Пятновыводитель.

Ответить
DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Пятновыводитель.

Сообщение DFX » Вт сен 24, 2019 9:52 pm

Попался мне пятновыводитель в виде геля. Ингредиенты на этикетке явно от балды написаны, но эффективность и состав меня заинтриговали.

1. На этикетке написано, что это смесь воды, глицерина, этанола, ПАВ. Но вода со спиртом так ярко не горит. И с гликолем тоже. Сгорает почти до конца, остаётся только немного загустителя. Дым - с запахом жжёного сахара (наверное, гликозид какой-нибудь в составе). При горении видно, как из состава выкипает вода.
2. Спиртом вообще не пахнет. Запах немного напоминает касторку.
3. На вкус очень горькое, немного щиплет язык.
4. Масел в составе нет, всё водорастворимо.
5. Маркер удаляет сразу. Т.е. нанёс на пятно и прям видно, как краска переходит в гель. 1 раз протёр и всё чисто.
6. В составе что-то малолетучее, т.к. после нанесения остаётся плёнка.
7. рН = 6

Внимание вопрос: что может быть в составе?
flame.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Пятновыводитель.

Сообщение avor » Вт сен 24, 2019 11:27 pm

Любое анионное ПАВ и натрий в составе, а это значит ярко-желтое пламя.
На этанол есть неплохая реакция с раскаленной проволочкой меди. Так же спирты с боркисом дают зелёное пламя Глицерин(многоатомные) спирты тоже всякую красоту с гидроксидом меди дает. ПАВ так просто не определить.
Но можно попрбовать для определения анионного пав использовать анионнобменную смолу или катионные красители, но это уже не кухонные мероприятия. Глюкозку тоже можно реактивом Шиффа определить, но это тоже не школьные мероприятия. Спирт отогнать попробовать. Короче вы от нас чего хотите? Что бы мы как Ванга состав взглядом определяли.? Или энциклопедию по аналитической химии написали?

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Пятновыводитель.

Сообщение DFX » Вт сен 24, 2019 11:58 pm

avor писал(а):
Вт сен 24, 2019 11:27 pm
Любое анионное ПАВ и натрий в составе, а это значит ярко-желтое пламя.
На этанол есть неплохая реакция с раскаленной проволочкой меди. Так же спирты с боркисом дают зелёное пламя Глицерин(многоатомные) спирты тоже всякую красоту с гидроксидом меди дает. ПАВ так просто не определить.
Но можно попрбовать для определения анионного пав использовать анионнобменную смолу или катионные красители, но это уже не кухонные мероприятия. Глюкозку тоже можно реактивом Шиффа определить, но это тоже не школьные мероприятия. Спирт отогнать попробовать. Короче вы от нас чего хотите? Что бы мы как Ванга состав взглядом определяли.? Или энциклопедию по аналитической химии написали?
Интересует, какой водорастворимый ингредиент может моментально снимать краску от маркера. Я уверен на 90%, что в составе нет спирта и гликолей. ПАВ меня не интересует.
Вводные данные приведены.
Делать серьёзную аналитику я не намерен. Если ответа не будет, фиг с ним.

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Пятновыводитель.

Сообщение DFX » Ср сен 25, 2019 12:00 am

Есть подозрения, что это ДМФА. Но не уверен, нет сейчас под рукой. Запах забыл

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Пятновыводитель.

Сообщение avor » Ср сен 25, 2019 12:17 am

ДМФА пахнет аминами, ДМСО диметилсульфидом. Эти реагенты бывают и без запаха, но тогда они дорогие и редкие и вряд ли их кто то пустит в бытовую химию. И ДМСО в бытухе предпочтительне , ибо менее токсичен. Водорастворимы целлозольвы(и аналогичные моноэфиры пропиленгликоля) при этом прекрасно растворяют органику. Гадать можно долго... Химия она разнообразна.

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Пятновыводитель.

Сообщение dara.ru » Ср сен 25, 2019 10:52 am

Первый пост меня прямо таки заинтриговал. Если состав средства определяют, пробуя его на вкус - это круто!
Что касается пятновыводного средства, то хотелось бы для начала понять - она какие пятна выводит?
Как я помню, набор пятновыводки для химчисток и прачечных включает 5 продуктов: АнтиБелок, АнтиТанин, АнтиРжавчина, АнтиЖир и АнтиКраска. В зависимости от того, какие пятна собираются выводить - соответственно - варьируют состав. Универсального пятновыводителя не существует. И еще - есть градации: химчистка или аквачистка. От этого зависит, будет ли вода в продукте или нет.
Ну а составы (базовые) есть в нете. Их найти вполне возможно.
Но у вас другой продукт. Это антивандальное средство - против маркеров, жирных и прочих пятен. Там стандартный набор растворителей и ПАВ, начиная с Дипропиленгликолевого метилового эфира. Как-то так.

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Пятновыводитель.

Сообщение DFX » Ср сен 25, 2019 12:07 pm

В составе действительно оказался ДМФА. Не думал, что вспомню его запах, т.к. последний раз работал с ним 10 лет назад.
Я немного приоткрою завесу тайны. Дело в том, что это КОСМЕТИЧЕСКОЕ средство! Пока не буду называть марку, но она достаточно известна в определённых кругах

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Пятновыводитель.

Сообщение avor » Ср сен 25, 2019 2:43 pm

ДМФА в косметике эта крута!

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Пятновыводитель.

Сообщение DFX » Ср сен 25, 2019 5:34 pm

Кстати, кому-нибудь ДМФ в глаза попадал? Опишите ощущения

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Пятновыводитель.

Сообщение avor » Ср сен 25, 2019 7:30 pm

ДМФ - это ещё может быть и диметилфосфит, к примеру. :D
Вы хотитите сравнить свою клиническую картину поражения с чужой, и так идентифицировать вещество??? :issue: :dontknow:

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Пятновыводитель.

Сообщение DFX » Ср сен 25, 2019 8:21 pm

avor писал(а):
Ср сен 25, 2019 7:30 pm
Вы хотитите сравнить свою клиническую картину поражения с чужой, и так идентифицировать вещество??? :issue: :dontknow:
Нет. Интересно, насколько сильно щиплет, и как быстро проходит, если сразу промыть. Глаз не растворится? ))

shurronhawthorne
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2019 5:49 pm

Re: Пятновыводитель.

Сообщение shurronhawthorne » Чт ноя 07, 2019 2:46 pm

DFX писал(а):
Ср сен 25, 2019 5:34 pm
Кстати, кому-нибудь ДМФ в глаза попадал? Опишите ощущения
моему товарищу попадал, это был ужасный ужас. Очень долго промывали, после этого глаза дня 3 были красные и сопровождалось это все колющими болями!

sultikham
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2023 11:18 am

Re: Пятновыводитель.

Сообщение sultikham » Сб фев 18, 2023 11:22 pm

Что за средство

sultikham
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2023 11:18 am

Re: Пятновыводитель.

Сообщение sultikham » Чт фев 23, 2023 4:44 pm

Свяжитесь пожалуйста со мной по ватс апп
87003661998
Кто поможет создать аналогичное средство

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей