Мультиплетность сигналов в 1Н спектрах пиримидинов

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Мультиплетность сигналов в 1Н спектрах пиримидинов

Сообщение amge » Пн мар 15, 2010 9:44 am

Sokolov писал(а):Ну, в рассчитанном спектре КССВ действительно такая. А как правильно ее "вытащить" из реального спектра?
Это можно сделать с помощью программы SpinWorks. Там нужно сначала задать хорошее начальное приближение (хим. сдвиги и константы), чтобы вычисленный и экспериментальный спектры были более-менее похожи (имейте в виду, что в Ваших соединениях геминальные константы будут отрицательны). Затем сделать отнесения линий. После этого программа автоматически подгонит хим. сдвиги и константы. Признаком того, что подгонка прошла успешно, является похожесть вычисленного и экспериментального спектров в мельчайших деталях.

Забыл еще сказать: экспериментальный спектр нужно сначала хорошенько умножить на гаусс (сузить линии), чтобы как можно больше пиков разрешились.

Аватара пользователя
Sokolov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 11:23 am

Re: Мультиплетность сигналов в 1Н спектрах пиримидинов

Сообщение Sokolov » Пн мар 15, 2010 10:27 am

Программу нашел - вроде работает, так что вечером попробую. Спасибо! (Особенно за напоминание об отрицательных КССВ :very_shuffle: )
:)

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей