Выбор рН-метра

как правильно провести химический эксперимент?
Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Выбор рН-метра

Сообщение Шуша » Пн фев 09, 2015 6:28 pm

Давайте решать проблему последовательно. Поэтому сначала вопросы:
1. Зачем Вам портативный прибор на промышленной установке? Там, что с розетками проблема?
2. Отверстие под электрод в реакторе сделано сверху или в боковой части? Раствор в реакторе под атмосферным давлением? Температура раствора какая и в каких пределах изменяется? Уровень в реакторе постоянный?
3. Вы где территориально находитесь? Вопрос связан с тем, что, например, в РФ сейчас наблюдаются большие сложности (по времени и по цене) с поставками из Европы. Отечественного производителя не рассматриваете?

Теперь некоторые мысли по теме:
1. Думаю прибор с "приделанным" к нему жестко электродом (а-ля Чекер) в данном случае плохая идея. Будет неудобно и чревато возможностью попадания раствора туда, куда не следует.
2. По отечественному производителю лабораторных рН-метров я давал обзор здесь - http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11010 . Посмотрите, может, что выберете.
3. Нержавейка и титан... Это материалы, которые используются при изготовлении промышленной арматуры для электродов. В промышленных установках электроды устанавливают в специальную араматуру - проточную или погружную. С сальниками и всякими прочими приблудами. Например, поищите в и-нете ДПг-4М (ссылку давать не буду, чтоб не выглядело рекламой). Если серийная Вам не годится, можно придумать что-то свое и сделать самостоятельно или у кого-нибудь заказать. Но электрод просто в реактор кидать нельзя.
4. Какой электрод выбрать - в пластике или стекло. Я бы выбрал стекло. Муравьинка довольно сильный растворитель для полимеров. Хотя корпус электродов и делается из химстойких пластмасс, но есть некоторая вероятность, что пластмасса в ее растворе может "набухать" и ее электрическое сопротивление значительно упадет. А это приведет к нежелательным последствиям.

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Выбор рН-метра

Сообщение kika » Пн фев 09, 2015 8:26 pm

Огромнейшее спасибо!!!
Эх, если бы все проблемы решались так последовательно и с таким знанием дела! Спасибо!
Отвечаю на вопросы.
1. Промышленная установка, т.е. наш 100-л реактор, вроде как мини-промышленная. Никаких приспособлений, кроме отличной мешалки, она не имеет.
У этой установки нет даже крышки, но для решения нашей задачи она нам очень подходит.
В 50-л реакторе мы использовали рН-метр от разетки. Но как это было! Десять минут сотрудница держала электрод в руках, чтобы его не унесло сильным перемешиванием, пока все хором думали, чем бы укрепить этот электрод. Для тестера рН-метра у нас было отверстие, но его показания отличались на единицы.
Но электрод удержали, рН тоже, поэтому опыт был удачный, но поучительный. Нужен стал нормальный промышленный рН-метр, на котором мы настаивали, последовательно переходя от 50-л на 100-л реактор.
2. Отверстие в реакторе на боку, давление атмосферное, уровень немного меняется - повышается вследствие прибавления к РС NaOCl.
3. Мы, наверное, поторопились, но заказали уже из серии Ханна.
А если вернуться к Вашим мыслям.
1. Получается, мы реализовали эту плохую идею? :-(
2. Спасибо большое, обзор очень интересный, а то совсем жидковатое у меня было представление.
3. Да нет, вроде электрод кидать не собирались, а только сбоку вставить в отверстие.
4. Да, по-моему, электрод стеклянный, а "одежка" на нем из нержавейки, периметром 14 мм. Точность обещают плюс/минус 0,05, рабочую температуру до 100 градусов, вроде все ничего, да, и время работы на батарейках 1200 часов. А вот калибрация на два раствора. Тот, что был в четыре раза дороже - на 5. Но, может, мы не созрели до таких тонкостей...

[ Post made via Android ] Изображение

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Выбор рН-метра

Сообщение Шуша » Пн фев 09, 2015 10:47 pm

kika писал(а): 2. Отверстие в реакторе на боку, давление атмосферное, уровень немного меняется - повышается вследствие прибавления к РС NaOCl.
Вопрос про уровень был связан с тем, что при любом расположении (сбоку, сверху), электрод должен оставаться в растворе при любых колебаниях уровня. Если отверстие на боку нужно делать сальник.
3. Мы, наверное, поторопились, но заказали уже из серии Ханна..
Ну, раз уже заказали, то уже и все.
1. Получается, мы реализовали эту плохую идею? :-(
Вы заказали что-то типа Чекера? С заменяемым электродом? Если - да, то следите теперь чтобы в разъем, которым электрод подсоединяется к прибору, ни в коем случае не попала влага (брызги раствора и т.д.). Иначе ему настанет кирдык.

ЗЫ. Пожалуйста, не пишите больше слово "калибрация", мне от него плохо становится :). Это называется - "калибровка". Без обид только.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Выбор рН-метра

Сообщение Commander L » Пн фев 09, 2015 11:31 pm

Шуша писал(а):Вы заказали что-то типа Чекера? С заменяемым электродом?
Если я правильно понял, то HI 991001. Это не чекер, а нормальный переносной рН-метр. Но лучше подождать ответа kika'и.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Выбор рН-метра

Сообщение kika » Вт фев 10, 2015 10:31 am

Шуша писал(а):ЗЫ. Пожалуйста, не пишите больше слово "калибрация", мне от него плохо становится :). Это называется - "калибровка". Без обид только.
Это слово я вообще лучше вспоминать не буду. :-)
Извините!
Commander L писал(а): Это не чекер, а нормальный переносной рН-метр.
Ой, ну а чем чекер отличается от переносного рН-метра? А еще лучше, что такое чекер?
Вот какой электрод мы заказали. К нему приборчик плюс провод метра 0,5-1.
Сойдет для тонкого синтеза с лопатой? :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Выбор рН-метра

Сообщение Polychemist » Вт фев 10, 2015 11:17 am

Код: Выделить всё

http://shop.hannainst.com/hi98103-checker-ph-tester.html?ProdCode=HI%252098103
И т.п.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Выбор рН-метра

Сообщение Commander L » Вт фев 10, 2015 11:35 am

kika писал(а):Вот какой электрод мы заказали.
Теперь понятно про какую сталь Вы толковали, это защитный кожух поверх стеклянного тельца :) .
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Выбор рН-метра

Сообщение StYV » Вт фев 10, 2015 10:12 pm

Ну если вспомнить о теории измерения рН, то стеклянный электрод в итоге самый дешевый наверно (хотя там стекло не совсем простое), есть и другие, например, хингидронный и экзотика висмутовый - из висмута делается. Одно время было желание его сварганить, тем более у коллеги несколько кг особо чистого висмута было.
Но сейчас печаль состоит в том что все примерно в 2 раза дороже. Причем отечественные были довольно дорогие, так и они стали еще дороже.
Вот нужен рН-метр недорогой с выходом на комп, надоело титровать вручную. Ни у кого на примете нет?
С уважением StYV.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Выбор рН-метра

Сообщение Polychemist » Ср фев 11, 2015 6:02 am

Пользуем Мультитесты из НСК-а, одни работает уже лет 12, выходы на комп есть, хотя и не пользуемся...

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Выбор рН-метра

Сообщение Шуша » Пт фев 13, 2015 12:44 am

StYV писал(а):... экзотика висмутовый - из висмута делается. Одно время было желание его сварганить, тем более у коллеги несколько кг особо чистого висмута было.
Не стОит. Только если как забава. Металлоксидные электроды имеют плохую функцию и кучу ограничений (окислители/восстановители, более благородные металлы и т.д.).
Вот нужен рН-метр недорогой с выходом на комп, надоело титровать вручную. Ни у кого на примете нет?
Хм, и как это Вам облегчит титрование? У Вашей бюретки тоже выход на комп есть?
Здесь нужен готовый титратор. Хотя бы полуавтомат. Например, http://zipgomel.by/i160.1mp

alexander_bk
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 9:22 am

Re: Выбор рН-метра

Сообщение alexander_bk » Пт фев 13, 2015 8:22 am

Твердоконтактный электрод.
http://www.izmteh.ru/est/

И электрод сравнения
http://www.izmteh.ru/esr/esr-10104/

Не работал с таким, но мне кажется, он подошел бы в данных условиях. Насколкьо я понял, его можно монтировать горизонтально и "вверх ногами".
Коллеги, кто что про них сказать может?

Tornadoone88
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 8:13 am

Re: Выбор рН-метра

Сообщение Tornadoone88 » Пт фев 13, 2015 8:33 am

Kika, добрый день.
Если работа в производственном помещении - влаго- и пылезащита понадобятся, конечно. Но полагаю в том или ином виде она есть у всех иностранцев. У Mettler Toledo это Seven2Go, Hanna HI 9024, HI 9025.
Но полагаю стоит задуматься и о другом момент - прибор вставляется в реактор и измеряет постоянно. Соответственно, находиться он будет на некой подставке? Ведь выходит портативность прибора - не так уж и необходима, скорее компактность. С другой стороны, если подключения к электросети нет, то портативность подразумевает наличие батарейки. Но тогда надо понимать, что важно и время работы без заряда (аки телефон!)
Добавлю немного "рекламы". Commander L говорил о pH-метре 913-ом от Metrohm - его единственный минус, на данный момент: он не внесен в Госреестр( Это решится к апрелю-маю. На самом деле это портативно-лабораторный прибор - и так и так. Можно заказать специальную подставку, которая прикручивается/откручивается. Зарядки должно хватить на 8 часов. По качеству электродов и прибора - нареканий быть не должно. Хранит прибор до 10 тыс измерений - затем их можно выгрузить и на комп.
Подробно на сайте, на самом деле, можно почитать: http://metrohm.ru/Products/pH/913.html

P.S.
kika писал(а): А вот электрод надо будет на часы оставлять, контроль рН длится долго...
А как Вы планируете измерять? Имею в виду: раз в час подошел оператор - измерил. Или это именно непрерывное поточное измерение с постоянной записью данных? Это принципиально, как мне кажется. Вполне возможно очень многие pH-метр такие условия отсекут напрочь.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Выбор рН-метра

Сообщение Commander L » Пт фев 13, 2015 9:02 am

Tornadoone88 писал(а): на данный момент: он не внесен в Госреестр( Это решится к апрелю-маю.
Kika не у нас в стране находится ;) , у них возможно внесен.
Tornadoone88 писал(а):Можно заказать специальную подставку, которая прикручивается/откручивается.
Это и для других производителей верно.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Tornadoone88
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 8:13 am

Re: Выбор рН-метра

Сообщение Tornadoone88 » Пт фев 13, 2015 11:26 am

Commander L писал(а):Это и для других производителей верно.
Про всех не уверен... А так да, есть. Если у кого-то и нет - сделай сам никто не отменял.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Выбор рН-метра

Сообщение avor » Пт фев 13, 2015 12:19 pm

Так! А теперь граждане обсудите вытекание электролита из электрода сравнения в 100л реакторе при интенсивном перемешивании и при постоянном измерении в течении недель.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Выбор рН-метра

Сообщение Commander L » Пт фев 13, 2015 2:57 pm

avor писал(а):Так! А теперь граждане обсудите вытекание электролита из электрода сравнения в 100л реакторе при интенсивном перемешивании и при постоянном измерении в течении недель.
Не придется :lol: , я сразу посоветовал брать гелевый электрод без истечения :P .
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

alexander_bk
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 9:22 am

Re: Выбор рН-метра

Сообщение alexander_bk » Пт фев 13, 2015 4:18 pm

В гелевом тоже есть истечение. Я вообще считаю, это чисто маркетинговая штука - гель. Или возможно для каких-нибудь особенных сред. Но не из-за отсутствия истечения.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Выбор рН-метра

Сообщение Polychemist » Пт фев 13, 2015 5:17 pm

Ну будут подливать KCl. А почему он будет вытекать быстрее, чем при хранении в штативе с подставленным стаканчиком KCl? Ведь скорость вытекания зависит, в основном, от разницы уровней? Кстати, если электрод воткнут сбоку через типа сальник, то не пойдёт ли в него содержимое реактора? А гель при длительном контакте с всяко-разной средой не цапанёт чего-нибудь нехорошего?

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Выбор рН-метра

Сообщение Polychemist » Пт фев 13, 2015 5:21 pm

И вообще, я бы для этого дела, пожалуй, запилил бы двухэлектродную схему - измерительный электрод в реактор, а сравнения - через проточный мостик типа шланг на уровень чуть выше жидкости в реакторе.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Выбор рН-метра

Сообщение Commander L » Пт фев 13, 2015 7:11 pm

alexander_bk писал(а):В гелевом тоже есть истечение. Я вообще считаю, это чисто маркетинговая штука - гель. Или возможно для каких-нибудь особенных сред. Но не из-за отсутствия истечения.
Сомневаюсь, у меня вот валяется вообще необслуживаемый меттлер инлаб 413 (вроде) и похоже что истечения у него нет, либо оно ничтожно мало.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя