Необходим супер быстросохнущий лак на водной основе!

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
Shadin 2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:03 pm

Необходим супер быстросохнущий лак на водной основе!

Сообщение Shadin 2 » Чт окт 15, 2009 10:06 pm

Добрый день, Уважаемые!
Очень нужна помощь сведущих в химии людей!

Необходим лак на водной основе, который сохнет за 5-10 минут и образует глянцевую эластичную прозрачную пленку. Есть особо важное условие - лак будет наноситься на парафиновые свечи (жирная основа).

Вижу следующие решения:
- разработать рецепт быстрого и доступного изготовления такого лака (известны все составляющие такого лака);
- посоветовать добавку для обычного лака на водной основе (например, для паркетного лака), чтобы он не стекал со свечи и сох за 5-10 минут;
- посоветовать такой лак, ибо он существует, например в США! Но везти его оттуда ну очень дорого!!!

Соответственно, если кто-то помогает найти такой "чудо-лак", то я готов выплатить ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ!

Ну очень НАДО!

Вот ингридиенты "заморского лака" JONCRYL 74-A (на английском):
- water - 40-50%
- ammonia salt of modified styrene acrylic polymers - 40-50%
- secondary alcohol ethoxylate - 1-3%
- polypropylene glycol - 1-3%
- ammonium hydroxide, 30 pct (unreacted) - 0.1 - 1.0

если нужна вся техническая документация, то могу выслать на Вашу почту.


Жду предложений)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Необходим супер быстросохнущий лак на водной основе!

Сообщение avor » Пт окт 16, 2009 10:44 am

А друг мой, либо это рецептура не того лака, либо обман какой-то. Этот лак сохнуть быстро не может, ибо в нем 50% воды ей надо воще-то испарится и адгезия к парафину у указанных ингредиентов весьма и весьма скромная.

А вообще ваши требования ТЗ очень противны физике. Испарить водную основу за 10' при комнатной температуре нужна очень сухая атмосфера и очень большая поверхность испарения. Адгезия к парафину вещь не простая пожалуй здесь нужны каучуковые составляющие типа полиизобутилена или наирита, а они будут оставаться липкими без дополнительной термической вулканизации(на свечках вещь недоступная абсолютно), да и латексы(водные эмульсии) на их основе вещь редкая, ну можно попробовать бутадиенстирольные латексы, это доступное и дешевое сырье, но глянец на водно-дисперсионной основе это вещь дорогая и как правило на полиуретановой, а не на полистирольной основе. Об этом есть целая тема в разделе химической технологии. И наконец третье вы написали не в тот раздел вам либо в коммерческую, либо в помощь и ноухау

Shadin 2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:03 pm

Re: Необходим супер быстросохнущий лак на водной основе!

Сообщение Shadin 2 » Пт окт 16, 2009 1:40 pm

Спасибо за ответ...

Да я и сам, со своими скромными познаниями в химии, подозревал, что мой запрос очень противоречивый...

Возможно, та рецептура, которую я написал, и не правдива. Но фактом остаётся тот момент, что я собственными глазами видел действие такого лака: он не стекал и сох за считанные минуты!

Да и Бог с этой супер скоростью высыхания! Мне хотя бы найти лак, который имел хорошую адгезию к парафину, а не стекал в отдельные лужицы.

Возможно он и не на водной основе должен быть, главное результат: глянцевая прозрачная эластичная пленка!

Извиняюсь за неточный выбор раздела форума, исправлю!

Shadin 2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:03 pm

Нужен лак для покрытия парафиновых свечей!

Сообщение Shadin 2 » Пт окт 16, 2009 2:02 pm

Добрый день, Уважаемые!
Очень нужна помощь сведущих в химии людей!

Необходим лак с хорошей адгезией к парафину, чтобы образовывал эластичную прозрачную глянцевую пленку.

Время высыхания не сильно критично, но желательно не дольше нескольких часов.

В США есть такой лак, говорят акриловый.

Перепробовал кучу всяких лаков, но результат неудовлетворительный!

Буду очень благодарен за дельный совет! Даже материально отблагодарю)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Нужен лак для покрытия парафиновых свечей!

Сообщение avor » Пт окт 16, 2009 3:27 pm

Ну на мой взгляд вам могут подойти лаки на нитроцеллюлозной основе(например цапон счас называется НЦ 5...что-то). Они быстро сохнут должны неплохо липнуть к парафину и дают глянец. Единственно они сильно горючи практически как порох поэтому надо проверить сочетание свечки и такого покрытия на практике. И сильно воняют растворителем.

Shadin 2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:03 pm

Re: Необходим супер быстросохнущий лак на водной основе!

Сообщение Shadin 2 » Пт окт 16, 2009 3:52 pm

НЦ пробовал... ведет себя очень странно! образует вязкую липкую кашу на поверхности, которая не сохнет несколько дней...
Да и вредный он...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Необходим супер быстросохнущий лак на водной основе!

Сообщение avor » Сб окт 17, 2009 12:29 pm

Shadin 2 писал(а):НЦ пробовал... ведет себя очень странно! образует вязкую липкую кашу на поверхности, которая не сохнет несколько дней...
Да и вредный он...
Это у вас растворитель лака был не подходящий он сам парафин растворял. Вам пожалуй лучше всего ацетон бы подошел, он вроде парафин не растворяет. Те в идеале получился бы какой нибудь коллоксилин в ацетоне, вот и весь лак.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Необходим супер быстросохнущий лак на водной основе!

Сообщение Гретхен » Вс окт 18, 2009 8:46 pm

JONCRYL - сшивающаяся дисперсия вроде бы. Так что нельзя говорить, что это обычная ВД-АК вроде фасадной краски.
А лак случайно не двухкомпонентный?
На органической основе подобрать материал можно попробовать из ассортимента авторемонтных, тут же не надо супер-адгезии, лишь бы прилипло.
С водным сложнее и проблема будет, главным образом, не в том, как сделать, а в том, что для того, чтобы сделать такой материал может понадобится какая-нибудь добавка в количестве 0,1%, которая стоит 15 евро за 1 кг и продается только в бочках по 200 л.
В общем, надо подумать.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Shadin 2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:03 pm

Re: Необходим супер быстросохнущий лак на водной основе!

Сообщение Shadin 2 » Вт окт 20, 2009 2:42 pm

Нет, лак однокомпонентный... ну на сколько я знаю.
ну если брать на органической основе, то наверняка потребуется длительное время сушки, если вообще не дополнительная сушка. Надо попробовать...

Но лучше бы на водной основе, вроде этого "Джонкрила"...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Необходим супер быстросохнущий лак на водной основе!

Сообщение avor » Вт окт 20, 2009 4:24 pm

Shadin 2 писал(а):Нет, лак однокомпонентный... ну на сколько я знаю.
ну если брать на органической основе, то наверняка потребуется длительное время сушки, если вообще не дополнительная сушка. Надо попробовать...

Но лучше бы на водной основе, вроде этого "Джонкрила"...
Скорость сушки это скорость испарения растворителя. Вода испаряется много хуже чем многие органические растворители. Например ацетон гексан метанол этилацетат. Но есть многие растворители испаряющиеся хуже воды. Любая хрень на водной основе будет стремится скатываться как ртуть со стекла с поверхности парафина. У органики есть шансы не скатываться с парафина.

Polychemist
Сообщения: 9463
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Необходим супер быстросохнущий лак на водной основе!

Сообщение Polychemist » Ср окт 21, 2009 7:28 am

Извиняюсь, если чушь скажу, не специалист по лакам...
А эпоксидка, т.е. раствор в том же ацетоне не пойдет? Поливинилбутираль (мой любимый :) ) в этаноле/пропаноле, этаноле+пентаноле? ПММА (оргстекло) в ацетоне, дихлорэтане?

НЦ лучше пользовать чистую, скажем из старинной фотопленки или из лака, переосажденную пару раз в горячую воду. Но что-то мне подсказывает, что свечка в пленке из НЦ будет как-то чересчур весело гореть :focus: .

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Re: Необходим супер быстросохнущий лак на водной основе!

Сообщение Serge » Чт окт 22, 2009 12:36 am

А мсдска есть на этот чудо-лак?
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Shadin 2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:03 pm

Re: Необходим супер быстросохнущий лак на водной основе!

Сообщение Shadin 2 » Чт окт 22, 2009 2:05 pm

Ну если Вы расшифруете что значит "мсдск", то я скажу есть это или нет)))
Извиняюсь за незнание терминологии...

Mishel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2005 9:04 am

Re: Необходим супер быстросохнущий лак на водной основе!

Сообщение Mishel » Чт окт 22, 2009 2:41 pm

1. Какая толщина покрытия?
2. Стоимость лака?
3. Цена вопроса?

Shadin 2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:03 pm

Re: Необходим супер быстросохнущий лак на водной основе!

Сообщение Shadin 2 » Чт окт 22, 2009 2:54 pm

- толщина покрытия - особо не важна, важен визуальный эффект глянца, но и не слишком толстое покрытие, ибо не делать перерасход;
- стоимость - до 400 руб за кг;
- цена вопроса - 3 000р.

Mishel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2005 9:04 am

Re: Необходим супер быстросохнущий лак на водной основе!

Сообщение Mishel » Чт окт 22, 2009 3:11 pm

Это за 2 дня надо разработать?:)

Mishel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2005 9:04 am

Re: Необходим супер быстросохнущий лак на водной основе!

Сообщение Mishel » Чт окт 22, 2009 3:55 pm

А где Вы территориально находитесь?

Shadin 2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:03 pm

Re: Необходим супер быстросохнущий лак на водной основе!

Сообщение Shadin 2 » Чт окт 22, 2009 11:09 pm

Я из Ульяновска)
Ну если есть конкретные предложения и вопросы по цене, то пишите в личку... договоримся, думаю)

Mishel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2005 9:04 am

Re: Необходим супер быстросохнущий лак на водной основе!

Сообщение Mishel » Пт окт 23, 2009 10:52 am

Доброе время суток!! Увидеть бы готовое изделие (картинка в интернете), аще лучше в руках подержать, для того чтобы сделать вам образцы! Я сам из Санкт-Петербурга. Есть предложения?

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Re: Необходим супер быстросохнущий лак на водной основе!

Сообщение Serge » Пт окт 23, 2009 2:21 pm

мсдска - это MSDS, material safety data sheet, в ней обычно указывается содержание вредных веществ, на ее основании часто можно судить о составе продукта, распространяется обычно производителем без вопросов.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя