Глицериновая баня

как правильно провести химический эксперимент?
kika
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение kika » Вт сен 05, 2023 11:41 am

Jokermaniak писал(а):
Пн сен 04, 2023 9:57 pm
Отсутствием масла.
Marlоtherm не такое уж и плохое масло. Не возникает перегревов.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение Jokermaniak » Вт сен 05, 2023 1:50 pm

kika писал(а):
Вт сен 05, 2023 11:41 am
Jokermaniak писал(а):
Пн сен 04, 2023 9:57 pm
Отсутствием масла.
Marlоtherm не такое уж и плохое масло. Не возникает перегревов.
Погодите, то есть вы думаете, есть какое-то плохое масло, с которым возникают перегревы? Неа, в плане предотвращения перегревов они все одинаковы, даже подсолнечное. Разница в другом.

Мне казалось, недостатки масляной бани очевидны. Например меня они достали ещë на третьем курсе универа, и я уже тогда пробовал еë чем-то заменить. Но видимо придется озвучить:

-Ограниченный диапазон рабочих температур
-Опасность при попадании воды или растворителей
-Опасность брызгов и разлива, свойственная любой горячей жидкости
-Необходимость очищать от него колбы
-Огромная инерция, иногда благо но чаще проблема
-Нельзя поставить колбу, только вешать на лапку
-Старение, загрязнение а иногда и спонтанная сшивка (см. выше)
-Противный запах
-Пожароопасность (состав марлотерма не пишут, но горят даже силиконовые бани, что уж про углеводородные говорить)

Кстати, отдельные сорта этого вашего марлотерма, пишут, до 360 С работают. Это круто, силиконовое чуть выше 200 держит. Вопрос в том, эти 360 на воздухе можно греть, или только в замкнутых конурах?
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

kika
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение kika » Вт сен 05, 2023 7:19 pm

Jokermaniak писал(а):
Вт сен 05, 2023 1:50 pm
Мне казалось, недостатки масляной бани очевидны. Например меня они достали ещë на третьем курсе универа, и я уже тогда пробовал еë чем-то заменить. Но видимо придется озвучить:

-Ограниченный диапазон рабочих температур
-Опасность при попадании воды или растворителей
-Опасность брызгов и разлива, свойственная любой горячей жидкости
-Необходимость очищать от него колбы
-Огромная инерция, иногда благо но чаще проблема
-Нельзя поставить колбу, только вешать на лапку
-Старение, загрязнение а иногда и спонтанная сшивка (см. выше)
-Противный запах
-Пожароопасность (состав марлотерма не пишут, но горят даже силиконовые бани, что уж про углеводородные говорить)

Кстати, отдельные сорта этого вашего марлотерма, пишут, до 360 С работают. Это круто, силиконовое чуть выше 200 держит. Вопрос в том, эти 360 на воздухе можно греть, или только в замкнутых конурах?
Да ну можно возражать на Ваши "претензии" к масляным баням.
- для температур не больше 200 они нормально годятся, да и органика не любит шибко высоких температур, для этого вакуум есть;
- не, но с водой-то зачем бегать возле горячей бани?!
- а брызги откуда?! Если все в вытяжном шкафу, Вам же не придет в голову двигать баню во время работы установки;
- банки и колбы были замасленены и их надо было утирать от масла, но не очищать;
- старение чего? масла что ли? да спираль в Вашем воздушном обогревателе быстрее состарится! :)
- с запахом Вы перебарщиваете! да нет никакого запаха! Дымить - да, будет, если над выше 300 поднимете. В этом большой минус. Но от дыма есть и крышка на бане;
- любая горячая поверхность опасна! И на поверхеости Ваших фаворитов пожар может быть, если там пары органики окажутся.

Не работала с температурами выше 300, поэтому не могу сказать. А 150 - нормально, без запаха и дыма. А хотите быстро охладить, так баню вниз спустите. Делов-то!

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение Jokermaniak » Вт сен 05, 2023 11:47 pm

Нет там никаких спиралей. Вы вообще не понимаете о чем речь? Загуглите Heidolph Heat-on.

Я могу двигать установку, ставить еë вне тяги, греть столько, сколько дает мешалка, охлаждать хоть до -178. Пока вы пытаетесь меня убедить, что мне это не нужно. И "утирать" мне ничего не приходится.

Обратный холодильник - это вода рядом с баней, если вы пользуетесь им, всегда есть риск что сорвет шланг. От этого никто не застрахован. И лучше вам никогда не узнать, как выглядит взрыв нагретой до 200 масляной бани при попадании туда воды. У меня же даже в этом случае не произойдет ничего страшного.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

kika
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение kika » Ср сен 06, 2023 7:58 am

Правда Ваша, Jokermaniak!
Но я сейчас работаю с масляными банями и не вижу ничего в них опасного.
Возможно, до первого поворота.

Аватара пользователя
Sobol
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср май 03, 2023 8:42 am

Re: Глицериновая баня

Сообщение Sobol » Сб сен 16, 2023 11:10 pm

я тут на простые ртутные грянул 200-300 градусов и офигел от цены. Но электроконтактный надежен и навсегда. Электроника с мозгами горит переодически, а тот прямой, как железная дорога.
Кто все эти люди?

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение Jokermaniak » Сб сен 16, 2023 11:58 pm

Это у кого какие мозги. У нас мешалки Heidolph с термодатчиком по 20 лет работают в интенсивном режиме и не горят. А ректификационные установки советские с электроконтактниками горели каждый год и не по разу. Плюс они бьются.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение antabu » Вс сен 17, 2023 9:07 am

Sobol писал(а):
Сб сен 16, 2023 11:10 pm
Но электроконтактный надежен и навсегда.
У меня были запасы - побились. Кроме того, у советских замазка рассыпается со временем.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение Sander12345 » Вт дек 05, 2023 8:26 am

Пропилен/этиленгликоль, есть теплоносители на триэтиленгликоле.
При разложении дает только летучие продукты, что ок по срввнению с маслом- тэны не закоксовываются плюс отмывается легко если протечка какая.
А так- термопара с трмкой и прям отлично кмк.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение Jokermaniak » Чт дек 07, 2023 7:29 pm

Теплоносители работают в замкнутом контуре, а тут баня. Гликоли будут испаряться, а холодными нажрут влаги из воздуха. Плюс, пыхнуть могут.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

MaeBorowski
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 2:24 am

Re: Глицериновая баня

Сообщение MaeBorowski » Ср янв 24, 2024 10:51 pm

Я один раз серную кислоту в баню заливал. По сравнению с маслами намного легче отмывается и не особо вязкая, но требует стеклянную посуду и крепкие нервы.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение Jokermaniak » Пт янв 26, 2024 5:17 am

MaeBorowski писал(а):
Ср янв 24, 2024 10:51 pm
Я один раз серную кислоту в баню заливал. По сравнению с маслами намного легче отмывается и не особо вязкая, но требует стеклянную посуду и крепкие нервы.
Серная кислота заметно парит при нагреве. Будете регулярно такое практиковать - познаете 50 оттенков ржавого.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

MaeBorowski
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2021 2:24 am

Re: Глицериновая баня

Сообщение MaeBorowski » Вс фев 25, 2024 3:07 am

Я всего лишь до 160 грел, каких-либо паров замечено не было. Понятно, что выше 200 греть не стоит.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Глицериновая баня

Сообщение Jokermaniak » Пн фев 26, 2024 3:46 am

MaeBorowski писал(а):
Вс фев 25, 2024 3:07 am
Я всего лишь до 160 грел, каких-либо паров замечено не было. Понятно, что выше 200 греть не стоит.
Пары на то и пары, что их не видно. Рекомендую в следующий раз помахать влажной лакмусовой бумажкой над нагретой до 160 серной кислотой. Литература говорит, что давление насыщенных паров над 98.3% серной кислотой при 160 С составляет 1.5 торр. Это, знаете ли, не фунт изюма.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя