Возможна ли реакция?

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
kika
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Возможна ли реакция?

Сообщение kika » Вс июл 30, 2023 10:48 am

nebeli писал(а):
Сб июл 29, 2023 2:35 pm
Но расщепить продукт Михаэля на исходные вещества в чистом виде... не.
Ну, может, поэтому и проводят кватернизацию амина, как пояснил ChemNavigator,
чтобы облегчить отщепление амина в виде кватерной соли, если я правильно понимаю.

Конечно, мне лучше остаться с серной защитой, но она отравляет катализатор.
Pd и Pt не работают, Rh и Ru еще не проверила.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6610
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Возможна ли реакция?

Сообщение Phobos » Вс июл 30, 2023 12:05 pm

А перокси-кислоты можно сажать на двойные связи? Или что-то еще такое, с общей формулой RCOO-X?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

iborohim
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2022 1:07 pm

Re: Возможна ли реакция?

Сообщение iborohim » Вс июл 30, 2023 2:10 pm

А перокси-кислоты можно сажать на двойные связи? Или что-то еще такое, с общей формулой RCOO-X?
Пероксикислоты, наверно, будут эпоксидировать дв. связь (если в щелочной среде). Маловероятно, но может какую нибудь гидроксамовую кислоту(втч N-замещенную) если присоединить(если гидроксаматы достаточно сильные нуклеофилы и если связь N-O не восстановится при каталитическом гидрировании), нельзя ли снять в присутствии катиона металла, образующего стабильные комплексы с гидроксамат-ионом? Или может какой нибудь 2-замещенный ацетоацетат/ацетилацетон если присоединится с нормальным выходом, нельзя ли снять так же в присутствии соли металла, образующего устойчивые ацетилацетонаты? Правда снимать придется в основной среде, непонятно в каком виде должен быть металл, хотя он может координироваться с кислородом кетона(в случае с аддуктом гидроксамата - с тридентатным лигандом), так что может сильно основная среда не обязательна. Не знаю, будут ли присоединенная гидроксамовая кислота и дикетон отравлять катализатор, но без ретро-Михаэля поидее риск ниже чем для серы(хотя аддукт гидроксамовой кислоты поидее тридентатный лиганд, если не отравит, отвалится и отравит.)
Последний раз редактировалось iborohim Пн июл 31, 2023 2:14 pm, всего редактировалось 2 раза.

kika
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Возможна ли реакция?

Сообщение kika » Вс июл 30, 2023 5:39 pm

Phobos писал(а):
Вс июл 30, 2023 12:05 pm
А перокси-кислоты можно сажать на двойные связи? Или что-то еще такое, с общей формулой RCOO-X?
А вот это интересно!
Может, проверю с ацетангидридом...

kika
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Возможна ли реакция?

Сообщение kika » Вс июл 30, 2023 5:45 pm

iborohim писал(а):
Вс июл 30, 2023 2:10 pm
...может какую нибудь гидроксамовую кислоту(втч N-замещенную) если присоединить...
А гидроксамовая кислота сажается на двойную так же легко, как тиоуксусная?

iborohim
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2022 1:07 pm

Re: Возможна ли реакция?

Сообщение iborohim » Вс июл 30, 2023 7:56 pm

А гидроксамовая кислота сажается на двойную так же легко, как тиоуксусная?
Думаю, не так же легко. Примеров присоединения кислородом по Михаэлю что то не нашел, неизвестно есть ли они вообще, примерную реакционную способность O-алкилирования можно оценить например по этой статье https://www.organic-chemistry.org/abstr ... 1/259.shtm , так что с акцептором михаэля наверно тоже реакция будет долгой. Возможно какой нибудь амин/соль амина образующего иммониевую соль с непредельным кетоном и депротонирующего гидроксамовую кислоту удастся использовать как катализатор.

Nickolas
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Возможна ли реакция?

Сообщение Nickolas » Вс июл 30, 2023 9:38 pm

Jokermaniak писал(а):
Вс июл 30, 2023 2:01 am
Немного оффтоп, но например 2,3-диаминопропионовая кислота аммиак сбрасывает только так.
А где об этом можно почитать? Никаких структурных предпосылок для этого вроде бы нет.
Я работал с производными Dap и делал пептиды из них. Никогда не замечал проблем.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Возможна ли реакция?

Сообщение Jokermaniak » Вс июл 30, 2023 10:04 pm

Nickolas писал(а):
Вс июл 30, 2023 9:38 pm
А где об этом можно почитать? Никаких структурных предпосылок для этого вроде бы нет.
Я работал с производными Dap и делал пептиды из них. Никогда не замечал проблем.
ХЗ. Я говорю из личного опыта. Он не просто так только в виде гидрохлорида продается) Подщелочил - получил аминоакриловую кислоту.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

nebeli
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 1:43 am

Re: Возможна ли реакция?

Сообщение nebeli » Пн июл 31, 2023 12:57 am

Nickolas писал(а):
Вс июл 30, 2023 9:38 pm
Никаких структурных предпосылок для этого вроде бы нет.
Подозреваю, что аминогруппа уходит из второго положения. Тогда образуется двойная связь, соединяющая аминогруппу и карбоксильную, т.е. хорошие пи-донор и пи-акцептор, что сильно выгодно.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Возможна ли реакция?

Сообщение Jokermaniak » Пн июл 31, 2023 1:53 am

nebeli писал(а):
Пн июл 31, 2023 12:57 am
Подозреваю, что аминогруппа уходит из второго положения. Тогда образуется двойная связь, соединяющая аминогруппу и карбоксильную, т.е. хорошие пи-донор и пи-акцептор, что сильно выгодно.
С точки зрения термодинамики логично, но я сомневаюсь что тут термодинамический контроль. Насколько я помню, отчаливала-таки из третьего. Но тут на 100% ручаться не могу, давно это было.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Nickolas
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Возможна ли реакция?

Сообщение Nickolas » Пн июл 31, 2023 1:37 pm

Jokermaniak писал(а):
Вс июл 30, 2023 10:04 pm
Подщелочил - получил аминоакриловую кислоту.
Добавил к твердому диаминопропионовой кислоты гидрохлориду 10% раствор гидроксида калия и взгрел. Над поверхностью висел кусочек влажной индикаторной бумаги. Посинения не наблюдалось.

kika
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Возможна ли реакция?

Сообщение kika » Пн июл 31, 2023 8:12 pm

Вы аммиак "ждали"?
А он не мог в воде застрять?

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Возможна ли реакция?

Сообщение Jokermaniak » Пн июл 31, 2023 10:15 pm

Nickolas писал(а):
Пн июл 31, 2023 1:37 pm
Jokermaniak писал(а):
Вс июл 30, 2023 10:04 pm
Подщелочил - получил аминоакриловую кислоту.
Добавил к твердому диаминопропионовой кислоты гидрохлориду 10% раствор гидроксида калия и взгрел. Над поверхностью висел кусочек влажной индикаторной бумаги. Посинения не наблюдалось.
Вот ХЗ, за что купил за то и продаю. Я в ЯМРе видел четко продукт элиминирования. Индикаторную бумажку не держал)
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Nickolas
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Возможна ли реакция?

Сообщение Nickolas » Пн июл 31, 2023 11:06 pm

Jokermaniak писал(а):
Пн июл 31, 2023 10:15 pm
Я в ЯМРе видел четко продукт элиминирования.
Пируват?

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Возможна ли реакция?

Сообщение Jokermaniak » Пн июл 31, 2023 11:09 pm

Алкеновые сигналы были. Но вот тип замещения не помню.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Возможна ли реакция?

Сообщение ChemNavigator » Пн июл 31, 2023 11:51 pm

kika писал(а):
Вс июл 30, 2023 10:48 am
Ну, может, поэтому и проводят кватернизацию амина, как пояснил ChemNavigator,
чтобы облегчить отщепление амина в виде кватерной соли, если я правильно понимаю.
Амин там будет отщепляться в виде третичного амина, например так:
Me2NH + CH2=CH-COR => Me2N-CH2-CH2-COR =>(+ MeI)=> Me3N+-CH2-CH2-COR =>(+ Na2CO3, —H+)=> { Me3N+-CH2-CH-COR } => Me3N + CH2=CH-COR
kika писал(а):
Вс июл 30, 2023 10:48 am
Конечно, мне лучше остаться с серной защитой, но она отравляет катализатор.
Pd и Pt не работают, Rh и Ru еще не проверила.
У меня вопрос - а как себя в таких случаях ведёт бисульфит натрия? Т.е. насколько реально присоединить по двойной связи группу -SO3Na, а потом отщепить её обратно? Или она тоже будет отравлять катализатор?

Nickolas
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Возможна ли реакция?

Сообщение Nickolas » Пн июл 31, 2023 11:58 pm

kika писал(а):
Пн июл 31, 2023 8:12 pm
Вы аммиак "ждали"? А он не мог в воде застрять?
Да. Это простой тест на летучие амины, аммиак и их легко гидролизуемые в щелочи соединения.
Нет, не мог - это не вода, а раствор щелочи, а в ней аммиак не очень-то и растворим, особенно при нагревании.
Последний раз редактировалось Nickolas Вт авг 01, 2023 12:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Nickolas
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Возможна ли реакция?

Сообщение Nickolas » Вт авг 01, 2023 12:05 am

ChemNavigator писал(а):
Пн июл 31, 2023 11:51 pm
Амин там будет отщепляться в виде третичного амина, например так
Лучше наверное будет отщепляться оксид третичного амина.
У меня вопрос - а как себя в таких случаях ведёт бисульфит натрия? Т.е. насколько реально присоединить по двойной связи группу -SO3Na, а потом отщепить её обратно? Или она тоже будет отравлять катализатор?
Насчет присоединения - не знаю, а вот сульфаты вроде как не являются каталитическими ядами для палладия.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Возможна ли реакция?

Сообщение ChemNavigator » Вт авг 01, 2023 12:18 am

Nickolas писал(а):
Вт авг 01, 2023 12:05 am
Лучше наверное будет отщепляться оксид третичного амина.
То, о чём Вы говорите, это элиминирование по Коупу, там отщепляется замещённый гидроксиламин R2N-OH, а не окись амина. Хотя, как вариант, он тоже может подойти.
Nickolas писал(а):
Вт авг 01, 2023 12:05 am
Насчет присоединения - не знаю, а вот сульфаты вроде как не являются каталитическими ядами для палладия.
В данном случае речь идёт не о сульфатах, а о сульфонатах и сульфитах.

Nickolas
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Возможна ли реакция?

Сообщение Nickolas » Вт авг 01, 2023 12:31 am

ChemNavigator писал(а):
Вт авг 01, 2023 12:18 am
То, о чём Вы говорите, это элиминирование по Коупу, там отщепляется замещённый гидроксиламин R2N-OH, а не окись амина. Хотя, как вариант, он тоже может подойти.
Да, все верно. Пора мне спать идти :D

В данном случае речь идёт не о сульфатах, а о сульфонатах и сульфитах.
Сульфаты и сульфонаты насколько помню не являются ядами. Все остальные производные серы, включая сульфиты, ЕМНИП -каталитические яды.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей