Региоселективное бромирование кетонов

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Региоселективное бромирование кетонов

Сообщение Magic Methyl » Вс июн 20, 2021 10:39 am

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Имеется вот такой вот кетон (схема), который нужно пробромировать по метильной группе, - соответственно
закрались сомнения, по поводу направления реакции. Для начала хотелось бы попробовать непосредственно
прямое бромирование (путь А). Метод получения наименее замещенных альфа-галогенкетонов с использова-
нием Si-енолятов (путь Б) мне знаком, но практически выполнять мне его не приходилось, оставим его пока
как резервный вариант. Поиск по базам дает нечто похожее с изопропилметилкетоном - бром в водном МеОН
при 0 градусов атакует метильную группу, практически не затрагивая вторичную.
Для своего субстрата мне удалось найти только метод непрямого введения брома через диазометан/HBr.
Коллеги, может кто то делал подобное, буду очень благодарен за советы!
С уважением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Re: Региоселективное бромирование кетонов

Сообщение tixmir » Чт июл 01, 2021 9:27 pm

При прямом бромировании всегда получается смесь, я пару раз пытался воспроизводить методики, которые обещали селективно 1 продукт, ничего не вышло. Хотя может это у меня руки не оттуда. Реально есть 2 рабочих варианта. Первый из кислоты, с использованием диазометана. Второй с использованием TBS енолята и NBS. Енолят можно сделать почти чисто и дочистить на колонке.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Региоселективное бромирование кетонов

Сообщение Magic Methyl » Пт июл 16, 2021 11:23 am

tixmir писал(а):
Чт июл 01, 2021 9:27 pm
При прямом бромировании всегда получается смесь, я пару раз пытался воспроизводить методики, которые обещали селективно 1 продукт, ничего не вышло. Хотя может это у меня руки не оттуда. Реально есть 2 рабочих варианта. Первый из кислоты, с использованием диазометана. Второй с использованием TBS енолята и NBS. Енолят можно сделать почти чисто и дочистить на колонке.
Диазометан не подойдет, т.к процесс масштабировать предстоит...
С использованием енолята метод хорош, но только если найти приемлемые условия для генерации енолята, - 78
тут явно не пройдет...
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Региоселективное бромирование кетонов

Сообщение Phobos » Пт июл 16, 2021 3:18 pm

Встречал процедуры с получением енолята без глубоких минусов, с TMS-Cl и третичными аминами. Не помню, для всех ли субстратов оно подходит.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Региоселективное бромирование кетонов

Сообщение ChemNavigator » Вс июл 18, 2021 1:05 pm

А зачем там нужен ТМС? Нельзя просто получить из метилкетона анион (действием сильных оснований), а потом пробромировать?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Региоселективное бромирование кетонов

Сообщение Phobos » Вс июл 18, 2021 5:05 pm

Есть ухищрения на эту тему. Как мне кажется, основная проблема, что образовавшийся бромокетон может алкилировать еще не пробромировавшийся енолят, давая димерные структуры.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Региоселективное бромирование кетонов

Сообщение Magic Methyl » Пн июл 19, 2021 1:13 pm

Phobos писал(а):
Пт июл 16, 2021 3:18 pm
Встречал процедуры с получением енолята без глубоких минусов, с TMS-Cl и третичными аминами. Не помню, для всех ли субстратов оно подходит.
Очень интересно, - буду благодарен за подробности, может помните где можно почитать?
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Региоселективное бромирование кетонов

Сообщение Phobos » Пн июл 19, 2021 5:59 pm

Я помню, что это были работы Fleming и Mykoyama конца 80-х. Но тема их работ была дальнейшая конденсация полученных енолятов с альдегидами в разных условиях, а получение было там постольку-поскольку, и вряд ли это была их оригинальная процедура. Имхо, если глянуть в Лароке или СФ (задав реагентом Et3N), то найдутся много примеров.
Вот навскидку:
New practical synthesis of silyl enol ethers. I. From simple aldehydes and ketones
By Cazeau, P. et al From Tetrahedron, 43(9), 2075-88; 1987

Evacuate the 100 mL three-necked flask loaded with a mixture of ketone (25 mmol) and sodium iodide (4.5 g, 30 mmol) and fill with argon three times.
Add dry acetonitrile (30 mL).
Stir the resulting solution for 5 min at room temperature.
Add triethylamine (4.2 mL, 30 mmol), follow by chlorotrimethylsilane (3.82 mL, 30 mmol).
Stir the reaction mixture at 40°C overnight.
Quench the reaction with cold pentane (50 mL) and ice water (50 mL).
Separate the organic phase and extract the aqueous layer with pentane (30 mL× 2).
Wash the combine organics with brine and dry over anhydrous MgSO4.
Remove the solvent in vacuo by rotatory evaporator.
Distill the residue under reduced pressure to obtain the product.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей