С какой книги начать изучение химии?

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Viktum
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2020 1:07 pm

С какой книги начать изучение химии?

Сообщение Viktum » Сб авг 08, 2020 1:21 pm

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста книгу, которая на ваш взгляд подходит для изучения химии с нуля, т. е. без каких-либо знаний по химии.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: С какой книги начать изучение химии?

Сообщение avor » Сб авг 08, 2020 1:33 pm

А сколько вам лет и каков уровень ваших знаний в области математики и физики.

Viktum
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2020 1:07 pm

Re: С какой книги начать изучение химии?

Сообщение Viktum » Сб авг 08, 2020 1:45 pm

avor писал(а):
Сб авг 08, 2020 1:33 pm
А сколько вам лет и каков уровень ваших знаний в области математики и физики.
Рекомендация книги зависит исключительно от возраста и уровня знания математики и физики?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: С какой книги начать изучение химии?

Сообщение avor » Сб авг 08, 2020 1:53 pm

Конечно зависит!!!
От уровня общей базовой подготовки зависит уровень учебника, с которого может стартовать ученик.

Если вы школьник третьего класса - это одно. Если поэт с 10 изданными книжками - это другое. Если физик- атомщик - это третье. Инженер-теплотехник - четвертое. Летчик-испытатель - пятое и тд.

Вам сказки по химии предлагать или вузовский учебник с бочкой квантовой механики? Я не знаю!

Потому, что не знаю вашего общего уровня.

Да, у учебников есть ещё масса других особенностей подачи материала, строгости изложения, подробности изложения. Но в вашем случае это не является определяющими критериями.
Потому что первым и основным критерием является ваш общий уровень подготовки.

Viktum
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2020 1:07 pm

Re: С какой книги начать изучение химии?

Сообщение Viktum » Сб авг 08, 2020 2:51 pm

Я уже давно отучился, но ничего не помню, так как было это давно. Изучить хочу так, чисто для себя, потому что интересно. Если для чтения книги нужны будут какие-то знания из математики или физики я думаю это не такая уж проблема, отвлечься и прочитать, чтобы продолжить чтение. Но желательно чем проще тем лучше, я за подход от простого к сложному.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: С какой книги начать изучение химии?

Сообщение avor » Сб авг 08, 2020 4:14 pm

Так чему вы учились? У вас общее среднее образование или есть высшее и какое высшее? Или есть среднее специальное.
Слова: криволинейный интеграл. Дифференциальное уравнение. Волновое уравнение, Статистика Максвелла. Второе начало термодинамики. Энтропия. Термодинамическое равновесие. Термодинамический поиенциал. Диффузионное уравнение. Хоть о чем то говорят. Или в об этом слышите первый раз. Или слышали где- то, но никогда не понимали что это такое.

Viktum
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2020 1:07 pm

Re: С какой книги начать изучение химии?

Сообщение Viktum » Сб авг 08, 2020 5:04 pm

По образованию - юрист. Простые диф. уравнения были в 11 классе, но уже не помню их. Другие слова ни о чём не говорят.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: С какой книги начать изучение химии?

Сообщение avor » Сб авг 08, 2020 7:31 pm

О! Вот теперь уже что-то ясно.
Пожалуй, вам тогда, нужно почитать что-то вроде Фримантл "Химия в действии".
И "основные законы химии" Дикерсона и Ко
А потом уже переходить к более серьезным вузовским учебникам.

Viktum
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2020 1:07 pm

Re: С какой книги начать изучение химии?

Сообщение Viktum » Сб авг 08, 2020 8:51 pm

Спасибо! С них тогда и начну.

Татиана
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2020 12:20 pm

Re: С какой книги начать изучение химии?

Сообщение Татиана » Вт сен 22, 2020 5:41 pm

avor писал(а):
Сб авг 08, 2020 7:31 pm
О! Вот теперь уже что-то ясно.
Пожалуй, вам тогда, нужно почитать что-то вроде Фримантл "Химия в действии".
И "основные законы химии" Дикерсона и Ко
А потом уже переходить к более серьезным вузовским учебникам.
Здравствуйте! Подойдут ли эти учебники для детей 10 лет? Если нет, то что можете порекомендовать? Ребёнок очень хочет стать химиком, загорелся после того, как провёл реакции с колой и ментосом, а также огнём и глюконатом кальция. Я хочу ему помочь, но не могу, я - ноль в химии. От количества существующих книг голова кружится.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: С какой книги начать изучение химии?

Сообщение avor » Вт сен 22, 2020 7:49 pm

Нет! Не подойдут ни в коем разе.
Сейчас нет времени, подбирать литературу для столь маленьких.
По позже.
Но на самом деле химия состоит не только из весёлых фонтанчиков, а это довольно скучная и педантичная наука, которая не терпит наскоков и суеты. И маленьким от неё должно быть скучнее, чем от математики. Хотя некий элемент волшебства во всем этом присутствует, но далеко не всемогущий.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: С какой книги начать изучение химии?

Сообщение Гесс » Вт сен 22, 2020 10:30 pm

Старинные книги Фельдман-Рудзитиса. Мне шли хорошо. Хотя помнится ктото ругался. Было еще чтото приличное от Середы, но выпущенное абсолютно смешным количеством.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: С какой книги начать изучение химии?

Сообщение avor » Ср сен 23, 2020 1:35 am

Елена Качур Увлекательная химия.
Эта такой начальный начальный теоретический курс.

И Илья Леенсон Занимательная химия для детей и взрослых.
Это своего рода байки из химической лаборатории. Разные истории про использование химии в технике, быту, жизни и лаборатории, зачастую раскрывающие и описывающие свойства веществ и химические реакции, выходящие далеко за рамки школьного курса химии, а может и вузовских курсов, для нехимических специальностей. Эта книга скорее не столько о химии как науке или школьном предмете. Сколько о химии как прикладной области деятельности человека. Здесь вы не найдете рассказов, про строение атомов и изотопы, про молекулярную теорию строения вещества. Здесь если и есть уравнение химической реакция, то сразу подразумевается, что у вас нет проблем с ее прочтением и пониманием. Это скорее книжка о процессах и действиях. Не столько образовывает, хотя и образовывает тоже, сколько заманивает в предмет интересными с точки зрения сюжета историями, связанными с химическими явлениями.

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: С какой книги начать изучение химии?

Сообщение Авас Петяев » Ср сен 23, 2020 9:33 am

Еще есть "Популярная библиотека химических элементов": http://n-t.ru/ri/ps/index.htm
Эта книга немного устарела в отношении применений редких и радиоактивных элементов, но написана достаточно просто и увлекательно. Даже если что-то непонятно, ребенку есть за что "зацепиться" и читать дальше.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: С какой книги начать изучение химии?

Сообщение Jeffry » Ср сен 23, 2020 5:25 pm

Код: Выделить всё

https://yadi.sk/d/z4L3CQOM2eFHSg
Мусабеков Ю.С. "Занимательные истории из жизни ученых"
Ярославль, 1967 г.

Отличная науч-поп. книжица. :235:

marinka1535
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 2:20 pm

Re: С какой книги начать изучение химии?

Сообщение marinka1535 » Пн июл 05, 2021 2:03 pm

avor писал(а):
Вт сен 22, 2020 7:49 pm
Нет! Не подойдут ни в коем разе.
Сейчас нет времени, подбирать литературу для столь маленьких.
По позже.
Но на самом деле химия состоит не только из весёлых фонтанчиков, а это довольно скучная и педантичная наука, которая не терпит наскоков и суеты. И маленьким от неё должно быть скучнее, чем от математики. Хотя некий элемент волшебства во всем этом присутствует, но далеко не всемогущий.
Вот про скуку согласна. В детстве мечтала о уроках химии, пока не знала что-то. А как в школе ввели курс, так все желание пропало. Скукатиииищааа. Потом каким-то чудом меня занесло в химический техникум, потом институт... Сейчас без химии жизни не представляю)))).
Но дети и химия - вопрос сложный.
https://anion-msk.ru/catalog/plastikovye-emkosti-dlya-vody-202/

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: С какой книги начать изучение химии?

Сообщение JAG » Пт июл 09, 2021 12:54 am

Viktum писал(а):
Сб авг 08, 2020 1:21 pm
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста книгу, которая на ваш взгляд подходит для изучения химии с нуля, т. е. без каких-либо знаний по химии.
Хаускрофт К., Констебл Э. Современный курс общей химии. Год 2002, том1 — 540c., и том2 — 528c.

Химия: Полинг Л.,Полинг П. Год: 1978 Страниц: 686.

По физике книги Ричарда Фейнмана, есть аудио книги, есть видео лекции.
лекции Уолтера Левина - видео. Вроде и книги есть.

Лекции MIT - видео. на ютубе и другие ресурсы.
Лекции из российский универов - видео на ютубе ищите.

Вообще если интереса нет - вы забросите это дело, изучать нужно всю жизнь и химию и физику, плюс со временем многое уже не работает, что работало 50 лет или 100 лет назад. Планетка летит - в другом пространстве уже, другие константы..

Не в коем случае не начинайте с российских учебников - это всё гнилая пародия на иностранные учебники!!!

И вообще начните с того что посмотрите вокруг себя до чего можно дотянуться, зайдите на кухню, пройдитесь по рынку... На самом деле дотянуться можно ох до многого :mrgreen: даже в хим маг не надо ходить за реактивами.

Ну и не один задачник нужно перерешать в том числе математику и физику...

Я вот хвалиться не буду ибо уже наверное забыл половину, но сборник задач Демидовича(математика) больше половины я вроде как прорешал, а прорешать его нужно было чтобы изучать физику :mrgreen: , ну а химию нужно изучать после физики...

Так что сначала мехмат, потом физфак, потом химфак, потом на биофак и может быть хватит жизненного времени стать хорошим врачом, а если останется - то священником.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: С какой книги начать изучение химии?

Сообщение Сержл » Пт июл 23, 2021 10:58 am

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. П. ОГАРЁВА»
О. П. САЖИНА
ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИМИИ
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ИНТЕРАКТИВНОМУ ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей