База данных OdanChem

Поиск в химических базах данных (Beilstein, SciFinder и др.)
Ответить
Олег_Афанасьев
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 9:58 pm

База данных OdanChem

Сообщение Олег_Афанасьев » Ср апр 26, 2023 5:08 pm

Коллеги, появилась новая база данных, в которой можно искать свойства и ЯМР спектры для разных органических веществ:
www.odanchem.org
Сейчас она позволяет довольно неплохо искать по структуре и подструктуре. При этом, что выгодно отличает Оданкем от Реаксиса, тут все ЯМР спектры и прочие характеристики приведены в явном виде, то есть нет необходимости лезть в саму статью. Кроме ЯМР спектров тут есть ряд довольно редких свойств, типа условий разделения энантиомеров на хиральной ВЭЖХ. В общем, довольно удобная база, заточенная под органиков. К тому же, сейчас она бесплатна.
Из интересного, тут есть довольно уникальная фишка: поиск по ЯМР спектрам. То есть сюда можно загрузить ЯМР спектр реакционной смеси и посмотреть, что ему может соответствовать. Для 13С спектров это работает вообще хорошо. К сожалению, базы реакций тут пока что нет. Но, надеюсь, она в перспективе будет добавлена.
Сейчас проект только вышел в свет, но, и в нем есть ряд косяков, например, тут как-то очень странно ищутся таутомерные молекулы. Так что, если не можете найти соединение с амидной группой, попробуйте нарисовать ее таутомер. Очень надеюсь, что в перспективе эти косяки будут допилены.

Ответить

Вернуться в «Химические базы данных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость