Помогите определить структуру аниона(циклическая/нециклическая)

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Borate
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2022 9:49 am

Помогите определить структуру аниона(циклическая/нециклическая)

Сообщение Borate » Сб фев 19, 2022 10:21 am

Здравствуйте!
Не подскажете, где скачать какую нибудь простую программу по квантовохимическим рассчетам, для Linux?
Или, может вы поможете, что бы мне не устанавливать и не разбираться в программе, мне надо определить геометрию одной простенькой молекулы(аниона), а именно, будет ли он существовать в циклизованном или в раскрытом виде. А именно - анион этиленборощавелевой кислоты(циклический борат этиленгликоля и борной кислоты замещенный щавелевой кислотой). В раскрытом виде: -OOC-COO-B(OCH2)2 в циклическом думаю понятно, COO- присоединяется к бору с образованием тетраедрического аниона(сам борат плоский). Я так понял, что бы ответить на этот вопрос, надо нарисовать ее в циклическом виде и она при оптимизации геометрии сама раскроется если так анион более устойчив. Или лучше(мало ли тетраэдр не будет раскрываться при оптимизации из-за нестабильности переходного состояния) нарисовать в циклическом и в раскрытом виде, и сравнить энтальпии (хотя бы, энтропию учитывать не будем).
Повторяю, только самые простые программы и методы, никаких сложных рассчетов проводить не надо. Если считаете что ламер справится с этим(разберусь в программе), скажите где можно скачать.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Помогите определить структуру аниона(циклическая/нециклическая)

Сообщение amge » Сб фев 19, 2022 1:14 pm

По DFT, циклическая форма в газовой фазе намного стабильнее (на 30 с лишним ккал, это очень много). Для открытой формы есть локальный минимум, но из него с небольшим барьером получается циклическая. У открытой формы больше дипольный момент (16 D sv. 9 D у циклической), поэтому, можно думать, гап между ними понизится в растворителе, но, по моему, 30 ккал никакой растворитель не перекроет.

Borate
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2022 9:49 am

Re: Помогите определить структуру аниона(циклическая/нециклическая)

Сообщение Borate » Сб фев 19, 2022 1:27 pm

Спасибо ОГРОМНОЕ!

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей