Обсудим Нобелевскую премию по химии 2022?

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Обсудим Нобелевскую премию по химии 2022?

Сообщение Zord » Пт окт 07, 2022 12:29 am

Какие у кого есть слова сказать по этому поводу?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Обсудим Нобелевскую премию по химии 2022?

Сообщение antabu » Сб окт 08, 2022 9:33 am

"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Sartorius84
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:22 am

Re: Обсудим Нобелевскую премию по химии 2022?

Сообщение Sartorius84 » Сб окт 08, 2022 12:07 pm

"Химия щелчка" :lol:

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Обсудим Нобелевскую премию по химии 2022?

Сообщение antabu » Сб окт 08, 2022 4:01 pm

"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Выбегалло
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 1:37 am

Re: Обсудим Нобелевскую премию по химии 2022?

Сообщение Выбегалло » Вс окт 09, 2022 12:47 am

Теперь надо за гидразоны нобелевку дать.
У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Обсудим Нобелевскую премию по химии 2022?

Сообщение Magic Methyl » Вс окт 09, 2022 3:13 pm

Для меня клик-химия это только синтез триазолов. По факту это химия "одной реакции", причем на мой взгляд не настолько полезной. Лично мое мнение: нельзя ставить клик химию на один уровень с открытиями таких реакций как асимметричное каталитическое гидрирование (Нойори), или универсальный метод создания С-С связи (Сузуки и коллеги). Возможно я ошибаюсь, так как мне не известно какие перспективы открываются для биохимиков. Но в целом Нобелевская премия в этом году меня не порадовала.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Обсудим Нобелевскую премию по химии 2022?

Сообщение Zord » Вс окт 09, 2022 7:13 pm

У меня собственно такой вопрос-почему среди авторов нет Фокина, который вроде бы и разработал этот метод? Когда то, в 2001 году, на конференции в Стокгольме были две лекции-новоиспеченный лауреат Шарплесс рассказывал целый час, как он красиво потратил свою Нобелевку, а следующей была лекция его ученика Фокина, какую замечательную реакцию он так сказать открыл. Конечно понимаю, что он все таки наверное с ним поделится, но как то не очень красиво.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Обсудим Нобелевскую премию по химии 2022?

Сообщение Magic Methyl » Вс окт 09, 2022 8:09 pm

Первое чувство которое у меня возникло когда я об этом узнал - "ну вот, и сюда политика тоже пролезла..."
Но! Все таки нужно беспристрастно разобраться с реальным вкладом Фокина. Лично я не знаком с этой
темой и мне трудно что либо сказать. Возможно, он действительно внес достойный вклад, или вообще
был реальным первооткрывателем, - тогда да, - нас в очередной раз дискриминировали. А возможно -
нет, и тогда все приобретает иной оттенок.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Обсудим Нобелевскую премию по химии 2022?

Сообщение Magic Methyl » Вс окт 09, 2022 8:13 pm

Zord писал(а):
Вс окт 09, 2022 7:13 pm
У меня собственно такой вопрос-почему среди авторов нет Фокина, который вроде бы и разработал этот метод? Когда то, в 2001 году, на конференции в Стокгольме были две лекции-новоиспеченный лауреат Шарплесс рассказывал целый час, как он красиво потратил свою Нобелевку, а следующей была лекция его ученика Фокина, какую замечательную реакцию он так сказать открыл. Конечно понимаю, что он все таки наверное с ним поделится, но как то не очень красиво.
Что касается Шарплесса, - то это действительно достойный кандидат. Но! Я против вручения ему НП второй раз.
Его работы по эпоксидированию очень достойны, они реально инновационны, это я не оспариваю. Но вот вручать
НП второй раз одному человеку...
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Обсудим Нобелевскую премию по химии 2022?

Сообщение Cherep » Вс окт 09, 2022 8:49 pm

Норот, вы чО! Этот нобель не за органический синтез, а за химическую биологию.

Только вот название дебильное, КМК, у термина click chemistry, ну да ладно. Читал давно обзорный креатив с авторами Б. Шарплесс со-товарищи в ACIEE: они под этим термином описывали набор реакций...
Upd: вот doi:10.1002/1521-3773(20010601)40:11<2004::AID-ANIE2004>3.0.CO;2-5

но только опятьже, КМК, на слуху у народа только [3+2]-циклоприсоединение в значительной мере, потомучто К. Бертоззи умудрилась перетащить её в живые объекты для изучения опять же не только просто биохимии, но биологии. А для этого важна была ещё и скорость реакции субстратов внутри клетки, поэтому там ацетиленов диких напридумывали (upd и медь убрали - она йад для клеток). Ну может ещё разные варианты Штаудингера на слуху. Это (и ещё до кучи чего более экзотического) назвали "биоортогональной химией"...

За работами Шарплесса в этой области не следил, больше както попадались креативы от Бертоззи, так, из любопытства.

Однако, как бы то ни было, одно простое циклоприсоединение, оказавшееся в своём развитии биоортогональным (если не врут) и породившее несколько родственных циклоприсоединений, оказало влияние даже на органическую химию -- тут не поспоришь.

В этом контексте удивительно, что Мортену Мельдалю дали. У него публикация вышла в одно время с группой Шарплесса, но (боюсь ошибится) мало кто это помнил. Я так про себя грешным делом думал, что Шарплесс получил его манускрипт на рецензирование, понял, что можно срубить очков, попридержал, пнул своих постоков, они ему за месяц насобирали похожих экспериментальных данных... а может ещё как было, это всё домыслы.

C. W. Torn ̆e, C. Christen-sen, M. Meldal,J. Org. Chem.2002,67, 3057.

Rostovtsev, Vsevolod V.; Green, Luke G; Fokin, Valery V.; Sharpless, K. Barry (2002). "A Stepwise Huisgen Cycloaddition Process: Copper(I)-Catalyzed Regioselective "Ligation" of Azides and Terminal Alkynes". Angewandte Chemie International Edition. 41 (14): 2596–2599.

Я не знаком с вкладом Мельдаля в развитие этой методологии после 2002, но к биологии вроде прямого отношения не имело
Последний раз редактировалось Cherep Вс окт 09, 2022 8:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: громаттега

tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Re: Обсудим Нобелевскую премию по химии 2022?

Сообщение tixmir » Пн окт 10, 2022 11:16 pm

Я, как человек занимавшийся в аспирантуре именно напряженными циклоалкинами, поддерживаю мысль, что нобелевку дали за биоортогональную химию. То есть за возможность ковалентно связывать ксенобиотики прямо в клетке. А клик химию просто притянули за уши, как исторически близкую область.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Обсудим Нобелевскую премию по химии 2022?

Сообщение bigM » Вт окт 11, 2022 12:21 am

н-да, премия по химии за биологию, по медицине - за неандертальцев :vis:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Лошадь2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс май 15, 2022 8:47 pm

Re: Обсудим Нобелевскую премию по химии 2022?

Сообщение Лошадь2 » Чт окт 13, 2022 10:18 pm

Zord писал(а):
Вс окт 09, 2022 7:13 pm
У меня собственно такой вопрос-почему среди авторов нет Фокина, который вроде бы и разработал этот метод? Когда то, в 2001 году, на конференции в Стокгольме были две лекции-новоиспеченный лауреат Шарплесс рассказывал целый час, как он красиво потратил свою Нобелевку, а следующей была лекция его ученика Фокина, какую замечательную реакцию он так сказать открыл. Конечно понимаю, что он все таки наверное с ним поделится, но как то не очень красиво.
нет брат совсем не так. Скандинавы его не мене чем на год опередили. лень искат посмотри сам. Фокин никто

Аватара пользователя
Лошадь2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс май 15, 2022 8:47 pm

Re: Обсудим Нобелевскую премию по химии 2022?

Сообщение Лошадь2 » Чт окт 13, 2022 10:20 pm

Magic Methyl писал(а):
Вс окт 09, 2022 3:13 pm
Для меня клик-химия это только синтез триазолов. По факту это химия "одной реакции", причем на мой взгляд не настолько полезной. Лично мое мнение: нельзя ставить клик химию на один уровень с открытиями таких реакций как асимметричное каталитическое гидрирование (Нойори), или универсальный метод создания С-С связи (Сузуки и коллеги). Возможно я ошибаюсь, так как мне не известно какие перспективы открываются для биохимиков. Но в целом Нобелевская премия в этом году меня не порадовала.
С уважением.
Уважаемый коллега полностью с Вами! Но по мне лучше за херовенькую но ХИМИЮ. чем биологам и прочим медикам.... Как было раньше.

Аватара пользователя
Лошадь2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс май 15, 2022 8:47 pm

Re: Обсудим Нобелевскую премию по химии 2022?

Сообщение Лошадь2 » Чт окт 13, 2022 10:29 pm

Лошадь2 писал(а):
Чт окт 13, 2022 10:18 pm
Zord писал(а):
Вс окт 09, 2022 7:13 pm
У меня собственно такой вопрос-почему среди авторов нет Фокина, который вроде бы и разработал этот метод? Когда то, в 2001 году, на конференции в Стокгольме были две лекции-новоиспеченный лауреат Шарплесс рассказывал целый час, как он красиво потратил свою Нобелевку, а следующей была лекция его ученика Фокина, какую замечательную реакцию он так сказать открыл. Конечно понимаю, что он все таки наверное с ним поделится, но как то не очень красиво.
нет брат совсем не так. Скандинавы его не мене чем на год опередили. лень искат посмотри сам. Фокин никто
Там конференция в США фигурирует где датчане до публикации выступили) и раскрыли тем самым.... О вреде тезисов без статьи.

Аватара пользователя
Лошадь2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс май 15, 2022 8:47 pm

Re: Обсудим Нобелевскую премию по химии 2022?

Сообщение Лошадь2 » Ср окт 19, 2022 9:46 pm

А мне понравилось что лауреат опубликовал свою первую работу в J. Org. Chem. :003: люди утверждающие что жок :003: а грин :003: кем ну просто супер)))) ( у меня есть и гринкем). Развели говножурналов с раздутыми импактами.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Обсудим Нобелевскую премию по химии 2022?

Сообщение Гесс » Чт окт 20, 2022 12:15 am

Лошадь2 писал(а):
Ср окт 19, 2022 9:46 pm
А мне понравилось что лауреат опубликовал свою первую работу в J. Org. Chem. Заебали люди утверждающие что жок говно а грин ... кем ну просто супер)))) ( у меня есть и гринкем). Развели говножурналов с раздутыми импактами.
JOC имеет импакт 4+ на протяжении 10 лет и не выпадал из первого квартиля по органической химии ни разу с 1999. https://www.scimagojr.com/journalsearch ... 96&tip=sid
Это может и не топ-топ-топ, но вполне себе журнал.

Прикольно что если в категории "органическая химия" сделать сортировку по "цитатам на документ", то первый журнал связанный с органической химией как таковой вцелом, а не с отдельными подтемами, возникает лишь на 13ой позиции https://www.scimagojr.com/journalrank.p ... d&ord=desc :lol:

Аватара пользователя
Лошадь2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс май 15, 2022 8:47 pm

Re: Обсудим Нобелевскую премию по химии 2022?

Сообщение Лошадь2 » Чт окт 20, 2022 3:01 am

первый раз я с вами согласен гесс

fullerist
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 1:28 pm

Re: Обсудим Нобелевскую премию по химии 2022?

Сообщение fullerist » Вс ноя 06, 2022 7:51 pm

https://new.ras.ru/activities/news/meto ... a-premiya/

Тут один, скажем так, специалист написал, что Фокин - никто. Часто случается, что люди, добившиеся мало или ничего не добившиеся. поливают тех, кто сделал гораздо больше. Вот ссылка на материал Стрельниковой, где достаточно подробно рассказывается, кто что сделал для успешной реализации этой реакции.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Обсудим Нобелевскую премию по химии 2022?

Сообщение Гесс » Пн ноя 07, 2022 1:16 am

fullerist писал(а):
Вс ноя 06, 2022 7:51 pm
https://new.ras.ru/activities/news/meto ... a-premiya/

Тут один, скажем так, специалист написал, что Фокин - никто.
Я пролистал статью на скору руку + сделал поиск по статье по фамилии "Фокин" и не вижу в статье негативного к нему отношения или подобных утверждений. Куда смотреть?

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ximi и 14 гостей