Название карбкатиона

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
olga34567
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2021 10:54 am

Название карбкатиона

Сообщение olga34567 » Пт дек 10, 2021 5:34 pm

Подскажите, пожалуйста, как будет называться карбкатион на фото? :235:
2021-12-10_17-27-59.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Название карбкатиона

Сообщение Ahha » Сб дек 11, 2021 2:39 am

Жирная точка справа вверху - просто клякса, или она символизирует катион-радикал?

Если клякса, то мне почему-то безотчетно хочется сместить экзоциклическую двойную связь в цикл с восстановлением ароматичности, а формальный "плюс", соответственно, переедет на бензильный углерод.

Как потом назвать? Я не особо силен в номенклатуре, но, наверное, что-нибудь вроде фенил-2-(1,3-бутадиенил)-метилкатион. Или по-простому, жаргонно, что ли, 1,3-бутадиен 2-бензилкатион.

Если всё-таки катион-радикал - фиг его знает. ))) Структура какая-то диковатая, как по мне.

P.S. Вы часом не пытаетесь ли обозвать по номенклатуре все мезомерные формы этого катиона?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Название карбкатиона

Сообщение Гесс » Сб дек 11, 2021 12:36 pm

Если в оригинальном сообщении можно назвать (E)-6-(2-methylenebut-3-en-1-ylidene)cyclohexa-2,4-dien-1-ylium
Для катионрадикала Кемкрафт название не генеренирует.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей