NBO

вопросы строения молекул и квантовой химии
Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: NBO

Сообщение Гесс » Вт янв 13, 2015 3:27 am

grin писал(а):Здравствуйте. У меня возник вопрос по поводу расчетов в программе Gaussian. Нужно найти вклад (%) p-орбиталей каждого из атомов углерода в HOMO и LUMO для молекулы метилацетилена. Я провел NBO расчет молекулы метилацетилена в прогамме Gaussian, но так и не понял где найти в выходном файле данные позволяющие определить p-орбитальный вклад. Может кто подскажет?
Здесь выходной файл NBO: http://pastebin.com/xgmRanm6
первая колонка (под №11) строки 624-658. Большие коэффициенты для 2pz и 3pz орбиталей первых двух и несколько меньшие - третьего атома С.

endlesslake
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 9:13 pm

Re: NBO

Сообщение endlesslake » Вт янв 13, 2015 1:20 pm

Но к NBO эти числа отношения не имеют. Вообще в рамках NBO вопрос о HOMO-LUMO не имеет смысла, насколько я знаю.

Uncle4enni
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2016 6:04 pm

Re: NBO

Сообщение Uncle4enni » Вс май 08, 2022 5:37 pm

Подскажите как и где сейчас можно раздобыть NBO версии 5 и выше под винду (я нуб и в линукс немогу)
программа NBO6 и исходники NBO5G (со всем известного ресурса) у меня почему то не завелись
NBO6 требует библиотеки intel mkl накатить которые у меня не получилось, а NBO5G, собранный компилятором gcc 9.2.0, у меня почему то не работает как надо - вообще ничего не происходит.
Может кто то мне сможет помочь корректно скомпилировать с фортрана на винду.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: NBO

Сообщение Ahha » Пн май 09, 2022 3:02 am

Uncle4enni писал(а):
Вс май 08, 2022 5:37 pm
Может кто то мне сможет помочь корректно скомпилировать с фортрана на винду.
В исходниках NBO6 и NBO7 в поддиректории build есть инструкции по компилированию mingw'ом под виндой. Посмотрите, может, в пятой тоже что-то такое есть. Если да, попробуйте выполнить пошагово. :dontknow:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Uncle4enni
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2016 6:04 pm

Re: NBO

Сообщение Uncle4enni » Пн май 09, 2022 10:34 am

Неа, нету ни инструкции по сборке, не указаний чем собирать.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: NBO

Сообщение Ahha » Пн май 09, 2022 11:25 pm

Ну вот вам эти инструкции из NBO6 и NBO7. На первый взгляд, написаны довольно доходчиво и подробно, но работоспособность их не проверял (и не буду по техническим причинам).

На всякий случай, могу добавить: не исключено, что, помимо указанных там параметров, в Make.config придется поменять еще параметр INT, присвоив ему значение i4. По крайней мере, с оркой под линуксом со значением i8 NBO не работает. Про гауссиан ничего не скажу: никогда не пробовал сопрягать его с NBO.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

inabschamp_neo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2023 11:35 am

Re: NBO

Сообщение inabschamp_neo » Чт июн 08, 2023 12:47 pm

Ahha писал(а):
Пн май 09, 2022 11:25 pm
На всякий случай, могу добавить: не исключено, что, помимо указанных там параметров, в Make.config придется поменять еще параметр INT, присвоив ему значение i4. По крайней мере, с оркой под линуксом со значением i8 NBO не работает.
Добрый день! Можете пожалуйста поделиться также этим файлом Make.config? Скачивал zip NBO 6.0 на рутрекере, там не было такого файла..

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя