Коллоидный раствор сажи/графита для пропитки пенополиуретана

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
SergeiSchneider
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2022 10:18 am

Коллоидный раствор сажи/графита для пропитки пенополиуретана

Сообщение SergeiSchneider » Пн ноя 14, 2022 9:39 am

Добрый день, уважаемые читатели форума
Есть тут специалисты с опытом работы в области производства или разработки пенополиуретановых пирамидальных поглотителей СВЧ излучения?
Нужна консультация человека непосредственно участвующего в этом, или имеющего хорошее понимание как сделать такой поглотитель, или наводку на достоверную литературу

Основной вопрос у меня сейчас в пропитке. Готовить коллоидный раствор графита буду так: сначала вибрационный помол графита, далее перемешивание его в смеси серной и азотной кислот, с разными концентрациями и соотношением, и после удаление кислот. Далее готовый графит в растворитель и собственно замачивание/ отжим/ сушка пенополиуретана

В тексте всё кажется выглядит простым, но я полагаю производство поглотителя не такая лёгкая задача. Поэтому хотелось бы пообщаться со специалистом, у которого знаний в данной области больше, нежели у меня

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Коллоидный раствор сажи/графита для пропитки пенополиуретана

Сообщение antabu » Вт ноя 15, 2022 6:38 am

Бывают готовые смазки на основе измельчённого графита. А вообще - к Петрику.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

SergeiSchneider
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2022 10:18 am

Re: Коллоидный раствор сажи/графита для пропитки пенополиуретана

Сообщение SergeiSchneider » Вт ноя 15, 2022 10:18 am

antabu писал(а):
Вт ноя 15, 2022 6:38 am
Бывают готовые смазки на основе измельчённого графита. А вообще - к Петрику.
У смазки, думаю, будет плохая впитываемость в поролон. Нужен именно коллоидный расствор
Петрик - это ник кого то на форуме?

SergeiSchneider
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2022 10:18 am

Re: Коллоидный раствор сажи/графита для пропитки пенополиуретана

Сообщение SergeiSchneider » Вт ноя 15, 2022 2:24 pm

antabu писал(а):
Вт ноя 15, 2022 6:38 am
А вообще - к Петрику.
Или вы имели ввиду Виктора Ивановича?)

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Коллоидный раствор сажи/графита для пропитки пенополиуретана

Сообщение Евгений Орлов » Вт ноя 15, 2022 2:52 pm

У меня есть большой опыт работы по химической модификации углеродных материалов.
Нитрование угля по вашей схеме к хорошему результату не приведёт, т.к. образуется много 3-4 основных ароматических кислот самого разнообразного строения. Да и отмыть микронную пыль - то ещё развлечение. Кроме того, не каждый углеродный материал является электропроводящим, особенно после масштабной модификации.
Я бы начинал с окисления крупных кусков (0.1-0.05 мм) графита в мягких условиях азотной кислотой. Процесс протекает с 5-7% азотной кислоты в дистилляте около 20-40 часов при умеренном нагреве. Такую "заготовку" уже можно отмыть и дальше модифицировать по обстоятельствам. Точнее опыт подскажет.
А вы чем закреплять эту суспензию собрались? И чем обеспечивать достаточную магнитную проницаемость? Просто слабенькой электропроводности графита для хорошего поглощения СВЧ недостаточно.

Аватара пользователя
ИЛИЯ
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 3:34 pm

Re: Коллоидный раствор сажи/графита для пропитки пенополиуретана

Сообщение ИЛИЯ » Ср ноя 16, 2022 3:31 pm

Лучше в один из компонентов исходной полимерной смеси замешать токопроводящий компонент.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей