Помогите, кто разбирается с программой hyperchem

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
olga34567
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2021 10:54 am

Помогите, кто разбирается с программой hyperchem

Сообщение olga34567 » Пт ноя 19, 2021 11:24 am

Нужно было построить молекулу NO и провести геометрическую оптимизацию с помощью полуэмпирического метода АМ1 для определения свойств. Так вот, проблема заключается в том, что при геометрической оптимизации выскакивает окно и пишет, что оптимизированная геометрия может не соответствовать геометрии с минимальной энергией из-за приближения полуэлектрона. В результате получаются вот такие МО NO (на фото). Как я понимаю ПИ равно по ВЗМО=4.4 эВ, но в книжке нашла, что ПИ=10. Т.е рассчитанное в программе не сходится. Подскажите,кто разбирается, где я ошибаюсь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Помогите, кто разбирается с программой hyperchem

Сообщение Ahha » Пт ноя 19, 2021 11:27 pm

Поскольку, похоже, у всех здешних грандов пятница :) , а вопрос вполне по силам даже мне, отвечу:

1) "приближение полуэлектрона" - это вам настоятельно дают понять, что негоже для расчета систем, заведомо содержащих неспаренные электроны, использовать ограниченный метод ХФ (RHF). Нужен UHF. Читайте мануал или гуглите, что это такое.

2) по энергии ВЗМО определяется, если я правильно преодолел свой склероз, т.н. вертикальный потенциал ионизации. Есть еще адиабатический. Какой вам нужен - решать вам. :dontknow:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

olga34567
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2021 10:54 am

Re: Помогите, кто разбирается с программой hyperchem

Сообщение olga34567 » Сб ноя 20, 2021 8:14 pm

Огромное спасибо за подсказку! Разобралась, теперь сошлись расчетный ПИ с вычисленным программой

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей