уж рыночек-то маленький- 35000 чел. Производство чего бы там ни было там смысла затевать нет. Только лишь разводить водой из концентратов и сухих смесей, завезенных с большой земли, от надежного поставщика. Для этого, кстати не нужны ни большие кап. вложения, ни люди с высшим образованием. Весы, мерный цилиндр, бочка с краником и таджик с веслом. Ну, разве что еще выдувная машина, для ПЭТ бутылок (чтобы с большой земли воздух не возить), но можно, объявить себя экоактивистом и наладить разлив средств в оборотную тару покупателя.
Посмотрите, кстати еще на вашу добывающую промышленность- может туда можно что-то полезное поставлять - антифризы там всякие, теплоносители, очистители, растворители, смывки.

EvgenyS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2021 2:57 pm

Re: Нужна консультация (подбор стартовых рецептов и компонентов)

Сообщение EvgenyS » Чт апр 29, 2021 5:46 pm

avor писал(а):
Ср апр 28, 2021 9:01 pm
Самое главная проблема состоит в том, что дистанционно такие проблемы просто не решаются. Если кто-то скажет, что решит, значит жулик. А кто к вам поедет на несколько месяцев, бросив свою работу??
Хм. А почему дистанционно не получится???
Задача именно отобрать из имеющихся рецептур наиболее перспективные (откинуть с проблемными или дорогими ингредиентами, сложные в производстве, малоэффективные и т.д.) оставив по 2-3 варианта, причесать под одну гребёнку и помочь составить список на первоначальный закуп...
Дальше уже будем пробовать на месте (возможно понадобятся ещё консультации, но это отдельная тема).

EvgenyS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2021 2:57 pm

Re: Нужна консультация (подбор стартовых рецептов и компонентов)

Сообщение EvgenyS » Чт апр 29, 2021 5:50 pm

serg1 писал(а):
Чт апр 29, 2021 2:20 pm
Посмотрите, кстати еще на вашу добывающую промышленность- может туда можно что-то полезное поставлять - антифризы там всякие, теплоносители, очистители, растворители, смывки.
Конечно :)
Предварительно пообщался уже с теми на кого выход есть.
Сейчас первоначальная задача запустить производство минимального набора и влезть в торги. Дальше уже будем предметно общаться.

EvgenyS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2021 2:57 pm

Re: Нужна консультация (подбор стартовых рецептов и компонентов)

Сообщение EvgenyS » Чт апр 29, 2021 6:30 pm

Подбор я имею ввиду именно по входящим в состав компонентов, без опытного производства. Если перекладывать, например, на гастрономию, то жареная картошка - да, борщ - компоненты все доступные, но относительно сложный в приготовлении, сарсуэла - лучше даже не смотреть в эту сторону.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Нужна консультация (подбор стартовых рецептов и компонентов)

Сообщение avor » Чт апр 29, 2021 8:32 pm

EvgenyS писал(а):
Чт апр 29, 2021 5:46 pm
avor писал(а):
Ср апр 28, 2021 9:01 pm
Самое главная проблема состоит в том, что дистанционно такие проблемы просто не решаются. Если кто-то скажет, что решит, значит жулик. А кто к вам поедет на несколько месяцев, бросив свою работу??
Хм. А почему дистанционно не получится???
Задача именно отобрать из имеющихся рецептур наиболее перспективные (откинуть с проблемными или дорогими ингредиентами, сложные в производстве, малоэффективные и т.д.) оставив по 2-3 варианта.
Все ещё зависит от того какие у вас рецептуры. Если есть откровенная лажа, то может ее и легко отбросить, Если они все примерно ничего - среднего качества. Подбирать надо на месте. Но и дальше любой рецепт надо адаптировать и оптимизировать под местные цены и условия мойки и загрязнения. Умозрительно этого сделать нельзя. Даже если вам удастся сократить список все равно получится список из огромного числа наименований , если вы это все закупите, оно просто ляжет мертвым грузом на складе. А на самом деле, если брать только автомойку, то максимум хватит 15 наименований, а вообще и 10 должно хватить.

EvgenyS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2021 2:57 pm

Re: Нужна консультация (подбор стартовых рецептов и компонентов)

Сообщение EvgenyS » Чт апр 29, 2021 10:46 pm

На средства для автомоек пока совсем не смотрю, на мой взгляд самый неперспективныый сегмент у нас, хотя определенный интерес конечно же есть.
Пока в голове такой список: мыло для технических нужд, средство для мытья посуды, средства для мытья пола (кислотное, щелочное и высокощелочное для сильных загрязнений), средство для сан зон, средство для стекол, антижир, средство для труб, средство для ковров и текстиля (под вопросом). Дальше уже будем посмотреть. 

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Нужна консультация (подбор стартовых рецептов и компонентов)

Сообщение Sovetnik » Пт апр 30, 2021 2:17 am

Для большей части населения, удаленного от цивилизации, обычное хозяйственное мыло решает все проблемы с мытьем чего бы-то ни было.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Нужна консультация (подбор стартовых рецептов и компонентов)

Сообщение avor » Пт апр 30, 2021 6:37 am

EvgenyS писал(а):
Чт апр 29, 2021 10:46 pm
Пока в голове такой список: мыло для технических нужд, средство для мытья посуды, средства для мытья пола (кислотное, щелочное и высокощелочное для сильных загрязнений), средство для сан зон, средство для стекол, антижир, средство для труб, средство для ковров и текстиля (под вопросом). Дальше уже будем посмотреть. 
Мыло для технических нужд это специфичная вещь. Универсальных просто не бывает. Для каждого случая используются свои продукты и вряд ли в вашем справочнике найдутся рабочие рецепты для всех случаев.

Бытовое мыло для посуды это слишком забитая ниша. Конкурировать с крупными производителями по качеству и цене практически не возможно, потому что у них сырье по любому раскладу дешевле. Можно выпускать дешевле и хуже или такое же хорошее, но дороже.

Какое щелочное и кислотное средство для мытья пола? Вы о чем? Это вещь простая(средство для пола), но низкооборотистая.

Крот для труб? Ну можно конечно щёлочь фасовать. Для сан зон очень трудно конкурировать с белизной.
Средство для стекла, как правило на спирту поэтому его проще готовое возить.

Это я не к тому что у вас ничего не получится, а к тому что не удивляйтесь, если не получится. А так вперёд. Собственно рецептура вас вряд ли спасет.

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Нужна консультация (подбор стартовых рецептов и компонентов)

Сообщение serg1 » Пт апр 30, 2021 12:31 pm

Попробуйте сначала просто потестировать рынок - купите оптом несколько видов продукции и попродавайте с минимальной или вообще нулевой прибылью - увидите сколько чего в месяц продается, имеет ли смысл заморачиваться. Далее попробуйте из бочек или канистр фасовать на месте. Некоторые вещи ( санитайзер, смывки, масла технические- компрессорные, гидравлические, растворители) можем мы поставить.

EvgenyS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2021 2:57 pm

Re: Нужна консультация (подбор стартовых рецептов и компонентов)

Сообщение EvgenyS » Пт май 07, 2021 3:01 pm

Sovetnik писал(а):
Пт апр 30, 2021 2:17 am
Для большей части населения, удаленного от цивилизации, обычное хозяйственное мыло решает все проблемы с мытьем чего бы-то ни было.
Не согласен категорически

EvgenyS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2021 2:57 pm

Re: Нужна консультация (подбор стартовых рецептов и компонентов)

Сообщение EvgenyS » Пт май 07, 2021 3:04 pm

avor писал(а):
Пт апр 30, 2021 6:37 am
Это я не к тому что у вас ничего не получится, а к тому что не удивляйтесь, если не получится. А так вперёд. Собственно рецептура вас вряд ли спасет.
Спасибо. Думал конечно на эти темы... Уверенности что получится все конечно нет. Но все таки настрой пока боевой. Тем более что в плюс играет наша стоимость доставки.

EvgenyS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2021 2:57 pm

Re: Нужна консультация (подбор стартовых рецептов и компонентов)

Сообщение EvgenyS » Пт май 07, 2021 3:08 pm

Вот выборка по жидкому мылу для примерного понимания имеющихся рецептов (думаю представленные ни для кого секретом не будут, а если кому и помогут, так вообще замечательно).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Нужна консультация (подбор стартовых рецептов и компонентов)

Сообщение avor » Вс май 09, 2021 7:39 am

Если вы выложили это для оценки качества рецептур, то рецептуры вполне рабочие. Но опять же все ещё зависит от качества воды в вашем населенном пункте. Насчет их себестоимости у меня есть некоторые сомнения, но тут я плохой советчик, потому что не верчусь на этом рынке.

ValChem
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 5:13 pm

Re: Нужна консультация (подбор стартовых рецептов и компонентов)

Сообщение ValChem » Пт май 14, 2021 5:24 pm

Добрый день! Можем более детально обсудить Ваш вопрос. Вот моя почта: Valentinka.iva@mail.ru

EvgenyS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2021 2:57 pm

Re: Нужна консультация (подбор стартовых рецептов и компонентов)

Сообщение EvgenyS » Вс май 30, 2021 6:19 pm

avor писал(а):
Вс май 09, 2021 7:39 am
Если вы выложили это для оценки качества рецептур, то рецептуры вполне рабочие. Но опять же все ещё зависит от качества воды в вашем населенном пункте. Насчет их себестоимости у меня есть некоторые сомнения, но тут я плохой советчик, потому что не верчусь на этом рынке.
Добрый день.

В приложении анализ природной воды, дальше уже очистка через осмос.

P.S. Прошу прощения за задержку с ответом. По работе заслали туда где даже интернета нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Нужна консультация (подбор стартовых рецептов и компонентов)

Сообщение avor » Пн май 31, 2021 7:20 am

Вода у вас довольно мягкая, поэтому комплексонов в моющие средства много добавлять не надо, в пределах 0,1-0,5% в пересчёте на трилон Б. Автошампунь правда будет исключением в зимний период комплексонов должно быть гораздо больше. А насколько больше зависит от того какой антиобледенительный реагент и как применяют дорожно-комунальные службы для борьбы с обледенением дорожного покрытия.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Нужна консультация (подбор стартовых рецептов и компонентов)

Сообщение avor » Пн май 31, 2021 7:23 am

EvgenyS писал(а):
Вс май 30, 2021 6:19 pm
По работе заслали туда где даже интернета нет.
Как это знакомо! :D :D :D :deal:

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей