В какой ОС обычно проводятся квантовохимические расчёты?

вопросы строения молекул и квантовой химии
Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: В какой ОС обычно проводятся квантовохимические расчёты?

Сообщение Shorku » Ср июн 15, 2022 11:25 pm

Виндовый кемкрафт и так в пару щелчков ставится в этих ваших убунтах. Хотя, конечно, иметь возможность ставить и обновлять из репозитория была бы бесценна... в плане потраченного времени разработчика :mrgreen:
Скрипты и все прочее - сомнительно, много ли тех пользователей линуксов, не умеющих хотя бы в азы малой автоматизации ? :D
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: В какой ОС обычно проводятся квантовохимические расчёты?

Сообщение Ahha » Чт июн 16, 2022 12:28 am

Shorku писал(а):
Ср июн 15, 2022 11:25 pm
много ли тех пользователей линуксов, не умеющих хотя бы в азы малой автоматизации ?
Исключительно в порядке оффтопа рискну предположить, что их будет становиться всё больше по мере развития убунт. :) Впрочем, биться об заклад не стану - по нынешним временам, всяко может повернуться.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: В какой ОС обычно проводятся квантовохимические расчёты?

Сообщение Гесс » Чт июн 16, 2022 2:39 am

Ahha писал(а):
Чт июн 16, 2022 12:28 am
Shorku писал(а):
Ср июн 15, 2022 11:25 pm
много ли тех пользователей линуксов, не умеющих хотя бы в азы малой автоматизации ?
Исключительно в порядке оффтопа рискну предположить, что их будет становиться всё больше по мере развития убунт. :)
Поддержу. Когда то давно в линуксе оставались люди которые без интернета могли найти выод из vi.
А сейчас линукс овиндел настолько что его пользователи о shell-e и не догадываются.
А кто догадывается - команд сложнее grep не знает (впрочем подавляющее большинство моих скрпитов можно построить на cd-cp-mv-grep-sed-awk и гугле для их ключей).
А вообще я противник автоматизации. Как кошелек является устройством позволяющим потерять все деньги сразу, так и скрипты являются возможностью или перехреначить всё, или вогнать в базу данных полный бред, ну или как минимум сжечь дофига машиночасов.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: В какой ОС обычно проводятся квантовохимические расчёты?

Сообщение amge » Чт июн 16, 2022 7:49 am

Гесс писал(а):
Чт июн 16, 2022 2:39 am
Когда то давно в линуксе оставались люди которые без интернета могли найти выод из vi.
А я знаю :) Правда, это единственное, что я знаю про vi. Надо сказать :q А если не помогает, то то же самое с выражением :q!

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: В какой ОС обычно проводятся квантовохимические расчёты?

Сообщение Ahha » Чт июн 16, 2022 4:08 pm

amge писал(а):
Чт июн 16, 2022 7:49 am
А если не помогает, то то же самое с выражением :q!
Я даже помню, что это означает "выйти без сохранения изменений". Хотя vi тоже почти не пользовался. Но несколько лет назад видел студента :!: , который в этом vi ориентировался чуть ли не свободнее, чем я в mc и тамошнем встроенном редакторе.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

mizuchi
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 5:10 pm

Re: В какой ОС обычно проводятся квантовохимические расчёты?

Сообщение mizuchi » Вс июн 19, 2022 12:58 am

Sartorius84 писал(а):
Вт июн 14, 2022 2:34 pm
Vit Nhoc писал(а):
Вт июн 14, 2022 2:19 pm
Я слабо знаю питон и не очень осведомлён, насколько легко на нём писать GUI-приложения.
Да не сложно Со всякими PyQt, PyGTK и тд. Но что-то смысла вам переписывать на Py не видно, и кстати с защитой от копирования будут проблемы - причины очевидны.
Проекты на Python вполне защищаются от копирования с помощью компиляции чем-то вроде mypyc.

Sartorius84
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:22 am

Re: В какой ОС обычно проводятся квантовохимические расчёты?

Сообщение Sartorius84 » Вс июн 19, 2022 10:09 am

mizuchi писал(а):
Вс июн 19, 2022 12:58 am
Проекты на Python вполне защищаются от копирования с помощью компиляции чем-то вроде mypyc.
Да, всегда можно обфусцировать, скомпилировать в байт-код, транслировать во что-то компилируемое в машинный, но это обычно куча дополнительных проблем, особенно со сторонними либами, и результат реверсится проще, чем что-то изначально нативно-компилируемое.

ЗЫ
mypyc судя по их репозиторию умер в альфе, но AFAIK например Cython сейчас умеет обычные python исходники транслировать.

mizuchi
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 5:10 pm

Re: В какой ОС обычно проводятся квантовохимические расчёты?

Сообщение mizuchi » Вс июн 19, 2022 2:40 pm

Sartorius84 писал(а):
Вс июн 19, 2022 10:09 am
mizuchi писал(а):
Вс июн 19, 2022 12:58 am
Проекты на Python вполне защищаются от копирования с помощью компиляции чем-то вроде mypyc.
Да, всегда можно обфусцировать, скомпилировать в байт-код, транслировать во что-то компилируемое в машинный, но это обычно куча дополнительных проблем, особенно со сторонними либами, и результат реверсится проще, чем что-то изначально нативно-компилируемое.

ЗЫ
mypyc судя по их репозиторию умер в альфе, но AFAIK например Cython сейчас умеет обычные python исходники транслировать.
Живее всех живых. Он разрабатывается в рамках самого mypy:
https://github.com/python/mypy/tree/master/mypyc
Под Cython код нужно переписывать, в то время как mypyc умеет транслировать обычный Python безо всяких сторонних библиотек. А если статическую типизацию добавить, то бонусом идет еще и неплохая производительность.

Sartorius84
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:22 am

Re: В какой ОС обычно проводятся квантовохимические расчёты?

Сообщение Sartorius84 » Пн июн 20, 2022 9:58 pm

mizuchi писал(а):
Вс июн 19, 2022 2:40 pm
Под Cython код нужно переписывать
Там есть режим чистого Python https://cython.readthedocs.io/en/latest ... /pure.html

ximi
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: В какой ОС обычно проводятся квантовохимические расчёты?

Сообщение ximi » Вт июн 21, 2022 12:37 am

и результат реверсится проще, чем что-то изначально нативно-компилируемое.
Нативное ломается несложно для профи.
Порой достаточно даже отладчика типа Ollydb или подобного.
Даже без реверса ...заменой 1-2 байт. (условный переход) JE/JB

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: В какой ОС обычно проводятся квантовохимические расчёты?

Сообщение Yurii » Вт июл 12, 2022 3:50 pm

Гесс писал(а):
Вт июн 14, 2022 6:42 am
ximi писал(а):
Вт июн 14, 2022 3:32 am
GRUB и можно на ноут ставить 2 операционки
Ага, и по десять раз надень перегружаться из системы в систему. :clap:
WSL2.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

mizuchi
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 5:10 pm

Re: В какой ОС обычно проводятся квантовохимические расчёты?

Сообщение mizuchi » Ср июл 13, 2022 1:15 pm

Yurii писал(а):
Вт июл 12, 2022 3:50 pm
WSL2.
А че не в докере? Если уж устраивать изврат, так по полной.

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: В какой ОС обычно проводятся квантовохимические расчёты?

Сообщение Yurii » Вс июл 24, 2022 3:40 pm

mizuchi писал(а):
Ср июл 13, 2022 1:15 pm
Yurii писал(а):
Вт июл 12, 2022 3:50 pm
WSL2.
А че не в докере? Если уж устраивать изврат, так по полной.
Извращенцы - это завистники WSL2 (у самого слабого разработчика этой технологии мозгов на порядок больше, чем у меня и у вас, вместе взятых): обоснуйте свое бла-бла-бла. Я просто указал самый простой способ обойти проблему, на которую наткнулся автор темы. У меня, например, под WSL2 поставлены gaussian, последняя версия взломанной мною turbomole, еще несколько квантовохимических программ, Intel® oneAPI и много чего еще.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя