Химпотенциалы для молекул

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Любовь Варламова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2023 12:30 pm

Химпотенциалы для молекул

Сообщение Любовь Варламова » Пн мар 13, 2023 4:37 pm

Здравствуйте,

Мне очень нужна помощь вот по какому вопросу:

Можно ли с помощью МД воспроизвести химпотенциалы для молекул в газовой фазе? По логике вещей, изменение потенциала от температуры будет разницей от энергии релаксированной молекулы и средней энергией термостатированной. Я попробовала сделать такое для углеводородов, но соотношение тангенсов угла наклона для нескольких молекул не соответствует эксперименту (сверялась с JANAF), по экспериментальным данным химпотенциал последовательно растет в ряду метан-ацетилен-этилен, у меня выходит другой порядок. Вопроса два:
1. Реально ли в принципе такое сделать
2. Какой ансамбль будет правильным? NVT или NPT?

Или, вероятно, я не учитываю еще какие-то важные параметры, которые нужны?

Заранее огромное спасибо

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Химпотенциалы для молекул

Сообщение amge » Вт мар 14, 2023 6:13 am

Любовь Варламова писал(а):
Пн мар 13, 2023 4:37 pm
химпотенциал последовательно растет в ряду метан-ацетилен-этилен, у меня выходит другой порядок.
В полный химпотенциал основной вклад вносит внутренняя электронно-ядерная энергия молекулы, вычислить которую методами силового поля, по моему, не реально (и в любом случае, она будет зависеть не от термостата, а от параметров силового поля). Однако, эта внутренняя энергия, насколько я понимаю, не зависит от температуры. Поэтому с температурной зависимостью химпотенциала, наверно, работать можно. Мне кажется, что нужно сравнивать не просто темп. зависимости химпотенциалов отдельных соединений, а компонентов изодесмических реакций типа ацетилен + Н2 = этилен.

Любовь Варламова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2023 12:30 pm

Re: Химпотенциалы для молекул

Сообщение Любовь Варламова » Вт мар 14, 2023 10:54 am

amge писал(а):
Вт мар 14, 2023 6:13 am
В полный химпотенциал основной вклад вносит внутренняя электронно-ядерная энергия молекулы, вычислить которую методами силового поля, по моему, не реально (и в любом случае, она будет зависеть не от термостата, а от параметров силового поля).

Да, но, по сути, эта энергия - глобальный минимум, который можно найти из релаксации и принять за ноль, смотреть только на изменение.
amge писал(а):
Вт мар 14, 2023 6:13 am
Мне кажется, что нужно сравнивать не просто темп. зависимости химпотенциалов отдельных соединений, а компонентов изодесмических реакций типа ацетилен + Н2 = этилен
Ради этих реакций и пишется. В конечном итоге это должны быть температурные зависимости изменения энергии Гиббса для присоединения водорода к довольно большим кластерам графена - в конечном итоге мне нужно найти как этот самый химпотенциал будет меняться для кластеров графена разного размера и хотя бы как-то оценить это изменение количественно

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей