Что такое многоконфигурационные методы?

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Что такое многоконфигурационные методы?

Сообщение Vit Nhoc » Чт апр 25, 2024 10:17 am

К стыду своему, я до сих пор не понимаю, что такое многодетерминантные методы, в чём их суть. Прошу ответить на следующие вопросы:
1) Если я правильно понимаю, в HF или DFT количество информации, которое нужно для описания системы, пропорционально квадрату её размера (если молекула станет в два раза больше - вдвое вырастет количество "АО" и МО). А чему пропорционально это количество для методов:
- CIS
- CISD
- CISDT
- Полный КВ
- CCS
- CCSD
- CCSDT
- MCRCI
- CASSCF
2) Я слышал что CI расчёт основывается изначально на нескольких HF расчётах основного и нескольких возбужденных состояний. Это только начальное приближение или эти цифры энергий состояний уже как бы в дальнейшем используются, не меняясь? Что будет если заменить в этом подходе HF на DFT (предположим что DFT посчитал лучше)?
3) Извиняюсь за совсем нелепый вопрос, но правильно ли я понимаю, что любой HF или DFT расчёт как бы даёт очень предложенный электронный спектр? Или так корректно говорить только для частных случаев вроде ROHF?
4) Было бы очень здорово, если бы я сделал в Chemcraft какую-нибудь новую фичу для неэмпирических расчётов. Например я слышал что иногда требуется рисовать геминали, это парные комбинации орбиталей что ли. Есть вообще такой термин?

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: Что такое многоконфигурационные методы?

Сообщение sanya1024 » Пт апр 26, 2024 9:55 pm

Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость