Можно ли по ПМР спектру полистирола определить стереорегулярность?

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
ИльяТУМ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 6:33 pm

Можно ли по ПМР спектру полистирола определить стереорегулярность?

Сообщение ИльяТУМ » Вс май 31, 2020 6:38 pm

Здравствуйте. Имеется спектр полистирола, синтезированный термической полимеризацией в блоке. Скажите пожалуйста, возможно ли как-то только по одному спектру понять стереорегулярность этого полимера?Или нужны дополнительные данные?Если у Вас есть мысли по стереорегулярности - буду безгранично благодарен Вам. Также если у Вас есть мысли по соотнесению пиков с протонами буду благодарен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Можно ли по ПМР спектру полистирола определить стереорегулярность?

Сообщение Phobos » Вс май 31, 2020 6:59 pm

А что мы знаем о правильности строения с точки зрения голова-хвост? Там смесь или более-менее селективное строение?
Сделайте поиск на "syndiotactic polystyrene NMR", ссылки на статьи находятся, вникать мне лень. Вполне возможно, что протонный спектр ответа не даст, но можно сделать приблизительную интеграцию пиков C-13. Если речь идет о сходных по строению молекулах, соотношение получается довольно точным.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

ИльяТУМ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 31, 2020 6:33 pm

Re: Можно ли по ПМР спектру полистирола определить стереорегулярность?

Сообщение ИльяТУМ » Вс май 31, 2020 11:46 pm

Phobos писал(а):
Вс май 31, 2020 6:59 pm
А что мы знаем о правильности строения с точки зрения голова-хвост? Там смесь или более-менее селективное строение?
Сделайте поиск на "syndiotactic polystyrene NMR", ссылки на статьи находятся, вникать мне лень. Вполне возможно, что протонный спектр ответа не даст, но можно сделать приблизительную интеграцию пиков C-13. Если речь идет о сходных по строению молекулах, соотношение получается довольно точным.
Спасибо!)

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость