Как рассчитать расход материалов в горячем цинковании

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
econom2005
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2020 4:03 pm

Как рассчитать расход материалов в горячем цинковании

Сообщение econom2005 » Пт сен 04, 2020 4:16 pm

Уважаемые химики-технологи.
Может ли кто-то помочь, какие основные моменты нужно учесть при расчете себестоимости горячего и холодного цинкования. Как лучше считать: по площади, или за кг? Как учесть расход материалов?
Новое производство, для меня, как для экономиста новая отрасль. Может ли кто рассказать об особенностях технологического процесса в части затрат: на каких участках ( процессах) что расходуется? Спасибо.

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Как рассчитать расход материалов в горячем цинковании

Сообщение Авас Петяев » Сб сен 05, 2020 11:31 am

В любой технологии нанесения покрытий имеет значение не масса деталей, а их площадь поверхности. Таким образом, расчет расхода материала (цинка) надо начинать с определения площадей всех деталей. Второй важнейщий аспект, определяющий расход материала, - толщина покрытия. Здесь надо быть очень аккуратным, потому что толщина цинкового покрытия влияет не только на расход материала, но и на качество коррозионной защиты. Толщина покрытия при горячем цинковании существенно больше, чем при гальваническом, что делает его менее выгодным в смысле расхода цинка, но более качественным. Дополнительное преимущество горячего цинкования в плане коррозионной защиты состоит еще и в том, что адгезия этого покрытия к стали много выше.

В отличии от горячего цинкования, управлять толщиной покрытия при гальваническом цинковании проще, что позволяет существенно экономить цинк за счет снижения коррозионной стойкости деталей. Такая тенденция (предельно малая толщина гальванического цинка) характерна для современных производств массовых деталей низкого качества.

Если на вашем предприятии уже существует горячее цинкование, то определение расхода цинка на деталь проще всего реализовать экспериментально: взвесить деталь до и после. Расчет по толщине и площади покрытия тоже возможен, но, из-за большой неравномерности толщины покрытия по поверхности детали, точность такого расчета будет небольшая.

Что касается остальных затрат: электроэнергия, технические газы, травильные кислоты и т.д., то они полностью зависят от конкретного производства. Для их расчета Вам придется "выцарапывать" данные из проектировщиков (если производство только организуется) или из начальников цехов (если производство уже запущено).

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей