Агрегация молекул в растворе

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Allex'
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 1:36 pm

Re: Агрегация молекул в растворе

Сообщение Allex' » Ср дек 29, 2021 9:10 pm

bigM писал(а):
Ср дек 29, 2021 8:52 pm
А почему бы тс не проверить нелинейность изменений оптической плотности неорганической соли в тех же кончентрациях, что и флавоноиды, в одном из использованных растворителей для исключения неисправности аппаратуры?
В принципе, можно записать спектр раствора марганцовки и сравнить с литературными данными. Это классический метод проверки.

Дмитр_11
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 5:40 pm

Re: Агрегация молекул в растворе

Сообщение Дмитр_11 » Ср дек 29, 2021 10:05 pm

bigM писал(а):
Ср дек 29, 2021 8:52 pm
А почему бы тс не проверить нелинейность изменений оптической плотности неорганической соли в тех же кончентрациях, что и флавоноиды, в одном из использованных растворителей для исключения неисправности аппаратуры?
У нас в лабе периодически делают калибровку эмиссионного и абсорбционнго спектрометров, поэтому надеюсь, что значительные ошибки прибора исключены
Allex' писал(а):
Ср дек 29, 2021 8:59 pm
ДМФ spectrophotometric grade :very_shuffle:
У меня в работе обычно DMF anhydrous, amine-free, 99,9% и на дне бутылки лежит пакет с молекулярными ситами. И я его для чувствительных к воде соединений стараюсь не использовать. У Вас наверняка где-то написано, или можно найти, сколько воды в этом spectrophotometric grade. Если это spectrophotometric grade, как в Alfa Aesar, то там воды 0,1%, что при переводе в молярную концентрацию даёт приблизительно 0,05 М, то есть раз в 100 больше, чем Вашего флавоноида в растворе. Анализа на амины в нём вообще нет, что очень плохо.
Ясно, спасибо. Вы значительно прояснили мне вопрос

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 32 гостя