Понижение пенообразования ПАВ

Ответить
Albohal
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2020 4:59 pm

Понижение пенообразования ПАВ

Сообщение Albohal » Пт янв 08, 2021 2:06 pm

Уважаемые коллеги!
Прошу совета и помощи в решении следующей проблемы.
Имеется действующее производство по выпуску стеклоомывающих жидкостей, в том числе для автомобилей. По существующей технологии все компоненты проходят смешение в ёмкостях большого объёма. Из них они подаются на линии разлива и упаковки. Для каждого вида готовой продукции предусмотрена отдельная емкость. Это приводит к неповоротливости системы, так как если клиент хочет, например, получать летний продукт, упакованным по три 5-ти литровые канистры разных цветов/запахов в одну картонную коробку, то это приводит к проблемам в производстве.
Я подумал, что можно подготовить условный masterbatсh, предварительно смешав все компоненты (кроме воды) в трех однокубовых ёмкостях. Технически несложно создать систему предварительного дозирования (по 142 грамма) всех трех добавок в форме концентрата и заливать этот концентрат через 3/6/9 дозаторов непосредственно на конвейере перед станцией подачи воды.
Опыт показал чрезмерное образование пены, которая не осаждается в течении длительного времени. Я думаю, что применив ПАВ с низким пенообразованием, можно решить эту проблему.
Вопрос: сталкивался ли кто с такой проблемой?
Пена через 20 мин.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё будет! Хорошо?

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость