Помощь в поиске спектрофотометра

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
Ответить
BzmBzm
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 03, 2023 1:47 pm

Помощь в поиске спектрофотометра

Сообщение BzmBzm » Ср май 03, 2023 4:17 pm

Уважаемые Форумчане!

Возникла потребность в определении, сравнении и контроле цвета окрашенной минеральной крошки (фракция 1.0-1.5 мм).

Как я понимаю – нужен спектрофотометр для регистрации спектров отражения.

Но вот какой – не знаю. Попытка использовать портативный спектрофотометр для «ровных» поверхностей (полиграфия, ткани, краски) дала не очень «удовлетворительный» результат.

Другая проблема – это поставка оборудования.

Прибор нужен для рутинных исследований, не исследовательских.

Может кто-нибудь сталкивался с такой задачей или проблемой, и подскажет подходящий прибор?

Заранее благодарен!

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Помощь в поиске спектрофотометра

Сообщение bigM » Сб май 06, 2023 11:50 pm

самое простое окуляр окф-1
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Помощь в поиске спектрофотометра

Сообщение Sovetnik » Пн май 08, 2023 1:32 am

BzmBzm писал(а):
Ср май 03, 2023 4:17 pm
Возникла потребность в определении, сравнении и контроле цвета окрашенной минеральной крошки (фракция 1.0-1.5 мм).

Прибор нужен для рутинных исследований, не исследовательских.
Сканер с достаточным разрешением.
Сравнивать в системах RGB, Lab и пр.
Находит тот, кто ищет не там.

BzmBzm
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 03, 2023 1:47 pm

Re: Помощь в поиске спектрофотометра

Сообщение BzmBzm » Ср май 10, 2023 12:58 pm

Sovetnik писал(а):
Пн май 08, 2023 1:32 am
BzmBzm писал(а):
Ср май 03, 2023 4:17 pm
Возникла потребность в определении, сравнении и контроле цвета окрашенной минеральной крошки (фракция 1.0-1.5 мм).

Прибор нужен для рутинных исследований, не исследовательских.
Сканер с достаточным разрешением.
Сравнивать в системах RGB, Lab и пр.
Спасибо за совет, но "хочется" побыстрее и без "танцев с бубном" :D

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Помощь в поиске спектрофотометра

Сообщение Sovetnik » Сб май 13, 2023 4:02 pm

Есть такая забава, но не знаю доступна ли она при покупке.
https://chriswesley.org/spectrometer.htm
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Помощь в поиске спектрофотометра

Сообщение bigM » Ср май 17, 2023 8:37 pm

Sovetnik писал(а):
Сб май 13, 2023 4:02 pm
Есть такая забава, но не знаю доступна ли она при покупке.
https://chriswesley.org/spectrometer.htm
занятная штукенция, но
Как я понимаю – нужен спектрофотометр для регистрации спектров отражения.
не люди хотят цветность в отраженном свете измерять и сравнивать с эталоном. только метод проф Волынского, а "желаемый" прибор называется рамановский спектроскоп
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Помощь в поиске спектрофотометра

Сообщение Polychemist » Вт май 23, 2023 4:53 am

Sovetnik писал(а):
Пн май 08, 2023 1:32 am
Сканер с достаточным разрешением. Сравнивать в системах RGB, Lab и пр.
BzmBzm писал(а):
Ср май 10, 2023 12:58 pm
Спасибо за совет, но "хочется" побыстрее и без "танцев с бубном" :D
Голосую за сканер. Вам ведь не нужен точный спектр с хорошим разрешением? Речь о некоем производственном контроле, чтобы установить некий интервал по цветности и контролировать партии?
1. Побыстрее. Не представляю, что может быть быстрее планшетного сканера из любого комп. магазина.
2. Без "танцев с бубном". Сканируете свой порошок. Какой-нибудь программой считаете соотношение красных, зелёных и синих пикселей (RGB). Типа %R, %G, %B. Устанавливаете на хороших образцах допустимые интервалы этих %. Всё. Ну и чтобы не зависеть от сканера и его старения - сканируете некий эталон и на него всё как-то нормируете. Если Вы работаете с цветными порошками, то эталоны должны быть.
3. Бонус от сканера - за смешные деньги Вы получаете изображение каждой частицы (1 мм это достаточно много) и можете контролировать распределение частиц по цвету.

BzmBzm
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 03, 2023 1:47 pm

Re: Помощь в поиске спектрофотометра

Сообщение BzmBzm » Вт май 30, 2023 2:43 pm

Спасибо! Использовал сканер для определения цвета. Но возникла одна проблема - во что насыпать пробу для сканирования. Пробы насыпал в пластиковый прозрачный файл, цвет усреднял в онлайн приложении Gradients.app. Вроде нормально, но теперь нужно придумать замену "файлу". Думаю ;))

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Помощь в поиске спектрофотометра

Сообщение Sovetnik » Ср май 31, 2023 7:19 pm

BzmBzm писал(а):
Вт май 30, 2023 2:43 pm
Спасибо! Использовал сканер для определения цвета. Но возникла одна проблема - во что насыпать пробу для сканирования. Пробы насыпал в пластиковый прозрачный файл, цвет усреднял в онлайн приложении Gradients.app. Вроде нормально, но теперь нужно придумать замену "файлу". Думаю ;))
Поместите образец в чашку Петри, есть небольшие, диаметром 35 мм.
Крышка сканера плотно закрываться не будет - накиньте на образец кусок непрозрачной черной ткани.
Для уменьшения отраженного от дна чашки света, между дном чашки и стеклом сканера поместить несколько капель воды, чтобы заместить слой воздуха.
Находит тот, кто ищет не там.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Помощь в поиске спектрофотометра

Сообщение Polychemist » Чт июн 01, 2023 5:42 pm

А ещё есть плоскодонные микробиологические планшеты, есть в конторах, торгующих всякой медико-биологической всячиной, например, Диаэм, и много других. Они бывают 96-ти, 48-ми,...6-ти луночные (в этом ряду площадь дна лунки возрастает). Дно лунок реально прозрачное, они предназначены в т.ч. для сканирования и микроскопирования.

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: Помощь в поиске спектрофотометра

Сообщение toxic1978 » Вс сен 24, 2023 8:59 pm

Автору темы.
Всё зависит от того, что вы понимаете под термином регистрации цвета крошки.
Если вам нужны координаты цветового оттенка жидкости или вещества в однородном порошкообразном состоянии в системе CIELab или XYZ, RGB - это одно. Так как тогда это не простой спектрофотометр, а специального назначения. Ну то есть, результат измерения некие координаты, привязанные к каталогу стандартов цвета и их оттенков (например, каталог оттенков по всему спектру с их координатами шкала pantone если очень примитивно объяснять). В общем там конечно можно измерять интенсивность оттенка.
А вот второе - это та сумма которой вы располагаете для его покупки, так как с учетом текущего курса его себестоимость будет порядка 1,0-1,5 млн руб. без учета поставки. Такие спектрофотометры действительно есть, всего три фирмы которые их выпускают. Одна из них - lovibond, вторая - HP (Minolta), третья - Hunter Lab. В некоторых модификациях приборов этих компаний есть именно насадка для фиксации координат и интенсивности оттенка окраски сыпучих мелкодисперсных проб и порошков. Интересовались в свое время. Увы, денег не насобирали, а теперь и не получится. Но на вопрос ваш я ответ дал. Приборы эти пару лет назад были в предложениях известных компаний поставщиков реактивов и оборудования в РФ. Думаю, компании эти вам как специалисту в области химии должны быть известны и уже без моего участия.

Суммарно. Если денег нет - не заморачивайтесь. Проще использовать либо сканер, либо поискать ту лабораторию, где уже этот прибор есть и за скромную оплату в рамках договорных отношений и сотрудничества между учреждениями, осуществить замер показателей у тех 10-20 проб что у вас будут в наличии..... ну это так совет, не более того.

А интенсивность окраски или глубину оттенка цвета с определенной долей погрешности можно замерить на любом из указанных спектрофотометров, переведя его в режим замера показателей в системе цветового пространства CIELab. Более дешевый вариант - сканер цвета поверхности. Но это вы уже уточняйте у производителя на их сайтах. Отвечая в теме, я имел ввиду именно спектрофотометры универсального типа, подходящие для оценки цветовых характеристик для всех состояний веществ, в том числе порошков, и выдающих показатели в любой стандартной системе описания цветового пространства.

Что касается сканера для документов, да это максимально просто, но опять же нужен софт и у оригинального прибора он есть. А тут еще надо будет монитор калибровать и сканер, что тоже не пять минут работы. И не факт что получится, так как стандартных образцов для калибровки не часто у кого найдешь в офисе...

Кстати, мне тут на форуме когда то помогали по этому вопросу софтиной перевода RGB в Lab. Было это правда лет 15 назад, уж простите не сохранился файлик. Но работал исправно. Моя темка по вопросу о цвете тут была....

:very_shuffle:

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей