Регенерация никеля

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Регенерация никеля

Сообщение Magic Methyl » Пн окт 18, 2021 11:47 am

ximi писал(а):
Пн окт 18, 2021 2:09 am
По сути растворимую соль никеля восстанавливают в растворе более активным металлом ..пойдет порошок Al, Mg, Zn.
Имеем порошок никеля насыщенный водородом который по активности не уступает никелю Ренея но не пирофорный.
А используя добавки промоторов типа Mo, Co, Mn можно даже повысить активность по гидрированию в 2-3 раза !
ximi, большое Вам спасибо :deal:
Интересно, можно ли упростить процедуру - скажем просто осаждая никель из хлорида цинковой пылью...
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Регенерация никеля

Сообщение ximi » Пн окт 18, 2021 3:18 pm

да

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4963
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Регенерация никеля

Сообщение bigM » Пт окт 29, 2021 12:43 am

если размер имеет значения, то у меня в обратных мицеллах выросли такие кристаллы никеля, правда на субстрате
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Re: Регенерация никеля

Сообщение tixmir » Вс окт 31, 2021 4:56 am

Раз пошла такая тема, знает ли кто-нибудь оптимальную методику приготовления никеля ренея ( или оптимальные методики под разные звдачи?). Я на никеле Ренея восстанавливал нитрилы с гидразином и десульфировал кое-какие гетероциклы с тиофеном. А также восстанавливал алкены/алкины/ нитроароматику, но последние задачи обычно проще делать на палладии. Так вот я пробывал менять температуру выщелачивания, концентрацию щелочи, калиевую или натриевую щелочь, время выщелачивания, храеил полученный никель под водой или под спиртами. Результат один, никель работает хреново. Точнее не так, никель работает хорошо, но его всегда надо, извините, до жопы. Хочешь восстановить 10 гр нитрила, отлично, возьми 20 эквивалентов гидразин-гидрата и 20 гр никеля, получишь выход под 95-100%. Пожадничал, получай свои 20% и не скули... Как-то так, может кто знает уловки особо жадных химиков?

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Регенерация никеля

Сообщение ximi » Вс окт 31, 2021 5:18 am

Я же писал выше про Урушибару ....

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4963
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Регенерация никеля

Сообщение bigM » Пн ноя 01, 2021 12:38 am

tixmir писал(а):
Вс окт 31, 2021 4:56 am
Раз пошла такая тема, знает ли кто-нибудь оптимальную методику приготовления никеля ренея ( или оптимальные методики под разные звдачи?). ...Как-то так, может кто знает уловки особо жадных химиков?
уловок не знаю, но коли у вас так много переменных, можно попытать счастья и смастерить нейросеть, которая может спрогнозировать потребность в никеле
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 31 гость