Новое о прекурсорах

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Новое о прекурсорах

Сообщение amik » Чт июн 21, 2012 7:43 pm

GreenWorld писал(а): Вот скажите честно, какой процент трудозатрат у Вас на фирме уходит на соблюдение всей этой лабуды ?
0.1%, но если думать об этом постоянно, то можно и до 146% довести :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Himikus
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 4:05 pm

Re: Новое о прекурсорах

Сообщение Himikus » Чт июл 05, 2012 4:01 pm

коллеги, интересует вопрос: можно ли через границу России перевезти небольшое количество прекурсоров IV списка? Например по 2 литра солянки и серной, литр толуола и 2 литра ледяной уксусной.

Аватара пользователя
Georgio
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Новое о прекурсорах

Сообщение Georgio » Вт июл 10, 2012 9:58 am

Himikus писал(а):коллеги, интересует вопрос: можно ли через границу России перевезти небольшое количество прекурсоров IV списка? Например по 2 литра солянки и серной, литр толуола и 2 литра ледяной уксусной.
Разумеется. Только сначала нужно получить разовую лицензии минпромторга. На основании разрешения ГНК. А так, в принципе, можно.
Само приплывает только говно,
за жемчугом нужно нырять.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Новое о прекурсорах

Сообщение chemist » Пн июл 16, 2012 8:07 pm

Кажется ФСКН дозапрещались, грядёт запрет самих тупых запретителей:

Код: Выделить всё

ФСКН может быть ликвидирована до конца года:
http://www.utro.ru/news/2012/07/16/1059340.shtml
Чё теперь будет со списками-то? :issue:
I D E A = A u

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Новое о прекурсорах

Сообщение amik » Пн июл 16, 2012 10:55 pm

C большой долей вероятности не более, чем слух.
Любимый источник пишет: Глава ФСКН считает, что к слухам о расформировании службы причастен наркобизнес
По его словам, сообщение о роспуске Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков не соответствуют действительности хотя бы потому, что на недавнем совещании правительства обсуждался ее бюджет.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Новое о прекурсорах

Сообщение maks » Пт окт 19, 2012 3:25 pm

Уважаемые коллеги ,будьте добры проверьте в списках российских
не является ли 2 реагента вдруг проблематичными по какой либо причине

Aminoacetaldehyde dimethyl acetal and
Glyoxal dimethyl acetal, 60% aq. soln
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Новое о прекурсорах

Сообщение SIG » Пт окт 19, 2012 8:05 pm

Вроде бы нет. А вот с 1 января, ЗАПРЕЩАЕТСЯ оборот ацетангидрида. 5л - особо крупный размер. И псевдоэфедрина тоже, хотя, конечно, это не так критично. Подробности на сайте кабинета министеров.

Аватара пользователя
Ося
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 4:17 pm

Re: Новое о прекурсорах

Сообщение Ося » Вт окт 23, 2012 5:06 pm

В мае в список психотропных были внесены ещё 2 вещества, одно из них модафинил, другое не помню. Проверьте, обновите.
Лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов...

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: Новое о прекурсорах

Сообщение iskariot » Ср мар 06, 2013 10:17 am

Новые постановления:

Код: Выделить всё

http://www.government.ru/docs/23124/
http://government.ru/gov/results/23114/

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Новое о прекурсорах

Сообщение Tokashi » Чт авг 22, 2013 3:58 pm

ссылки не работают
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Новое о прекурсорах

Сообщение Commander L » Пт янв 17, 2014 11:03 am

Господа, ничего не изменилось с уксусным ангидридом? Его для аналитики по-прежнему не купить? Если можно в России его раздобыть (для аналитики) подскажите где.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Новое о прекурсорах

Сообщение avor » Пт май 09, 2014 6:20 am

Rotspec--вещества, которые на самом деле прекурсорами не являются, например соляная и серные кислоты, ацетон и т.д. Тема много раз поднималась на форуме, однако интересует вопрос, были ли движения со стороны химического сообщества в сторону отмены глупых законов, например петиции, жалобы и т.д.?

avor--Я думаю что бороться надо не за вынос двух кислот из списка, а за изменение самого принципа составления этих списков.

amik--Для наивных людей, считающих, что контроль за прекурсорами - местное изобретение, прикладываю недавний официальный документ Международного Комитета по контролю за наркотиками/
download/file.php?id=132741

взято отсюда:
viewtopic.php?f=4&t=106283

Это я к чему. Я не против контроля. Я за разумное, а не абсурдное контролирование.
Грубо говоря контроль за такими веществами как уксусный ангидрид, тионилхлорид, ацетилхлорид, метиламин, ацетон, метилэтилкетон,серная кислота, соляная кислота, перманганат калия и тд. Это все мега, кило и гектатонажные промпродукты широкого применения, должен носить уведомительный характер.Типа я купил 10г марганцовки для полоскания горла. Или полкило марганцовки для перманганатометрии в аналитическую лабораторию, дальше за такими продуктами следить нет особой необходимости. Когда читаешь в отчете ,приведенном amik про количества УА, попавшего к злоумышленникам и сравиваешь их с объемами мирового производства сего ве-ва, слезы умиления наворачиваются на глаза. А штрафы и любые меры воздействия(уголовная ответственность) за недостаточный контроль этих веществ, возможны только при наличии прямых доказательств, что конкретно была утечка(лаборант вынес) и она была использована для незаконного производства наркотиков(передал в незаконное производство наркотиков).

Дмитрий Подкопаев
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 8:35 pm

Re: Новое о прекурсорах

Сообщение Дмитрий Подкопаев » Чт июл 17, 2014 11:43 am

По мне так вся прекурсорная работа ФСКН необходима для закрывания неугодных фирм, создания видимости работы и трудоустройства блатных дубов. Реальные нарковары достают все необходимое в нужных количествах и работают дальше не с ФСКН, а другими силовиками.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Новое о прекурсорах

Сообщение Cherep » Чт июл 17, 2014 4:53 pm

Дмитрий Подкопаев писал(а):По мне так вся прекурсорная работа ФСКН необходима для закрывания неугодных фирм, создания видимости работы и трудоустройства блатных дубов.
Я не отрицаю возможности трудоустройства "блатных дубов", однако "прекурсоры" и их "списки" -- результат сотрудничества РФ с ООН и прочими международными организациями. То есть, эти термины не являются изобретением российских бюрократов. И контроль за оборотом неких химикатов не является чисто российским изобретением. На форуме упоминалось неоднократно.
Дмитрий Подкопаев писал(а):Реальные нарковары достают все необходимое в нужных количествах и работают дальше не с ФСКН, а другими силовиками.
Если я правильно понял смысл вашей фразы, вы являетесь свидетелем преступления в области нелегального оборота наркотиков? Тогда вам нужно обратиться в компетентные органы. Или вы просмотрели очередной телесериал про ментов?

Дмитрий Подкопаев
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 8:35 pm

Re: Новое о прекурсорах

Сообщение Дмитрий Подкопаев » Пт июл 18, 2014 4:53 pm

Cherep писал(а):Если я правильно понял смысл вашей фразы, вы являетесь свидетелем преступления в области нелегального оборота наркотиков? Тогда вам нужно обратиться в компетентные органы. Или вы просмотрели очередной телесериал про ментов?
Сами компетентные органы тесно сотрудничают с продавцами некоторых "интересных" реактивов, а потом через некоторое время заходят в гости к покупателям данной продукции. - это информация, которая есть у меня. Лично свидетелем подобных схем я не являюсь, провокация не прошла :wink:

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Новое о прекурсорах

Сообщение Cherep » Пт июл 18, 2014 9:09 pm

раз нет -- так чего тогда воздух сотрясать?

Аватара пользователя
Georgio
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Новое о прекурсорах

Сообщение Georgio » Сб июл 26, 2014 1:39 pm

Дмитрий Подкопаев писал(а):
Cherep писал(а):Если я правильно понял смысл вашей фразы, вы являетесь свидетелем преступления в области нелегального оборота наркотиков? Тогда вам нужно обратиться в компетентные органы. Или вы просмотрели очередной телесериал про ментов?
Сами компетентные органы тесно сотрудничают с продавцами некоторых "интересных" реактивов, а потом через некоторое время заходят в гости к покупателям данной продукции. - это информация, которая есть у меня. Лично свидетелем подобных схем я не являюсь, провокация не прошла :wink:
Какое интересное замечание.
Мы продаем прекурсоры и по запросу фскн обязаны предоставить журнал их учета. Так они и приходят к клиентам. И так у ВСЕХ компаний. Это закон.
Само приплывает только говно,
за жемчугом нужно нырять.

Iron
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 12:47 pm

Re: Новое о прекурсорах

Сообщение Iron » Ср авг 20, 2014 2:28 pm

У меня возник интересный вопрос. Судя по:
4. Смеси, содержащие несколько перечисленных в таблице III списка IV веществ, подлежат контролю, если их суммарная концентрация равна или превышает концентрацию, установленную для одного из веществ, величина которой в таблице имеет наибольшее значение (пункт дополнительно включен с 22 июля 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2010 года N 398).
Если к литру 38% соляной кислоты добавить пиколитр серной - она перестает быть прекурсором ?!

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Новое о прекурсорах

Сообщение SkydiVAR » Ср авг 20, 2014 2:43 pm

Iron писал(а):У меня возник интересный вопрос. Судя по:
4. Смеси, содержащие несколько перечисленных в таблице III списка IV веществ, подлежат контролю, если их суммарная концентрация равна или превышает концентрацию, установленную для одного из веществ, величина которой в таблице имеет наибольшее значение (пункт дополнительно включен с 22 июля 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2010 года N 398).
Если к литру 38% соляной кислоты добавить пиколитр серной - она перестает быть прекурсором ?!
Не перестает?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Iron
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 12:47 pm

Re: Новое о прекурсорах

Сообщение Iron » Ср авг 20, 2014 2:53 pm

SkydiVAR писал(а):
Iron писал(а):У меня возник интересный вопрос. Судя по:
4. Смеси, содержащие несколько перечисленных в таблице III списка IV веществ, подлежат контролю, если их суммарная концентрация равна или превышает концентрацию, установленную для одного из веществ, величина которой в таблице имеет наибольшее значение (пункт дополнительно включен с 22 июля 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2010 года N 398).
Если к литру 38% соляной кислоты добавить пиколитр серной - она перестает быть прекурсором ?!
Не перестает?
Их суммарная концентрация будет 38 целых, хрен десятых.
~установленную для одного из веществ, величина которой в таблице имеет наибольшее значение~
у серной кислоты значение в таблице больше - 45%. Т.е. вроде как не превышает.

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей