ГЕКСАН

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
Ответить
СЕРЫЙ ЛИС
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 7:53 pm

ГЕКСАН

Сообщение СЕРЫЙ ЛИС » Пн авг 09, 2010 9:23 pm

всем доброго времени суток,
подскажите пожалуйста есть ли сейчас разработки по производству гексана,без построения целого нефтеперерабатывающего завода?
Вообще возможно ли это ?
Кто вообще знает что либо об этом ?
Буду признателен всем кто ответит.

P.S. тема очень серьезная ,кому интересно пишите, звоните ,буду рад поделиться.
мой скайп: serge4111fox или моб. : 89052479494, Сергей

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: ГЕКСАН

Сообщение avor » Вт авг 10, 2010 10:15 am

СЕРЫЙ ЛИС писал(а):в
подскажите пожалуйста есть ли сейчас разработки по производству гексана,без построения целого нефтеперерабатывающего завода?
Я конечно этим не занимался. Но по моему его из прямогонного бензина можно дочистить ректификацией, или из петролейного эфира. Размер установки зависит от мощности можно и маленькую с небольшим объемом производства, только ее придется на заказ делать - нестандартное оборудование.

А вы чего хотите то непонятно. Из чего гексан получать, из воздуха? Без завода можно только купить в Китае например. Что бы вы не делали, производство все равно придется делать.

--тема очень серьезная.
Убивать будете? :)

СЕРЫЙ ЛИС
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 7:53 pm

Re: ГЕКСАН

Сообщение СЕРЫЙ ЛИС » Вт авг 10, 2010 10:42 pm

В общем я понимаю что его "гексан" не из воздуха производят,и даже знаю что делают из бензина прямой перегонки, но для меня по сути это просто слова написанные по русски(базового курса химии недостаточно).что бы удовлетворить потенциального заказчика необходимо производить и поставлять ориентировочно около 50ти тонн в месяц
мне нужно узнать :
возможно ли построить установку для его производства(например модульного типа)?,
сколько это будет стоить?,
сколько времени займет?,
какого качества будет требуемый продукт?(требуемое качество в виде спецификации имеется),
сколько к примеру из тонны исходного материала будет выход требуемого? и куда девать попутные остатки(сколько в процентном соотношении их получится )?
кто-нибудь сможет мне хоть на часть вопросов ответить?

я представляю насколько эта тема серьезна ,поэтому ко всем и обращаюсь,что бы отнеслись с пониманием.
в случае, если все вышеописанное реально сделать , готов взять в компаньоны.
спасибо за то ,что нашли время ознакомиться, Сергей

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: ГЕКСАН

Сообщение iskariot » Ср авг 11, 2010 7:29 am

Я, конечно, не нефтехимик... Но все же технолог.
Даже если вы будете закупать нефрас, то выделение из него гексана - задача требующая ректификационной колонны.
Цена и вопросы проектирования будут напрямую зависеть от требований по качеству. И без завода все равно не обойтись.
По времени: зная приблизительные сроки строительства нашей керосинки - 1-2 года. М.б. и больше, с учетом российских реалий. Готовьтесь к битвам с РосГорТехНадзором и тому подобными. выход материала будет зависеть от качества сырья. Остатки успешно продаются.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: ГЕКСАН

Сообщение avor » Ср авг 11, 2010 7:14 pm

--возможно ли построить установку для его производства(например модульного типа)?

О теперь понятно, что вам нужно. Если серьезно. Я бы рекомендовал бы вам обратится за помощью в ЛенНИИНефтехимпроект, или как то так они называются. По моему, они теперь официально под крышей Сургутнефтегаза.

Кое что от себя пофантазирую.
Это конечно мало очень. 3 куба в сутки.

-возможно ли построить установку для его производства(например модульного типа)
Возможно, нет ничего сложного. Не понятно что вы имеете в виду под модульным типом, если вы думаете, что ее можно, как из детского конструктора собрать из стандартных деталей, то скорее всего не получится, но сделать можно, она будет думаю весьма компактна.

-сколько это будет стоить?,
Назову цифру почти с потолка, от полумиллиона долларов, но вряд ли более 5 миллионов.

--какого качества будет требуемый продукт?(требуемое качество в виде спецификации имеется).
Какое в ТЗ зададите такое и будет, если конечно в ТЗ требования не заоблачные, тогда это может превратится в очень дорогое удовольствие.

--сколько к примеру из тонны исходного материала будет выход требуемого? и куда девать попутные остатки(сколько в процентном соотношении их получится )?

Трудно сказать, я не специалист по УВ составу бензинов, но степень извлечения может быть выше 90%. А состав легкоипящей фракции может содержать 20-30 процентов гексана, хотя это все фантазии из головы. Остатки можно пускать на растворители, на бензин, а можно на более глубокую нефтепереработку. Из всего этого следует что площадку надо выбирать на НПЗ или в непосредственной близости от него, это сильно сэкономит затраты на транспорт.

-сколько времени займет?
Зависит от того сколько вы денег за это готовы заплатить и от того кто этим будет заниматься можно и за пол года сделать, но это нужны деньги и не дюжинные организаторские таланты.

СЕРЫЙ ЛИС
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 7:53 pm

Re: ГЕКСАН

Сообщение СЕРЫЙ ЛИС » Ср авг 11, 2010 11:14 pm

ОГРОМНОЕ всем спасибо,за советы,за мысли.
я примерно так себе это и представлял:
минус то, что рядом никакого НПЗ в ближайшее время не предвидится,это к тому, что нужно всё таки модульного типа,или что-то около этого формата.
на счет стоимости думаю миллионов в десять это точно выйдет.
по срокам вами описанными, согласен , это реальные сроки.
скажите пожалуйста,если у меня с потенциальным заказчиком все образуется,в том "ключе", который мне нужен, смогу ли я на форуме найти людей, способных принять непосредственное участие в воплощении этого проекта?
другими словами - если мне нужна будет команда,вы мне поможете?

P.S. вспомнил ,есть одна группа экологическая - вот они пишут на своем сайте , что мол есть у них такая установка,вот их координаты: http://www.igooeg.ru/index.php?option=c ... e&Itemid=1 , интересно ваше мнение о них, что вы о них думаете?
еще раз, премного благодарен.

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: ГЕКСАН

Сообщение serg1 » Чт авг 12, 2010 12:55 am

В целом согласен с коллегами avor, iskariot. Добавлю еще свои 2 копейки:
-Для экстракционного пищевого качества потребуется еще доочищать на сорбентах после перегонки
-Важный орг. вопрос - надо сидеть "где-то рядом с большим потоком бензина" - НПЗ или крупная нефтебаза, чтобы успешно добывать гексан, и главное, удачно пристраивать остатки от перегонки.
-Ну и ес-но Гостехнадзор, пожарники, СЭС, лицензирование, сертификация.....
А что касаемо фирмы приведенной по ссылке- у них на сайте только водоочистка, нефтеперегонки не обнаружено. Так что лучше сразу в Леннефтехим.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: ГЕКСАН

Сообщение avor » Чт авг 12, 2010 1:41 am

Я грешным делом подумал вы из Питера. А вы похоже из Иркутска.

Ну как же нет НПЗ, а АНХК, вам в Ангарск прямая дорога. Кроме того в Ангарске есть предприятие малотоннажной химии - Ангарский завод хим реактивов. Не удивлюсь, если у них есть производство реактивного изоктана и гептана. С таким производством очень легко перенастроить или использовать замороженные мощности(если они есть) для производства гексана. Кроме того на таких предприятиях(АНХК) практически всегда присутствует КБ, которое может заниматься разработками и проектированием и опытное машиностроительное производство(химического профиля) способное производить пилотное и малотоннажное оборудование. Кроме того, есть еще Ангарский электрохимический завод(ВПК, обогащение урана), где тоже наверняка есть машиностроительное производство химической специализации. так что можно сказать у вас под носом мощный химикоперерабатывающий комплекс широкого профиля.

AAN
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 6:05 pm

Re: ГЕКСАН

Сообщение AAN » Чт авг 12, 2010 4:51 am

Добавлю свои пять копеек. В мировой практике для таких задач (бензин и его фракции) часто используются модульные НПЗ. Привезли его к нефтепроводу в модулях контейнерного типа, подключили "к трубе". Из трубы берём нефть, в трубу сливаем остаток, бензином снабжаем окрестности. Это- в теории, а на практике у нас куча народу ревностно следят, чтобы нефтекопейка мимо не пролетела. Потому сначала нефть идёт по трубе в одну сторону, потом нефтепродукты - везут обратно, мы все за это платим. Так что всё определяет сложившаяся практика. С её разведки в Вашем регионе и советую начать. А уж когда Вы будете знать цену и способ доступа к сырью, тогда имеет смысл считать-подбирать установку.

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Re: ГЕКСАН

Сообщение VOVAN CIR » Чт авг 12, 2010 12:15 pm

Этинен ---> гексен ----> гексан

Сабж будет очень чистый, но по цене золотой.

Polychemist
Сообщения: 9463
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: ГЕКСАН

Сообщение Polychemist » Сб авг 28, 2010 12:23 pm

СЕРЫЙ ЛИС писал(а):P.S. вспомнил ,есть одна группа экологическая - вот они пишут на своем сайте , что мол есть у них такая установка,вот их координаты: http://www.igooeg.ru/index.php?option=c ... e&Itemid=1 , интересно ваше мнение о них, что вы о них думаете?
Ничего особо хорошего, шибко много трепюццо. Леннефтехим надежнее и ближе.

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость