помогите определить объемную долю

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
bomkin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 3:42 pm

помогите определить объемную долю

Сообщение bomkin » Вс июл 03, 2022 3:43 pm

Всем добрый день. Прошу прощения за беспокойство на форуме, возникла такая ситуация. Сейчас прохожу студенческую практику в одной организации. Там дали задание - подобрать газоочистное оборудование с учётом взрывоопасности газов. Для этого, как мне объяснили, нужно определить, будет ли объёмная доля вещества попадать в пределы взрываемости либо же будет меньше нижнего предела. Из известного - концентрация каждого вещества в мг/м3 и объём воздуха, поступающего на очистку. Например, для метанола концентрация составляет 612 мг/м3, при этом на очистку идёт 400 м3 воздуха. Допустим еще дана рабочая температура в 30 градусов по С и нормальное атмосферное давление. В интернете нашел какие-то конвертеры, но решение они не расписывают, да и не уверен в их правильности. Хотел бы понять, возможно ли как-то получить объёмную долю исходя из этих данных, и если да, то хотел бы увидеть расчёт, чтобы можно было его потом записать в работе и запомнить. Буду очень признателен и благодарен, если кто-то объяснит, что делать, потому что с химией есть проблемы. Большое спасибо.

Уточнение, что каждое вещество поступает на очистку отдельно, оно не смешивается с другими. 400 м3 это объем воздуха, конкретно загрязненного только метанолом. Не знаю, важно ли это (

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9556
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: помогите определить объемную долю

Сообщение SkydiVAR » Пт июл 08, 2022 7:37 pm

1. Сколько моль метанола составляют 612 мг?
2. Какой объём занимают при н.у. такое количество моль паров метанола?
3. Какую долю составляет этот объём от одного кубометра?
Бинго!
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей