Предлагаю нанопорошки карбида кремния и др.

предложения исполнителей
Ответить
Алексей1985
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 9:53 pm

Предлагаю нанопорошки карбида кремния и др.

Сообщение Алексей1985 » Чт май 19, 2011 9:24 pm

Здравствуйте, коллеги! Хочу предложить вам 2 продукта. Первый - нанопорошок карбида кремния (получение по золь-гель методу) бета-модификации чистотой 99%, возможно и выше (после небольших дополнительных исследований). Размер кристаллитов - несколько десятков нанометров. Второй - нановолокна карбида кремния, тоже бета-модификации, 99%. Диаметр отдельного волокна - 5 - 50 нм, длина до нескольких микрон. Параллельно идет работа по повышению чистоты получаемых продуктов и оптимизации методик.

В настоящее время есть возможность производить оба продукта в лабораторных количествах (до 1-2 кг в месяц), в случае возникновения устойчивого спроса возможно быстрое наращивание мощностей и создание стабильного производства.

С вопросами обращайтесь, пожалуйста, или сюда, или на эл. почту av_antipov@list.ru

P.S. Готов рассмотреть предложения по синтезу на заказ других неорганических веществ, в т.ч. наноразмерных, с использованием высоких температур, вакуума или различных газовых сред. Имею опыт преимущественно в оксидах и карбидах, по другим классам веществ желательно, чтобы заказчик предоставил хотя бы приближенную методику.

Оплата возможна по безналу.

rort
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 10:02 pm

Re: Предлагаю нанопорошки карбида кремния и др.

Сообщение rort » Пт май 20, 2011 12:18 am

Интересно!
А какие примеси?
А что еще из карбидов можете синтезировать?

Алексей1985
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 9:53 pm

Re: Предлагаю нанопорошки карбида кремния и др.

Сообщение Алексей1985 » Сб май 21, 2011 5:08 pm

Преобладающая примесь - диоксид кремния (хотя, справедливости ради, на карбиде кремния, если он даже побывал на воздухе, есть тонкая оксидная пленка); в нанопорошке м.б. еще остаточный углерод. Плюс сорбированные газы и вода. Наконец, присутствуют остаточные количества натрия (в виде силикатов) и м.б. фторид (если применять фтороводородную кислоту для очистки).

Если нужно - могу заняться синтезом тугоплавких карбидов d-металлов (конечно, у которых они бывают), по золь-гель методу. Готовых методик на килограммовые синтезы пока нет, т.к. пока нет спроса. Но по аналогии с карбидом кремния можно относительно быстро подобрать условия, сварить и аттестовать продукт.

Вообще, разных золь-гель методик в мире уже сочинили тыщу миллионов, и можно еще столько же будет написать, благо выбор исходных реагентов, выпускаемых промышленностью, огромен)))

Аватара пользователя
todesboy
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 10:35 pm

Re: Предлагаю нанопорошки карбида кремния и др.

Сообщение todesboy » Вс май 22, 2011 6:06 pm

а вы сами где находитесь и какие документы можете предоставить?
ТЕКИЛА: Лизнул - Выпил - Куснул
МАРТИНИ: Заказал - Выпила - Дала

Алексей1985
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 9:53 pm

Re: Предлагаю нанопорошки карбида кремния и др.

Сообщение Алексей1985 » Пн май 23, 2011 7:30 pm

Нахожусь в Москве, предоставить могу счет, товарную накладную плюс копию свидетельства о применении упрощенки (вместо счета-фактуры). Или, при необходимости, квитанцию на оплату наличными через банк.

Аватара пользователя
todesboy
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 10:35 pm

Re: Предлагаю нанопорошки карбида кремния и др.

Сообщение todesboy » Вт май 24, 2011 9:18 pm

???ммм а от какой организации если не секрет?
ТЕКИЛА: Лизнул - Выпил - Куснул
МАРТИНИ: Заказал - Выпила - Дала

Алексей1985
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 9:53 pm

Re: Предлагаю нанопорошки карбида кремния и др.

Сообщение Алексей1985 » Ср май 25, 2011 8:53 pm

От лица себя как индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в установленном порядке в ФНС РФ...


Аватара пользователя
todesboy
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 10:35 pm

Re: Предлагаю нанопорошки карбида кремния и др.

Сообщение todesboy » Ср май 25, 2011 11:23 pm

чего за фигня? каким образм ИП может продавать продукти хим. синтеза??? а? п.с. как же насчет бумаг на товар, данная продукция нужна для экспорта, в этом случае таможня будет требовать все, включая инфо на исходного поставщика...
ТЕКИЛА: Лизнул - Выпил - Куснул
МАРТИНИ: Заказал - Выпила - Дала

Mettler Toledo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 11:38 pm

Re: Предлагаю нанопорошки карбида кремния и др.

Сообщение Mettler Toledo » Ср май 25, 2011 11:43 pm

Народ,что Вы на парня накинулись. Парень работает и занимается вполне приличным и нужным делом,уж всяко лучше чем пиво пить)))
Он же Вам не навеливает продукт, не хотите не берите! И вообще,завидуйте молча,а Господа!!!

rort
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 10:02 pm

Re: Предлагаю нанопорошки карбида кремния и др.

Сообщение rort » Чт май 26, 2011 12:08 am

А почем полкило будет?
Можно в ЛС ))
А недоговаривать об инфе, выложенной в инет - бессмысленно :)
Я вот теперь думаю где взять почитать диссер Павелко РГ «Синтез высокодисперсных форм карбида кремния»

Алексей1985
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 9:53 pm

Re: Предлагаю нанопорошки карбида кремния и др.

Сообщение Алексей1985 » Чт май 26, 2011 10:31 pm

Во-первых, спасибо, Mettler Toledo, за поддержку и теплые слова!
Во-вторых, глядя на возникшую "дискуссию", вспомнил анекдот:

"Идет экскурсия по аду. Экскурсовод приводит группу в пещеру, в которой стоит огромный котел, закрытый огромной тяжеленной крышкой, которая завалена огромными валунами, и это все охраняют 10 здоровенных бесов с вилами. Экскурсовод говорит: "Здесь у нас варятся грешники-евреи. Их приходится хорошо охранять, т.к. если вдруг один убежит, то за ним и все остальные побегут, не переловишь потом." Идут в другую пещеру, там тоже котел, но крышка поменьше, огорожен полосатой ленточкой, и один черт все охраняет. "Здесь у нас варятся немцы. Они, хоть и грешники, но дисциплинированные, убегают редко." В третьей пещере - такой же котел, вообще без крышки и никто его не охраняет. "Здесь у нас русские. Их вообще охранять не надо, если вдруг хоть один голову высунет - остальные сразу затащат его обратно."

А если серьезно - то никому, надеюсь, не надо объяснять, что в системе РАН большинство выпускаемых работ по свое весьма далеки от стадии внедрения. Также есть общепринятое мнение, что любой химпроцесс можно масштабировать максимум в 50 раз, не проводя дополнительных исследований. Мне приходится масштабировать в 500, проектировать заново всю аппаратуру. Соответственно, я снимаю за свои деньги лабораторное помещение, разработал и оптимизирую на основе накопленного личного опыта новые методики, целесообразные и пригодные для реального производства (к счастью, я парень умный и для меня это посильно, а менять пришлось практически все реагенты и половину условий проведения реакций), и произвожу продукцию пока небольшими партиями. Так что если кто опасается, что я у кого-то что-то украл, то не бойтесь, у меня все на редкость честно и чисто. И грантик свой под это дело у меня есть)))
А в ИОНХе я продолжаю числиться в заочной аспирантуре ("без отрыва от производства" она называется), иногда там бываю, и веду отдельное направление - термодинамика, кинетика, возможные пути реакции, граммовые загрузки - словом, все то, что так ценят профессора и академики. К производству практически не применимо.

Еще - для ИП, пункт ОКВЭД "Производство прочих химических продуктов" не является запрещенным. Так что - хочу, и буду делать! Имею право! Насчет экспорта - это мы через полгодика посмотрим, и не Ваша это печаль. Если надо будет - и на патент США подам, и ООО сделаю, и работников найму.

Алексей1985
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 9:53 pm

Re: Предлагаю нанопорошки карбида кремния и др.

Сообщение Алексей1985 » Чт май 26, 2011 10:49 pm

Насчет возможных областей применения - это могут быть:
- Изготовление износо-, термо-, химически- и радиационностойкой керамики, в т.ч. горячепрессованной; теплоизоляции, нагревательных элементов.
- Фильтры для тонкой фильтрации, в т.ч. агрессивных сред.
- Добавление нано-карбида кремния в различные керамо-, металло-, и полимероматричные композиты для повышения их характеристик и возможного придания новых свойств.
- Добавление в ЛКМ.
- Как поглотетель микроволнового излучения в органическом синтезе с микроволновой активацией.
- Исходный материал для выращивания монокристаллов SiC (для этого надо будет дополнительно поработать над чистотой, тут идеи и возможности есть)
Может быть, кто-нибудь еще что-то придумает или подскажет...

Всем интересующимся могу предоставить на пробу бесплатно по 5-10 г, когда будет незарезервированный продукт в наличии. Цены тут из принципа давать не буду, пишите в почту или в ЛС.

vss@evroballon.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2015 9:20 am

Re: Предлагаю нанопорошки карбида кремния и др.

Сообщение vss@evroballon.ru » Чт фев 19, 2015 9:36 am

Алексей добрый день!
Заинтересовало ваше сообщение по карбиду кремния.
Дайте тех характеристики, вашу цену и возможность изготовления парти сейчас
и в развитии.
Не могли бы предоставить образец - около 1гр.
С уважением
Владимир

Алексей1985
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 9:53 pm

Re: Предлагаю нанопорошки карбида кремния и др.

Сообщение Алексей1985 » Чт фев 19, 2015 11:43 pm

Здравствуйте! Я продолжаю заниматься получением карбида кремния (хотя мне приходилось брать длительный тайм-аут по техническим причинам). Данный проект недавно выиграл "Старт" от "фонда содействия развитию МП в НТС" и потихоньку набирает обороты. Кому интересно - обращайтесь, отвечаю по почте или в ЛС.

Berlin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2020 12:34 pm

Re: Предлагаю нанопорошки карбида кремния и др.

Сообщение Berlin » Ср июл 29, 2020 12:40 pm

Добрый день. У нас производство нуждается в поставках нанопорошка карбида кремния. Занимаетесь подобным? Связь можно осуществить через почту gplastik73@icloud.com

Алексей1985
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 9:53 pm

Re: Предлагаю нанопорошки карбида кремния и др.

Сообщение Алексей1985 » Вт авг 18, 2020 1:42 pm

Да, работаем, более-менее успешно и устойчиво)

Ответить

Вернуться в «Могу, умею»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость