Не идет реакция с фталимидом калия

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение tixmir » Пн ноя 01, 2021 2:21 am

азид получался легко, восстанавливался гладко. Для безопасности можно его в чистом виде не выделять. То есть экстрагировать из реакции этилацетатом, посушить ЭА сульфатом натрия, проверить по тсх что это точно не бромид, добавить в раствор Pd/C и бок ангидрид и на восстановление.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Magic Methyl » Пн ноя 01, 2021 7:13 pm

tixmir писал(а):
Пн ноя 01, 2021 2:21 am
азид получался легко, восстанавливался гладко
Спасибо!
А Вы в каком растворителе делали обмен галогена - ДМСО, ДМФ, ацетон, ацетонитрил?
Для безопасности можно его в чистом виде не выделять.
Проблема в том, что исходный бромкетон содержит только 60-70% целевого бромкетона, и мне
хотелось бы почистить хотя бы промежуточный азид (в том случае, если он окажется твердым,
хотя бы промыть гексаном, в котором я думаю он должен не очень хорошо растворяться, а вот
примесь в бромкетоне гексаном отмывается)
добавить в раствор Pd/C и бок ангидрид и на восстановление
Нужен аминокетон без защиты, но тут думаю проблем нет, в спиртовом растворе соляной кислоты
все должно восстановиться и перейти в гидрохлорид. Основная проблема пока в азидокетоне, -
если он масло...смысла нет
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение tixmir » Пн ноя 01, 2021 7:50 pm

Я бы чистил бокамин, он, в отличие от азида, должен сильно отличаться от бромкетона и по Rf, и по растворимости.
Если мне не изменяет память, я делал азидокетон путем прикапывания водного раствора азида натрия к ацетоновому раствору бромкетона, и перемешивание при комнатной.

Nickolas
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Nickolas » Пн ноя 01, 2021 9:55 pm

Magic Methyl писал(а):
Вс окт 31, 2021 8:14 pm
Нет, все в порядке, - при кипячении с соляной кислотой фталимидная группа отщепляется.
Интересно.. А условия и выход гидролиза какие, если не секрет? Как долго приходится кипятить и какая концентрация кислоты?

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение SIG » Пн ноя 01, 2021 10:17 pm

Если еще актуально, на всякий случай проверьте фталимид. От вектона приходили загадочные реактивы, типа место фенантролина - какой-то анилид, уже не помню какой.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Magic Methyl » Вт ноя 02, 2021 6:51 pm

Nickolas писал(а):
Пн ноя 01, 2021 9:55 pm
Интересно.. А условия и выход гидролиза какие, если не секрет? Как долго приходится кипятить и какая концентрация кислоты?
Мы грели часа 2, потом фильтровали осадок, который оказался смесью гидрохлорида амина и хлорида
аммония, а потом экстрагировали осадок горячим спиртом. Судя по массе остатка после экстракции -
выход за 90%, но пока это не вполне корректные данные так как на HPLC хлорид аммония не видно, и
ЯМР его тоже не показывает...а определение по хлорид иону тут тоже не работает. Эту задачу я пока
не решил. Посовещались с коллегами, пока пришло в голову только одно - добавить стандарт и записать
1Н...
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Magic Methyl » Вт ноя 02, 2021 6:54 pm

SIG писал(а):
Пн ноя 01, 2021 10:17 pm
Если еще актуально, на всякий случай проверьте фталимид. От вектона приходили загадочные реактивы, типа место фенантролина - какой-то анилид, уже не помню какой.
Очень актуально!
Спасибо за замечание! У меня тоже возникло сомнение что это фталимид калия...
Ну вообще конверсии нет. Может конечно бромкетон проблемный, но на HPLC фактически только
исходник, и после разбавления водой, экстракции и упаривания мы выделили исходный бромкетон
фактически с "выходом" 97-98%...
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение ChemNavigator » Вт ноя 02, 2021 9:16 pm

Я бы тоже с этого и начал. Я где-то видел описанные реакции фталимида калия с гало-кетонами, надо просто взять и воспроизвести её на дешёвых субстратах (хлорацетон, фенацил-бромид и т.д.). Там уже будет видно, настоящий это фталимид калия или нет.
Может это не фталимид калия, а просто фталимид, или фталевый ангидрид (последние 2 можно проверить по т.пл.), или вообще непонятно что.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Magic Methyl » Ср ноя 03, 2021 3:54 pm

ChemNavigator писал(а):
Вт ноя 02, 2021 9:16 pm
Я бы тоже с этого и начал. Я где-то видел описанные реакции фталимида калия с гало-кетонами, надо просто взять и воспроизвести её на дешёвых субстратах (хлорацетон, фенацил-бромид и т.д.). Там уже будет видно, настоящий это фталимид калия или нет.
Отличная идея!
Хлорацетон есть.
Может это не фталимид калия, а просто фталимид, или фталевый ангидрид (последние 2 можно проверить по т.пл.), или вообще непонятно что
Если что этот фталимид калия у них еще в наличии с той партии :) , имейте ввиду если понадобиться
Поискал бегло данные по растворимости фталимида калия в воде, - найти не смог, - но первое что
меня смутило еще до того как я поставил реакцию, - то что этот фталимид калия очень легко растворим
в воде. Раньше я с ним не работал, и почему то считал что фталимид калия в воде растворяется так себе.
Надо бы какие то простые качественные реакции провести с ним, или теп.плавления померить, если он
не разлагается при плавлении (что скорее всего так)
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение ChemNavigator » Ср ноя 03, 2021 8:40 pm

Magic Methyl писал(а):
Ср ноя 03, 2021 3:54 pm
...
Хлорацетон есть.
Синтез аминоацетона (в виде гидрохлорида) см. напр. в кн. Губен - Методы органической химии, том 4, стр. 471:
https://books.google.ru/books?id=IPnODA ... &q&f=false

Да и в других старых практикумах должны быть аналогичные примеры.

Nickolas
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Nickolas » Ср ноя 03, 2021 10:39 pm

Magic Methyl писал(а):
Ср ноя 03, 2021 3:54 pm
Поискал бегло данные по растворимости фталимида калия в воде, - найти не смог, - но первое что
меня смутило еще до того как я поставил реакцию, - то что этот фталимид калия очень легко растворим
в воде.
Пишут, что фталимид калия растворим в воде.
И проверить очень просто: растворите в воде и подкислите, а чуток полученного осадка на термометр и померить примерно Т. Пл. Фталимид плавится при 238 °C.

urri
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 3:22 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение urri » Чт ноя 04, 2021 1:48 am

Для Ваших целей вполне может подойти диформиламид натрия,такой вариант не рассматрвали? Мне доводилось иметь с ним дело и впечатления остались исключительно положительные


Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Magic Methyl » Пт ноя 05, 2021 11:59 am

Nickolas писал(а):
Ср ноя 03, 2021 10:39 pm
И проверить очень просто: растворите в воде и подкислите, а чуток полученного осадка на термометр и померить примерно Т. Пл. Фталимид плавится при 238 °C.
Так и сделаем :deal:
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Magic Methyl » Пт ноя 05, 2021 12:00 pm

urri писал(а):
Чт ноя 04, 2021 1:48 am
Для Ваших целей вполне может подойти диформиламид натрия,такой вариант не рассматрвали? Мне доводилось иметь с ним дело и впечатления остались исключительно положительные
Рассматриваем, - мне тоже очень понравились методики с ним. Будем пробовать.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Magic Methyl » Пт ноя 05, 2021 12:04 pm

Коллеги!!!
Странная ситуация!!! :shuffle: :dontknow:
Проверили по ЯМР белый кристаллический осадок, который выпадает при реакции бромкетона с уротропином
в хлороформе или этаноле, и который первоначально рассматривался как четвертичная соль - оказалось что
это гидробромид уротропина!
Я пока в замешательстве, - бром отщепляется от бромкетона и продукта не получается. Что там может образо-
вываться из оставшейся части ума не приложу, но самое главное - бромкетон оказался непростым, и тот факт
что он с фталимидом калия не реагировал теперь подтверждается на примере уротропина.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение ChemNavigator » Пт ноя 05, 2021 2:15 pm

Magic Methyl писал(а):
Пт ноя 05, 2021 12:04 pm
Проверили по ЯМР белый кристаллический осадок, который выпадает при реакции бромкетона с уротропином
в хлороформе или этаноле, и который первоначально рассматривался как четвертичная соль - оказалось что
это гидробромид уротропина!
Как я понимаю, бромкетон Вы получали непосредственным бромированием кетона.
А от образующегося при этом HBr Вы кетон отмывали?

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение Magic Methyl » Пт ноя 05, 2021 2:51 pm

ChemNavigator писал(а):
Пт ноя 05, 2021 2:15 pm
Как я понимаю, бромкетон Вы получали непосредственным бромированием кетона
Да-да, все верно, бромкетон получали прямым бромированием.

Код: Выделить всё

А от образующегося при этом HBr Вы кетон отмывали?
Бромирование проводили в МеОН, затем выливали раствор в воду, экстрагировали метиленхлоридом,
экстракт перемешивали минут 10 с насыщенным р-ром бикарбоната натрия на магнитной мешалке,
орг.фазу сливали, и промывку повторяли еще раз с насыщенным бикарбонатом, и в заключении водой.
В сумме примерно 30 минут на промывку. Может оказаться недостаточным?
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение ChemNavigator » Пт ноя 05, 2021 5:13 pm

Magic Methyl писал(а):
Пт ноя 05, 2021 2:51 pm
Может оказаться недостаточным?
Странно, вроде должно быть достаточно. Если Вы уверены что HBr там не было, значит он элиминировался в ходе реакции.
Элиминироваться HBr может например если бром не в альфа, а в бета-положении к карбонилу.
Или если под действием основания произошла конденсация 2-х молекул бромкетона с выделением HBr.

040500
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Не идет реакция с фталимидом калия

Сообщение 040500 » Пт ноя 05, 2021 9:27 pm

ГМТ вроде в хлороформе нерастворим, да и в спирте не очень. Проводите реакцию в воде с водным раствором уротропина, прикапывая бромкетон в спирте или в жидком виде, размешивая пока всё в водный слой не перейдёт: https://cyberleninka.ru/article/n/sinte ... v-izoprena "В круглодонную четырехгорлую колбу, снабженную мешалкой, термометром, обратным холодильником и капельной воронкой помещали водный раствор расчетного количества ГМТА. Содержимое колбы нагрели до необходимой температуры и при постоянном перемешивании приливали к нему смесь ГХИ. За ходом реакции следили по данным титри-метрического анализа на ионы хлора 4. Полученный водный раствор помещали в роторный испаритель, где упаривали до желеобразного состояния, затем ацетоном высаживали кристаллы ЧАС, которые сушили в вакуумном сушильном шкафу при температуре 60 оС". Для другого исходника https://www.chem21.info/page/2432442351 ... 128069206/ Про гидробромид ГМТ подробнее напишите, известен динитрат ГМТ, а с другими сильными кислотами соли известны?

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 19 гостей