Gaussian & Orca

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Aqurr
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2020 11:54 am

Gaussian & Orca

Сообщение Aqurr » Пт апр 02, 2021 8:18 pm

Добрый день дорогие форумчане. Как вот этот keywords #p opt=maxcycles=1000 b3lyp/6-31g scf=qc geom=connectivity из Gaussian записать в Orca?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Gaussian & Orca

Сообщение Гесс » Пт апр 02, 2021 9:04 pm

Я поделю свой ответ на 2 части, 1 - ответ на поставленный вопрос 2 - почему так делать ненадо.
1)
! B3LYP 6-31G NRSCF
%geom MaxIter 1000 end
эта запись не содержит аналога geom=connectivity, потому как даже заглянув в мануал я не нашел в орке такой опции. Впрочем я и гауссиане ее смысла на методах от полуэмпирики и выше - не понимаю. Тут мы переходим ко второй части
2)
Дефолтом орки на число итераций оптимизации явлется 3N но не менее 50, где N это число атомов. Я не сталкивался с ситуацией когда этого недостаточно. ИМХО если оптимизация идет больше 500 шагов - она наверняка в осциляции, независимо от того в орке или гауссиане. ИМХО замена этого дефолта обычно во вред, а не на пользу.
Newton-Raphson это инструмент для очень плохих SCF. Его бездумное использование на простой органике удорожает задачу в разы, именно поэтому в гауссиане ввели xqc и yqc чтобы дать системам шанс свестись "дешево" перед тем как врубать qc. У орки ОЧЕНЬ много конвержеров (включая дефолтный DIIS, мой любимый KDIIS и многое другое), и использование NRSCF оправдывается в редких случаях, обычно связанных с переходными металлами, что автоматически исключает использование 6-31G базиса, да и B3LYP далеко не факт что там лучший выбор. Если вы испытываете проблемы с convergance - посмотрите снчала инструкции на https://sites.google.com/site/orcainput ... nce-issues и в разделе 9.6 мануала, и только в последнюю очередь включайте NR.
Вы можете получить прирост эффективности от использования RI (в гауссиане это density fitting).
Для более развернутого ответа надо больше данных.

Aqurr
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2020 11:54 am

Re: Gaussian & Orca

Сообщение Aqurr » Пт апр 02, 2021 11:26 pm

Спасибо большое. Достаточно подробно и понятно объяснили.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей