Приготовление раствора n-BuLi

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
wildsnow
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 9:03 pm

Re: Приготовление раствора n-BuLi

Сообщение wildsnow » Пт июн 17, 2022 3:33 pm

Не знаю про тефлон, но мы подобные активные металлы плющим-раскатываем на текстолите-все идеально получается.
И, да-литийорганика прекрасно уживается с магнитными мешальниками из ptfe:),

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Приготовление раствора n-BuLi

Сообщение Magic Methyl » Пт июн 17, 2022 7:36 pm

SIG писал(а):
Вс сен 15, 2019 1:08 am
Ничего сложного, обычно мы делали из расчета на 2М раствор, но сколько-то гексана при синтезе улетает, и он получается более крепким. Если все сделано нормально, то жидкость над сине-фиолетовым осадком прозрачная и почти бесцветная
Сегодня готовил данный реагент.
Все вроде сделал правильно, как Вы рекомендовали.
Гексан абсолютированный. Литий в виде фольги порезал тонкими полосками приблизительно 5 мм
длинной и 1 мм шириной. н-бутилхлорид товарный, дополнительно не перегонялся и не сушился.
Готовил в расчете на 2М концентрацию. При комнатной температуре реакция сразу не завелась,
погрел горячим воздухом, запустилась. Сначала не перемешивал, - в колбе только литий. Пока
не перемешивал все было в порядке, литий опустился на дно, раствор над литием прозрачный.
Потом почитал Гинцбурга, - пишет что надо интенсивно перемешивать...
Бросил в колбу магнитный якорь. После реакции получил темно-фиолетовый раствор. За 3 часа он
остался такой же фиолетовый, хотя на дне много шлама. Оставил до завтра, но что то мне подска-
зывет, что дело не очень хорошо раз он не отстаивается...что я сделал не так?
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Приготовление раствора n-BuLi

Сообщение Magic Methyl » Пт июн 17, 2022 7:44 pm

Итоговый раствор
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Приготовление раствора n-BuLi

Сообщение Magic Methyl » Пт июн 17, 2022 7:45 pm

2
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Приготовление раствора n-BuLi

Сообщение Magic Methyl » Пт июн 17, 2022 7:51 pm

amge писал(а):
Пт июн 17, 2022 1:42 pm
Вот этого не знаю. В те времена, когда приходилось самому делать много BuLi, фторопластовые якоря еще не были в ходу. Пользовался верхнеприводной механической мешалкой.
Спасибо.
Попробовал сегодня - мешальник цел. Но мне кажется что он очень тонко измельчает шлам на дне
за счет трения о дно, - очень темный раствор получился...
А когда Вы делали с верхнеприводной мешалкой такого как на фото не получали?
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Приготовление раствора n-BuLi

Сообщение Magic Methyl » Пт июн 17, 2022 7:52 pm

wildsnow писал(а):
Пт июн 17, 2022 3:33 pm
И, да-литийорганика прекрасно уживается с магнитными мешальниками из ptfe:),
Это да, но я боялся контакта именно с металлическим литием
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Приготовление раствора n-BuLi

Сообщение Magic Methyl » Пт июн 17, 2022 7:54 pm

ximi писал(а):
Пн сен 09, 2019 10:45 pm
[от остатков лития декантируют под аргоном
Коллега, скажите пожалуйста, а как у Вас выглядели остатки лития после реакции?
Как тонкий темный порошок, или стружка? Раствор прозрачный и светлый? Долго
отстаивался?
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Йог-Сотот
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 12:34 pm

Re: Приготовление раствора n-BuLi

Сообщение Йог-Сотот » Сб июн 18, 2022 1:36 pm

Вчера делал изопропиллитий. Всё получилось, но выход не обрадовал. Выглядело так-же, прям один в один. Делал с литиевым песком. Работал под азотом, литиевый песок хранился под ним же (решение не моё, и я считаю его не совсем правильным). Говорят (и опыт это подтверждает), что литий надо брать не чистый, а пром. качества, с 1—3 % натрия. Думаю именно этим обусловлено то, что из старого лития варится лучше, чем из нового. Если литий чистый, то можно «вдолбить» в него немного натрия при плющении и раскатке. Работать лучше под аргоном. Реакция идёт хорошо в кипящем гексане. Лучше прибавлять галогенид слишком быстро, чем слишком медленно. Бутилхлорид я бы всё таки просушил... Вроде всё. Успехов, коллега!
П.С. Эту фиолетовую гадость надо передавить аргоном через канюлю с фильтром, получится прозрачный раствор. Кстати, как долго Вы проводили реакцию?
Мой любимый газ — аргон. Я без него как без воздуха!

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Приготовление раствора n-BuLi

Сообщение Magic Methyl » Сб июн 18, 2022 9:38 pm

Доброго вечера коллега!
Йог-Сотот писал(а):
Сб июн 18, 2022 1:36 pm
Вчера делал изопропиллитий. Всё получилось, но выход не обрадовал. Выглядело так-же, прям один в один. Делал с литиевым песком
Сегодня оттитровал дифенилуксусной кислотой. Концентрация получилась 2.8 М. Расчетный объем
раствора для титрования 1.0 мл, - на практике получилось даже меньше, около 0.93 мл. То есть выход
несмотря на ужасный внешний вид очень высокий, за 90% точно.
Говорят (и опыт это подтверждает), что литий надо брать не чистый, а пром. качества, с 1—3 % натрия. Думаю именно этим обусловлено то, что из старого лития варится лучше, чем из нового. Если литий чистый, то можно «вдолбить» в него немного натрия при плющении и раскатке.
Я специально обратил внимание на содержание натрия. На этикетке заявлено 0.04%. Читал статью
из JOC кажется, в которой говорилось что реакция с особо чистым литием не идет, или дает очень
плохой выход. Содержание натрия в литии было 0.004%. Благодарю за интересный совет касательно
того, как повысить содержание натрия :)
Работать лучше под аргоном.
Я очень не люблю азот, всегда использую только аргон. Раньше покупали 99.95%, и перед линией
Шленка я устанавливал систему очистки (колонна с цеолитом + колонна с оксидом марганца (III) на
вермикулите + еще одна колонна с цеолитом 4А). Затем перешли на аргон 5.0 от Линде, - пользуем
без предварительной очистки, нареканий вроде нет. Он дорогой конечно в отличии от азота, но если
установить расходомер, то баллона хватает на 6-8 месяцев ежедневной работы.
Реакция идёт хорошо в кипящем гексане
Да, при комнатной реакция не завелась. А потом поддерживала себя довольно хорошо.
Лучше прибавлять галогенид слишком быстро, чем слишком медленно. Бутилхлорид я бы всё
таки просушил...
Благодарю за совет! Я хотел засыпать в n-BuCl цеолита, да вспомнил что у меня арилгалогениды
и бензилгалогениды всегда темнели над цеолитом...
Что то не рискнул добавлять...
Успехов, коллега!
:deal:
П.С. Эту фиолетовую гадость надо передавить аргоном через канюлю с фильтром, получится
прозрачный раствор. Кстати, как долго Вы проводили реакцию?
Фильтровать не решился, передавил надосадочную жидкость сегодня через канюлю без фильтра.
В тонком слое раствор прозрачный. По времени...около 1.5-2 часов на добавление н-бутилхлорида
и еще 1 час перемешивания до остывания.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Maloy
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Приготовление раствора n-BuLi

Сообщение Maloy » Сб июн 18, 2022 10:45 pm

проблема с мутностью раствора чего бы то ни было (були, гриньяров, других реагентов, полученных из металлов) обычно решается переливанием через переход в шлифованный цилиндр с насадкой с пробкой и краном для аргона, в цилиндре обычно вся муть замечательно в течение нескольких дней отстаивается и лежит на дне, мы обычно так и храним були в этом цилиндре, достаточно удобно работать, поверхность раствора маленькая, портится медленно

Аватара пользователя
OrganicChemist
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 4:48 pm

Re: Приготовление раствора n-BuLi

Сообщение OrganicChemist » Сб июн 18, 2022 11:40 pm

Вопрос в тему. Где вы покупали литиевый песок? Я не нашел в своё время. Пилил напильником драчёвым кусок в атмосфере Ar. Li-органика была сложная и не получалась с большими кусками, а t-BuLi не было под рукой.
Рыба ищет где глубже, а человек - где больше платят...

Аватара пользователя
OrganicChemist
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 4:48 pm

Re: Приготовление раствора n-BuLi

Сообщение OrganicChemist » Сб июн 18, 2022 11:43 pm

Пытался сам варить t-BuLi. Там как раз критичен натрий 1%. Сплпвлял в пробирке с литием. Пентан также нужен. Несколько раз делал, почему-то ни разу не получился. Может сам варил кто?
Рыба ищет где глубже, а человек - где больше платят...

ximi
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Приготовление раствора n-BuLi

Сообщение ximi » Вс июн 19, 2022 11:11 am

Коллега, скажите пожалуйста, а как у Вас выглядели остатки лития после реакции?
Как тонкий темный порошок, или стружка? Раствор прозрачный и светлый?
На выходе мутный раствор ..светло сиреневый или фиолетовый как у вас примерно.
Литий как светлая стружка .....

Maloy
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Приготовление раствора n-BuLi

Сообщение Maloy » Вс июн 19, 2022 3:23 pm

я давным давно интересовался вопросом получения трет-були, сплавлять литий с натрием лучше всего в стальной бомбе где-то при 200 град, чтобы получился нужный сплав; у нас один человек делает след обр: на плющенный литий кладёт натрий и сворачивает все чтобы натрий оказался как бы в плотном конверте из лития, потом это плавит в подходящем растворителе и проволочной мешалкой дробит в мелкие шарики, так кстати делают литий и для получения були, с таким литием намного лучше идет реакция… с этими литиевыми шариками потом получают трет-були, я когда был ещё студентом тоже так делал, но руки ещё кривые были и у меня получался трет-були с низким титром, если не ошибаюсь 0,3-0,5…

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Приготовление раствора n-BuLi

Сообщение amge » Пн июн 20, 2022 7:16 am

Magic Methyl писал(а):
Пт июн 17, 2022 7:36 pm
Готовил в расчете на 2М концентрацию. ... После реакции получил темно-фиолетовый раствор. За 3 часа он
остался такой же фиолетовый, хотя на дне много шлама. Оставил до завтра, но что то мне подска-
зывет, что дело не очень хорошо раз он не отстаивается...что я сделал не так?
По моему опыту, плохо отстаивается, если концентрация больше 1М. Лучше не гнаться за высокой концентрацией, а если она нужна, то после декантации отогнать лишний гексан. Это хоть и выглядит сложнее, на самом деле проще.
Magic Methyl писал(а):
Сб июн 18, 2022 9:38 pm
Я хотел засыпать в n-BuCl цеолита, да вспомнил что у меня арилгалогениды
и бензилгалогениды всегда темнели над цеолитом...
Что то не рискнул добавлять...
n-BuCl хорошо сушится хлористым кальцием. Хватает, чтобы реакция сразу заводилась.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Приготовление раствора n-BuLi

Сообщение amge » Пн июн 20, 2022 7:41 am

Magic Methyl писал(а):
Пт июн 17, 2022 7:51 pm
А когда Вы делали с верхнеприводной мешалкой такого как на фото не получали?
Примерно такое и получалось. Поначалу пробовал фильтровать, ни разу не получилось. Мало того, что сложно - в инертной атмосфере - так еще фильтры забиваются. Только отстаивать и потом декантировать через сифон, причем чем разбавленнее раствор, тем быстрее отстаивается. 1М до полной прозрачности за несколько часов.

Йог-Сотот
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 12:34 pm

Re: Приготовление раствора n-BuLi

Сообщение Йог-Сотот » Пт июл 01, 2022 12:19 pm

OrganicChemist писал(а):
Сб июн 18, 2022 11:40 pm
Вопрос в тему. Где вы покупали литиевый песок?
Так в том и проблема, что его не покупали! Какие-то кустари его для неоргаников делают, те с нами делятся (иногда). По причинам, которые лично в мой скромный мозг умещаться не желают, делают они его (как говорят) под азотом, плавлением в мин. масле, без добавления натрия, а затем промывают пентаном и хранят сухим, но тоже под азотом. Не, наверное у них есть свои причины так делать, мне не известные, но для большинства органических синтезов их литий бесполезен. Да в общем и хрен с ними: литийорганика у нас в 95 % случаев из бутылки, покупная. Но вот изопропиллитий решили почему-то то сварить сами... :issue: :dontknow:
Мой любимый газ — аргон. Я без него как без воздуха!

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Приготовление раствора n-BuLi

Сообщение SIG » Пт июл 01, 2022 12:48 pm

Cлушайте, литий с азотом реагируют при комнате, причём тонкая дисперсия при этом горит. Как это все можно делать под азотом, я не понимаю. Интересно, в чем плавят- литий расплавленный нефигово со стеклом реагирует, опять же с загоранием и проплавлением стекла.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Приготовление раствора n-BuLi

Сообщение antabu » Сб июл 02, 2022 5:47 am

Плавить можно в металле, например, в нержавейке. Расплав на воздухе не загорается сам по себе, окисляется не слишком быстро.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Приготовление раствора n-BuLi

Сообщение Magic Methyl » Сб июл 02, 2022 10:22 am

antabu писал(а):
Сб июл 02, 2022 5:47 am
Плавить можно в металле, например, в нержавейке. Расплав на воздухе не загорается сам по себе, окисляется не слишком быстро.
Ну это в любом случае в инертной среде, типа трубчатой печи? В муфельной же нельзя наверное.
Кстати, - Сигма продает литий с высоким содержанием натрия.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей