Может кто помочь с изучением химии?

здесь можно оставить свои контактные данные, если вы хотите помочь школьникам/абитуриентам понять эту сложную науку - химию, а школьники и абитуриенты могут объявить о поиске репетитора
Ответить
Podarok
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 7:13 pm

Может кто помочь с изучением химии?

Сообщение Podarok » Ср июл 11, 2018 10:55 am

И так, читая химию, я делаю для себя записи прочитанных тем и хотелось бы быть уверенным, что они правильные и полные. Поэтому хотелось бы найти хорошего химика, которому я мог бы показывать эти записи, а он говорил бы, нет ли там явных ошибок (не грамматических :)) и ничего ли не упущено по теме. Если у кого-то есть 3-5 свободных минуток в день на такое чтиво, то я был бы очень признателен за помощь.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Может кто помочь с изучением химии?

Сообщение StYV » Ср июл 11, 2018 11:21 am

А пойти учиться в вуз химии не судьба?
Учиться по книгам экспериментальной науке не лучшая затея.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Может кто помочь с изучением химии?

Сообщение зыркало1 » Ср июл 11, 2018 12:19 pm

Уж очень расплывчатый адрес Вы указали. Вдруг вы живете в нашем городе? Заходите и спрашивайте...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Podarok
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 7:13 pm

Re: Может кто помочь с изучением химии?

Сообщение Podarok » Ср июл 11, 2018 1:06 pm

StYV писал(а):
Ср июл 11, 2018 11:21 am
А пойти учиться в вуз химии не судьба?
Учиться по книгам экспериментальной науке не лучшая затея.
У меня уже есть две вышки - юриспруденция и вычислительная математика и кибернетика.
Вы предлагаете получать ещё и третью? Вышка это конечно хорошо, но в этом есть и свой минус, например такой, как - лишние предметы, которые присутствуют в программе для общего развития, не знаю как в химии, но в тех двух направлениях их было достаточно и на них тратится не мало времени, а в случае со второй вышкой, так там и знания профильные уже устаревшие и с практической точки зрения бесполезные :)

А для опытов, посуду и оборудование, если необходимо я и домой смогу приобрести. Да и для поступления на вышку по химии необходимо как минимум хотя бы школьную программу по химии знать, вот её-то я сейчас как раз и читаю, и как раз для более плодотворного изучения и решил спросить, кто может помочь. Это не критично конечно, но всегда лучше, когда знающий может помочь и сказать мол да это неверно, а того-то не хватает.
зыркало1 писал(а):
Ср июл 11, 2018 12:19 pm
Уж очень расплывчатый адрес Вы указали. Вдруг вы живете в нашем городе? Заходите и спрашивайте...
Я в Москве проживаю.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Может кто помочь с изучением химии?

Сообщение chaus » Ср июл 11, 2018 1:54 pm

Ваши конспекты можно и на форуме выкладывать. Кстати, вести их в электронной форме вполне в духе времени. Если бы Ленин жил в наши дни, он написал бы "Философские тетради" в электронной форме, а с Махом переписывался бы по мэйлу.

Ваши конкретные вопросы в соответствующем разделе, я полагаю, обсуждаются достаточно подробно и содержательно, грех жаловаться. Подчеркну, что ни в одном ВУЗе Вы не смогли бы получить столь подробного обсуждения вопросов у преподавателя.

Так что выкладывайте конспекты и ловите замечания. Это будет полезно и интересно и Вам, и участникам обсуждения. Кстати, не удивляйтесь, если будет возникать дискуссия -- Вы уже заметили, что многие вопросы в химии не вполне однозначны.

По поводу экспериментальной части -- возьмите практикум Ключникова и по каждому разделу химии выберите один-два опыта. Перед их проведением выложите детальный план на форуме, чтобы получить инструктаж специалистов по технике безопасности и по возможным нюансам.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Может кто помочь с изучением химии?

Сообщение chemigor » Ср июл 11, 2018 2:16 pm

Podarok писал(а):
Ср июл 11, 2018 1:06 pm
У меня уже есть две вышки - юриспруденция и вычислительная математика и кибернетика .
во, тогда все на раз делается, так как можно будет многое объяснить через собственные значения операторов, а результаты своих экспериментальных опытов обрабатывать наименьшими квадратами не тупо втыкая в формулы, а понимая когда и как эти формулы работают - я имею зависимость ошибок вычислений от численного метода и ошибок в исходных данных.

Также полностью подпишусь под мнением товарища chaus - на форуме помогут советами, если советоваться перед постановкой эксперимента.

Кстати, какой и когда ВМиК оканчивали, может мы знакомы? ВМК(ВКШ) МГУ 95

Podarok
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 7:13 pm

Re: Может кто помочь с изучением химии?

Сообщение Podarok » Ср июл 11, 2018 4:53 pm

chemigor писал(а):
Ср июл 11, 2018 2:16 pm
Кстати, какой и когда ВМиК оканчивали, может мы знакомы? ВМК(ВКШ) МГУ 95
ВМК МГУ, в 2009.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Может кто помочь с изучением химии?

Сообщение chemigor » Ср июл 11, 2018 6:14 pm

Podarok писал(а):
Ср июл 11, 2018 4:53 pm
ВМК МГУ, в 2009.
классно, тогда мне точно будет проще Вам аналогиями объяснять, я правда из химии сам многое забыл за 25 лет как Химфак того же универа окончил :(

А какую кафедру, если не секрет? Я был у Вл В Воеводина, занимаясь вокруг до около параллельными вычислениями и суперкомпьютерами, а потом пошел больше в численный анализ - тензорные разложения (multilinear decomposition) и малоранговые аппроксимации.

Скажите, пожалуйста, а для каких задач Вам знания в химии нужны, когда понимаешь мотивацию, гораздо проще помогать, так как понимаешь как эту цель проще достичь.

Podarok
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 7:13 pm

Re: Может кто помочь с изучением химии?

Сообщение Podarok » Ср июл 11, 2018 8:08 pm

chemigor писал(а):
Ср июл 11, 2018 6:14 pm
А какую кафедру, если не секрет?
Системное программирование

Ответить

Вернуться в «Репетиторство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей