Активация Al с TMS-Cl?

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6610
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Активация Al с TMS-Cl?

Сообщение Phobos » Пн мар 18, 2024 3:33 pm

В одном из давних синтезов с цинковым порошком как-то применял его преактивацию с TMS-Cl. Суспензия была в этилацетате, добавляли 0.5 мл TMS-Cl, металл светлел, потом добавляли реагенты.
Будет ли работать тот же метод для алюминия?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Активация Al с TMS-Cl?

Сообщение Jokermaniak » Вт мар 19, 2024 12:32 am

Проблема в том, что цинк после травления может довольно долго лежать чистым и активным в растворе, а алюминий вряд ли. Как минимум обезгазить систему нужно, и то не факт что поможет. Как бы он с этилацетатом не начал реагировать.

Но есть подозрение что TMSCl вообще не сдюжит супротив оксида алюминия, он кислотными реагентами не особо травится. Я бы предложил TBAF закинуть...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Активация Al с TMS-Cl?

Сообщение Maloy » Вт мар 19, 2024 10:28 pm

вопрос в том, как идет активация? я часто активирую цинк ClSiMe3, но в какой-то момент мне стало казаться, что тут все дело в том, что хлорсилан первоначально реагирует со следами влаги, а выделившейся HCl уже активирует цинк… также мы часто, особенно когда очистке продукта мешает Me3SiOSiMe3, образующийся при активации цинка, используем просто метансульфокислоту
алюминий совсем другой металл, с другими свойствами оксидной пленки, вам для чего он нужен? для каких процессов? еще нужно иметь ввиду, что сам по себе ClSiMe3 не то чтобы здорово реагирует с металлами, например с натрием он не реагирует, и думаю с цинком и алюминием будет существовать, поэтому может не особо захотеть разрушать оксидную пленку в сухих условиях

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6610
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Активация Al с TMS-Cl?

Сообщение Phobos » Ср мар 20, 2024 8:14 am

Вот фразу умную нашел:
This LiCl-activation of the zinc surface is quite general and a number of metals like Al, In, or Mg can be efficiently activated by addition of LiCl in THF.
Иногда еще для цинка используют каталитическое количество иода, а вот для люминия пока не видел, работает ли.
Но все же это не кислота+остатки воды, тут как-то через комплексацию с к-тами Льюиса оно работает.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Активация Al с TMS-Cl?

Сообщение ChemNavigator » Ср мар 20, 2024 9:09 am

Phobos писал(а):
Ср мар 20, 2024 8:14 am
Иногда еще для цинка используют каталитическое количество иода, а вот для люминия пока не видел, работает ли.
См. здесь - https://en.wikipedia.org/wiki/Aluminium_isopropoxide :
The procedure entails heating a mixture of aluminium, isopropyl alcohol, with a small amount of mercuric chloride. The process occurs via the formation of an amalgam of the aluminium. A catalytic amount of iodine is sometimes added to initiate the reaction.[4] The industrial route does not use mercury.[5]

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Активация Al с TMS-Cl?

Сообщение Maloy » Ср мар 20, 2024 9:45 am

то что хлор ион активирует коррозию алюминия это хорошо известно, так алюминий и его сплавы растворяются в морской воде
то что иод активирует алюминий это показал еще Gladstone в позапрошлом веке, который таким образом впервые получил алкоголяты алюминия, он кстати также открыл цинк-медную пару, ваще у него был очень интересный цикл работ
насчет активации алюминия, например для синтеза изопропоксида, тут все не так просто… на инициацию реакции очень сильно влияет остаточное содержание воды в спирте, ее должно быть, если не ошибаюсь, меньше 0,1%, очень сильно влияют примеси в алюминии, марганец тормозит коррозию, железо и кремний, вроде сильно не влияют… если хочется без ртути, то есть два путя, это пробовать активировать иодом или активировать добавкой раствора готового алкоголята

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Активация Al с TMS-Cl?

Сообщение Maloy » Ср мар 20, 2024 9:50 am

я как-то развлекаясь нашел еще безничивошный способ активации алюминия для синтеза изопропоксида это активация электрическим током, на алюминий в изопропаноле подавал напряжение порядка 2000 В (переменного тока) и реакция заводилась, потом она идет уже без электричества…

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6610
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Активация Al с TMS-Cl?

Сообщение Phobos » Ср мар 20, 2024 10:17 am

Да, хорошо, есть намек в нужную сторону.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Активация Al с TMS-Cl?

Сообщение Jokermaniak » Ср мар 20, 2024 2:52 pm

Maloy писал(а):
Ср мар 20, 2024 9:50 am
подавал напряжение порядка 2000 В (переменного тока) и реакция заводилась
А от 220 не заводилось? Просто 2 кВ ещë получить надо.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Активация Al с TMS-Cl?

Сообщение Maloy » Ср мар 20, 2024 8:24 pm

нет, 220 не хватает чтобы создать достаточную плотность тока для начала коррозии на алюминии, изопропанол имеет низкую электропроводность, есть конечно варианты с добавлением чего-то в качестве фонового электролита, но меня это не интересовало, тк от них потом избавляться еще надо… на самом деле чтобы из 220 сделать 2кв нужен только подходящий трансформатор

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Активация Al с TMS-Cl?

Сообщение Jokermaniak » Ср мар 20, 2024 10:14 pm

Maloy писал(а):
Ср мар 20, 2024 8:24 pm
на самом деле чтобы из 220 сделать 2кв нужен только подходящий трансформатор
Кинескопный?
Maloy писал(а):
Ср мар 20, 2024 8:24 pm
нет, 220 не хватает чтобы создать достаточную плотность тока для начала коррозии на алюминии, изопропанол имеет низкую электропроводность
Типа нужно создать определенное падение напряжения на оксидной пленке? А если электроды подвести максимально близко друг к другу?
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Активация Al с TMS-Cl?

Сообщение antabu » Чт мар 21, 2024 5:38 am

Jokermaniak писал(а):
Ср мар 20, 2024 10:14 pm

Кинескопный?
От микроволновки, вроде бы, но я сам не юзал.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Активация Al с TMS-Cl?

Сообщение amge » Чт мар 21, 2024 10:39 am

Я делал изопропилат алюминия из обработанных шкуркой силуфольных пластинок, в РС добавлял немного сулемы.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Активация Al с TMS-Cl?

Сообщение Jokermaniak » Чт мар 21, 2024 11:06 am

amge писал(а):
Чт мар 21, 2024 10:39 am
Я делал изопропилат алюминия из обработанных шкуркой силуфольных пластинок, в РС добавлял немного сулемы.
Не, ну с сулемой-то каждый может. Я жилы алюминиевого кабеля так растворял.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Активация Al с TMS-Cl?

Сообщение Maloy » Чт мар 21, 2024 8:37 pm

если честно, то каков механизм активации алюминия я не знаю… ваще процессы коррозии под действием электричества давно исследовались, так как это важно учитывать вследствие значительного ускорения коррозии под действием блуждающих токов и тд… но обычно это все исследовалось для растворов электролитов, показано, что существует определенная плотность тока на металле, в результате которой резко ускоряется коррозия
как это переносится на раствор неэлектролита трудно сказать…
сильно сближать электроды в изопропаноле мне не хотелось, тк я боялся, что от искрового разряда изопропанол может загореться,
другое дело гексафторизопропанол :) ему ваще долампочки эти 2000 вольт… он с алюминием не реагирует… вплоть до того, что по поверхности алюминиевых электродов начинают бегать разряды и потом электроды начинают светится, в общем выглядит красиво

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6610
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Активация Al с TMS-Cl?

Сообщение Phobos » Пт мар 22, 2024 2:41 pm

Вообще-то при нагреве тефлон реагирует с алюминием со взрывом, даже начинка снарядом такая была, кажется в американском флоте.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Активация Al с TMS-Cl?

Сообщение Maloy » Вс мар 24, 2024 9:58 am

ну это большая область химии по использованию составов из различных металлов с тефлоном и другими фторполимерами для ВВ, ракетных топлив и тд… но я писал о том, что алюминий с изопропанолом реагирует, а с гексафторизопропанолом и перфтор-трет-бутанолом просто так не реагирует… по крайней мере мне не удалось запустить эти реакции

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей