Поиск технологий

вместе внедряем новые разработки - место встречи бизнесменов, технологов и учёных
Dimt
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 10:50 pm

Поиск технологий

Сообщение Dimt » Вс май 27, 2018 10:04 pm

Здравствуйте!
Я представляю пока небольшую, но стабильно развивающуюся частную компанию. Мы специализируемся в области производства химии, на данный момент в основном нефтехиимии.
Есть желание освоить новые производства химической продукции. Есть промышленная площадка, есть определенные финансы на это, есть небольшая но опытная команда продажников. Считаю, что уже не мало.
Однако, при поиске идей и технологий столкнулись со следующей проблемой. У нас в стране практически полностью отсутствуют эти самые технологии. Например даже примитивный железо-хромовый катализатор конверсии СО водяным паром сейчас никто не производит и весь он закупается за рубежом... и такая же ситуация очень со многим, банально от оксидов металлов до органических соединений, умеем очень мало. и никто не занимается у нас выпуском не потому что желания нет, а потому что технологий нет и не важно сколько у вас денег, технологий просто нет.
Мы обращались во многие ведущие вузы и нии страны, нас везде хорошо встречали, мы долго разговаривали про прорывные разработки и т.д. С некоторыми даже подписаны договоры о сотрудничестве. И все. Как только дело доходит до любого действия, кроме экскурсий по кафедрам, дело встает напрочь. Дошло до того, что в одном вузе после года мытарств нам признались, что выставка новых материалов и технологий выставленная перед ректоратом у них просто выдуманная и это только идеи и таких технологий то и нет!!! и это далеко не провинциальный пту был...
Решил написать здесь - если кто-нибудь из форумчан владеет реально работающей технологией производства химической продукции и хочет ее реализовать, не важно органика или неорганика, может быть даже электроника, то напишите мне в личку, или здесь, может быть мы найдем общие интересы.
всем спасибо за внимание!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Поиск технологий

Сообщение avor » Пн май 28, 2018 6:06 am

Dimt писал(а):
Вс май 27, 2018 10:04 pm
Однако, при поиске идей и технологий столкнулись со следующей проблемой. У нас в стране практически полностью отсутствуют эти самые технологии. Например даже примитивный железо-хромовый катализатор конверсии СО водяным паром сейчас никто не производит и весь он закупается за рубежом... и такая же ситуация очень со многим, банально от оксидов металлов до органических соединений, умеем очень мало.
А что вы называете технологией?

В ВУЗ ах вы можете найти технологии максимум на уровне лабораторного регламента(чаще на уровне научной публикации, которая показывет осуществимость какой-либо технологии, но не ее реальное воплощение в производственное решение) или улучшения( изменения) в уже разработанные и работающие технологические решения.

Если вы ищите готовые технолгии под ключ, то этого действительно нет. Зато есть возможности "разработаем под ключ" за ваши деньги. К сожалению такие услуги не пользуются спросом из-за существенной стоимости таких разработок, рисков реализации проекта и больших сроков окупаемости. Т.е. такие организации живут в основном за счет госзаказа или крупного инвестора и за счет поддержки (продления и модификации) разработанных ранее технологий. Крупный же инвестор будет вкладываться в такие разработки, только при наличии сильной потребности в продукте на рынке(т.е. явной не заполненной рыночной нише) и очевидном выигрыше по деньгам перед уже готовой технологией под ключ из технологичной страны.

Поэтому малый химический бизнес либо занимается малотонажой продукцией(пример питерская компания ООО "Кемикал Лайн" или Экос1(МО)) технология, которой осуществляется на более или менее стандартном оборудовании(типа "бочка" с мешалкой) и разрабатывается самим производителем.
Вот, кстати, пример:
http://en.cesium.ru/production

Технологии вроде есть. Но кто ж их вам отдаст, если владелец сам по этим технологиям работает и вы ему не нужны как конкурент. Так что если вы видите какие-то рыночные ниши, то технологии вам придется либо самим разрабатывать, либо заказывать разработку(а не готовое под ключ) на стороне.

Думать что где-то лежат готовые производственные решения и ждут своего покупателя довольно глупо, ибо разработка таких решений стоит многих денег и просто так "в стол" "до лучших времен" заниматься разработкой технологий может позволить себе только либо государство, либо очень богатый человек.

Есть другая ипостась малого бизнеса от химии.
Я это называю, "отверточной сборкой" (в фармации называется "изготовление лекарственных форм"), когда по сути все сырье импортное, а малый бизнес занимается изготовлением смесей и их фасовкой.

Dimt
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 10:50 pm

Re: Поиск технологий

Сообщение Dimt » Пн май 28, 2018 8:23 am

Нет, конечно я не имел ввиду что в вузах есть вся технология под ключ. Я как раз для себя и понимал изначально, что они просто показали осуществимость технологии, ее научное обоснование. И как раз с такой мыслью хотел быть честным до конца, приходил к авторам технологии, говорил вот я, вот у меня есть деньги, готов платить, давайте подключим НИИ, проектные организации, а вы осуществляйте авторский надзор, готов даже процент от прибыли дать. Но никому ничего не надо. Никому.
При этом, эти товарищи ученые, доктора наук, члены-корреспонденты, участвуют со своими разработками на выставках, например нефтьгаз-2018, плакаты нарисовали, в колбах что то привезли, расставили... Мы встретились, пообщались. Мне сказали приезжайте к нам. Я приехал. Нас встретили ректоры, завы кафедр, провели, показали лаборатории, показали шкаф, где за стеклом расставлены образцы катализаторов, чертежи, в пробирках готовый продукт... И при этом говорят, вот, нет денег даже на реактивы... Мы сказали - ок. Пишите список реактивов, все купим, давайте договор заключим, давайте строить, глядишь лет за пять построим.
Список реактивов готовили месяц, он оказался не большим, мы все купили. Приехали еще раз, подписали договор о сотрудничестве, без денег пока т.к. товарищи ученые никакой сметы работ и никакого плана так и смогли составить.
Прошло пол года, ничего. На звонки отвечают что все вот вот решится, на письма вообще плохо отвечают. Я думал может быть мало предлагал, хотя спрашивал прямо чтоб назвали цену и составили смету сколько на что нужно потратить...
Еще через пол года, при очередном визите к господам ученым, визит состоялся вместе с достаточно высокопоставленным чиновником из местной администрации, который было взялся помочь в осуществлении проекта. И тут то нам и признались, что они даже в колбе ничего сделать не могут!!! Стенд на выставке в Москве и красивый шкаф у ректората - это просто их мечты о том, как все могло бы быть!!!
И это я не преувеличил ни одного слова!!
Я подумал, что просто нарвался на таких... Пошел в другие вузы, в нескольких НИИ был. Примерно история повторилась.
Зато теперь у меня на руках три договора о намерении. И все.
Я правда хочу построить химическое производство, но просто не знаю как. Если кто знает как, что делать, но одному тяжело - напишите мне!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Поиск технологий

Сообщение avor » Пн май 28, 2018 9:06 am

Рекомендую поконтачить с такими конторами, как ГИПХ, хотя у них и так избыток собственных малотонажных площадей, Гипрохлор, НИОпик, ИНЭОС. А так же с такими людьми на форуме как Smol, Amik, Chemist, Jinn, Тол, AF,Georgio они ближе к промышленным заказчикам и имеют неформальные связи с различными НИИ прикладного и полуприкладного толка.

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: Поиск технологий

Сообщение Tasha » Пн май 28, 2018 6:05 pm

вдогонку, ИНЭОС не порекомендавала бы.
в целом, меньше общаться с членами от кореспондентов и ректорами, они не разрабатывают, а менеджерят (читай, чужим приторговывают). попробуйте посмотреть текущие патенты США с русскими фамилиями в авторах, погуглите эти фамилии в русской транскрипциии, и если они находятся в отечественной конторе - смело бомбите их письмами - есть шанс получить науку действительно мирового уровня. в остальном, к сожалению, гдухо, как в танке.
PS Более прозрачные намеки возможны только в личку.
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Поиск технологий

Сообщение гаер* » Пн май 28, 2018 7:53 pm

Могу дать контакт разработчиков хороших дженериков; это, конечно, страшно далеко от нефтехимии.

Dambrovsky
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2017 2:46 pm

Re: Поиск технологий

Сообщение Dambrovsky » Пн май 28, 2018 11:51 pm

Тема злая)
Ваш случай, клинический, желаю Вам поскорее выздороветь и не болеть больше этой страшно заразной болезнью;)
в общем картину Вы обрисовали именно в тех красках какая она и есть.
в частности, если Вы хотите зарабатывать деньги, зарабатывайте, Вам никто не мешает, производство и технологии к этому никого отношения не имеют, и команда "продажников", подтвердит мои слова, ритейл, торговля этим все и зарабатывают.
в частном, технология сама по себе еще ничего не значит, без спроса и заказчика с предоплатой (а с постоплатой в 90 дней, это не бизнес, а мудовы рыдания...)
Вы можете наладить производство обуви для фей, но если фей не существуют, то и обувь им не нужна...
мы можем делать фуллерены, стеклоуглерод, буран даже построили, со всеми вытекающими технологии, но это не вызывает экстаз у потребителя.
На всякслуч просмотрите список forbs в россии, поищите там заядлых производственников или владельцев "чудо" технологии, уверен не найдете.
Вы выбрали самой мучительный и мудовый путь к материальному обогащению. Чтобы идти этим путем нужно бесконечно сильно, просто безответно, любить химию, технологию и все что связанно с производством.
и если Вы из этого числа) тогда идите от обратного. не надо искать технологию, ищите заказчика, желательно от оборонки, нефтянки и цв.металлургии, там еще теплится жизнь... они Вам поставят проблему, задачу.
в поиске решения приходите сюда, здесь Вам помогут, здесь Вы найдете специалистов на все задачи и будет Вам технология.
"делай добро и бросай его в воду, добро не пропадет" ТуманЯн

Alex733
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2017 8:24 pm

Re: Поиск технологий

Сообщение Alex733 » Вт май 29, 2018 10:15 am

Пожелаю удачи и энергии в вашем поиске. :up:
Сами пытаемся конвульсировать в области ГСМ :235: , благо имеется лаборатория за государственный счет.
Пытаемся зайти на хим.предприятия нашей республики, но дальше проходной дело не идет :wink: Им проще и наверное, логичнее работать с гигантами зарубежной химической промышленности с их технологиями, которые выстраивались годами и в которые инвестируется туева куча денег.
Местные "самовары" и энтузиасты, наша целевая аудитория. Надеемся, что пока. :dontknow:

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: Поиск технологий

Сообщение Tasha » Вт май 29, 2018 2:17 pm

Alex733 писал(а):
Вт май 29, 2018 10:15 am
Пытаемся зайти на хим.предприятия нашей республики, но дальше проходной дело не идет :wink: Им проще и наверное, логичнее работать с гигантами зарубежной химической промышленности с их технологиями, которые выстраивались годами и в которые инвестируется туева куча денег.
Деньги - следствие. Зарубежные гиганты - это гарантия, что не станет реакция колом в реакторе за 100500 мульенов не рублей. А с отечественных самоваров какой спрос,если у них дальше колбы(бочки) процесс никогда не шел?
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Поиск технологий

Сообщение chemist » Вт май 29, 2018 2:31 pm

Dimt писал(а):
Вс май 27, 2018 10:04 pm
Я представляю пока небольшую, но стабильно развивающуюся частную компанию. Мы специализируемся в области производства химии, на данный момент в основном нефтехиимии.
Есть ли у Вашей компании web-сайт, чтобы все Ваши потенциальные покупатели/продавцы могли ознакомится с чем конкретно Вы работаете, какой потенциал имеете и какие намерения вынашиваете? Нефтехимия - слишком широкая сейчас область, не указав конкретные свои продукты, значит просто показать пальцем в небо. Фирма без сайта - всё равно что бизнесмен на деловой встрече без визитки.
Dimt писал(а):
Вс май 27, 2018 10:04 pm
Есть желание освоить новые производства химической продукции. Есть промышленная площадка, есть определенные финансы на это, есть небольшая но опытная команда продажников. Считаю, что уже не мало.
Это самый минимум. Но если Ваши продажники-маркетологи не знают какие химикаты сейчас в спросе и даже в дефиците, то хотя бы некоторых из них надо поменять на таких, которые способны эту информацию добыть, даже если их услуги дороже. К тому же они должны быть вооружены информационными продуктами типа http://www.chemicalinfo.ru/, таможенными базами данных, а также быть не бесплатными участниками бирж химикатов и фармингредиентов.
Dimt писал(а):
Вс май 27, 2018 10:04 pm
Однако, при поиске идей и технологий столкнулись со следующей проблемой. У нас в стране практически полностью отсутствуют эти самые технологии. Например даже примитивный железо-хромовый катализатор конверсии СО водяным паром сейчас никто не производит и весь он закупается за рубежом... и такая же ситуация очень со многим, банально от оксидов металлов до органических соединений, умеем очень мало. и никто не занимается у нас выпуском не потому что желания нет, а потому что технологий нет и не важно сколько у вас денег, технологий просто нет.
Коллега avor очень хорошо Вам ответил по этому поводу. От себя могу добавить что технологии, они как личное потомство: если в молодости не потратили времени, сил и средств на его организацию или в последующие годы бросили и/или не заботились о нём, то его у Вас и не будет. Сколько разработок технологий (НИОКР) Вы профинансировали? Вот столько сейчас и имеете :(
Dimt писал(а):
Вс май 27, 2018 10:04 pm
Мы обращались во многие ведущие вузы и нии страны, нас везде хорошо встречали, мы долго разговаривали про прорывные разработки и т.д. С некоторыми даже подписаны договоры о сотрудничестве. И все. Как только дело доходит до любого действия, кроме экскурсий по кафедрам, дело встает напрочь. Дошло до того, что в одном вузе после года мытарств нам признались, что выставка новых материалов и технологий выставленная перед ректоратом у них просто выдуманная и это только идеи и таких технологий то и нет!!! и это далеко не провинциальный пту был...
И правильно делают коллеги, что лепят "потёмкинские деревни", а как ещё выжить, когда власти требуют чтобы всё было в ажуре, а на этот ажур дают денег в тысячи раз меньше, чем надо? Это же смешно требовать разработку технологий "аж" за 5-10 млн.руб., которые за время эксплуатации (~50 лет) дадут владельцу несколько млрд. дохода, так не бывает даже у Кулибиных, может у наркодельцов и пр. криминалитета бывает, не знаю. Финансирование НИОКР должно быть соизмеримо с валовым доходом за всё время эксплуатации технологии, это экономический и правовой закон! А пока будет такое позорное "финансирование" НИОКР, т.е. заказчики (включая государство) будут делать вид что платят, коллеги будут делать вид, что создают новую технику, чтобы выжить и сохранить себя в этих сволочных обстоятельствах. Так что нечего тут удивляться.
Dimt писал(а):
Вс май 27, 2018 10:04 pm
Решил написать здесь - если кто-нибудь из форумчан владеет реально работающей технологией производства химической продукции и хочет ее реализовать, не важно органика или неорганика, может быть даже электроника, то напишите мне в личку, или здесь, может быть мы найдем общие интересы.
Очень расплывчатый призыв, вряд ли Вы найдёте результативных партнёров с таким подходом.
Часто развитие предприятия основывается на расширении ассортимента продукции на том сырье, которое уже имеется, налажена закупка, оборудованы склады, и пр. это всё сокращает издержки. Но Вы не указали какое сырьё используете...
Также бывает, что при неполной загруженности оборудования на нём производится ещё одна продукция, но Вы не указали какое оборудование эксплуатируете...
Для освоения новых технологий Вы должны иметь технологическую лабораторию и опытный участок для того, чтобы проверять поступающие предложения на предмет воспроизводимости, безопасности, норм расхода рабсилы, сырья, материалов, энергоресурсов и пр., типа как у этой фирмочки, но Вы не указали есть ли у Вас такие лаборатория и опытное хозяйство...
В общем, снимите с себя по максимуму неопределённость и Вы получите конкретные предложения от владельцев технологий/разработок/идей (информация - это степень снятия неопределённости с интересующего нас объекта/субъекта :D ).
I D E A = A u

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Поиск технологий

Сообщение Jinn » Чт май 31, 2018 2:58 pm

Dimt писал(а):
Вс май 27, 2018 10:04 pm
Мы специализируемся в области производства химии, на данный момент в основном нефтехиимии.
Есть желание освоить новые производства химической продукции. Есть промышленная площадка, есть определенные финансы на это, есть небольшая но опытная команда продажников.
А можно чуть подробнее?
1. Площадка в чистом поле или на территории какого-либо химического предприятия? Я имею в виду наличие необходимой инфраструктуры (обеспечение электроэнергией, теплоносителями, хладагентами, азотом, воздухом, очистными сооружениями) и разрешительной документации от технадзора и экологов.
2. Есть ли уже какое-то оборудование (примерная спецификация)?
3. Максимально возможный (хотя бы, порядок) объем инвестиций на стадии проектирования, монтажа и пуско-наладочных работ?
4. Максимальный срок окупаемости инвестиций?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Поиск технологий

Сообщение kika » Пт июн 01, 2018 11:51 am

Dimt писал(а):
Вс май 27, 2018 10:04 pm
Есть желание освоить новые производства химической продукции. Есть промышленная площадка, есть определенные финансы на это, есть небольшая но опытная команда продажников. Считаю, что уже не мало.
Да, немало, но Вы не написали, есть ли у Вас технолог(и).

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Поиск технологий

Сообщение chemist » Пт июн 01, 2018 5:12 pm

kika писал(а):
Пт июн 01, 2018 11:51 am
Вы не написали, есть ли у Вас технолог(и).
Если производство работает, то, очевидно, технолог(и) есть, возможно, что автор темы сам и является технологом, фирма-то маленькая.
Обратил внимание, что после двух-трёх ответов в таких темах автор скрывается и не отвечает в почте - видимо, поняв обстановку в этой тяжёлой сфере, решает, что лучше уж торговать, чем жариться на этой сковородке :lol:
I D E A = A u

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Поиск технологий

Сообщение kika » Пт июн 01, 2018 7:32 pm

chemist писал(а):
Пт июн 01, 2018 5:12 pm
...возможно, что автор темы сам и является технологом, ...
Тогда, как технолог, мог бы ответить на вполне конкретные вопросы Jinn-а.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Поиск технологий

Сообщение chemist » Пт июн 01, 2018 7:58 pm

kika писал(а):
Пт июн 01, 2018 7:32 pm
Тогда, как технолог, мог бы ответить на вполне конкретные вопросы Jinn-а.
И не только Jinn-а, но это не важно. Важно другое - наши мелкие буржуа пока не готовы к акцептированию и внедрению новых технологий отечественных разработчиков, а крупные капиталисты предпочитают покупать уже готовые импортные "под ключ" с красивыми прибамбасами.
I D E A = A u

Dimt
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 10:50 pm

Re: Поиск технологий

Сообщение Dimt » Пн июн 04, 2018 10:18 am

Добрый день!
Я немного отвлекся от форума, виноват. Постараюсь ответить на самые основные моменты.
1. В НИОКР мы за последние 2 года вложили порядка 8 млн. руб. Может быть это и мало, но финансировать можно и больше, лишь бы хоть план действий был, и промежуточные результаты положительные были. НИОКР от фундаментальных исследований все таки отличается, просто финансировать чисто научные изыскания для написания статей в журналах мне лично не интересно.
2. У нас есть и сайт и производственная площадка. Площадку при необходимости можно расширить до любых масштабов. Есть и действующие производство нефтехимии и ряд заказчиков с которыми работаем. Есть и сайт и офис, и готовы приехать или пригласить к нам. Но это все в личке давайте обсуждать. Здесь все таки открытое пространство, чтобы я рассказывал всю подноготную, что есть, с кем работаем, сколько денег и т.д.
3. Про максимальный размер инвестиций сказать ничего не могу. В зависимости во что и на каком этапе проработка темы находится.

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Поиск технологий

Сообщение serg1 » Пн июн 04, 2018 4:06 pm

Ну хоть сайт-то обозначьте, это же не секретно :-)

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Поиск технологий

Сообщение kika » Вт июн 05, 2018 2:02 pm

Dimt писал(а):
Пн июн 04, 2018 10:18 am
В НИОКР мы за последние 2 года вложили порядка 8 млн. руб. Может быть это и мало, но финансировать можно и больше, лишь бы хоть план действий был, и промежуточные результаты положительные были. НИОКР от фундаментальных исследований все таки отличается, просто финансировать чисто научные изыскания для написания статей в журналах мне лично не интересно.
А что конкретно Вы финансировали - синтез какого-то соединения,
литературный обзор по какой-то технологии, новое в науке?
Или просто дали денег, чтобы потом получить что-то полезное, без указания конкретики,
а теперь от этого полезного у Вас только одни вопросы?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Поиск технологий

Сообщение chemist » Вт июн 05, 2018 4:45 pm

Dimt писал(а):
Пн июн 04, 2018 10:18 am
2. У нас есть и сайт...
Чтобы не выглядело как самореклама, можно опубликовать адрес Вашего сайта не здесь, а в своём профиле в строке "Организация".
I D E A = A u

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Поиск технологий

Сообщение chemist » Вс июн 10, 2018 7:04 pm

Dambrovsky писал(а):
Пн май 28, 2018 11:51 pm
Тема злая)
Ваш случай, клинический, желаю Вам поскорее выздороветь и не болеть больше этой страшно заразной болезнью;)
...
Вы выбрали самой мучительный и мудовый путь к материальному обогащению...
Действительно, тема как заколдованная, уже который бизнесмен делает наскок и... исчезает...
Ау-у, г-н Dimt! Отчего Вы потеряли интерес? :dontknow:

А то, понимаешь, тут полные карманы технологий, раз/наработок и идей, а потенциальные отечественные покупатели шарахаются как мухи от дихлофоса, некоторые даже не в состоянии подписать самое простое - стандартный Договор о неразглашении, ссылаясь на принципиальную невозможность его соблюдения в России, какие уж тут нафик технологии и передачи ноу-хау :(
I D E A = A u

Ответить

Вернуться в «инновации в химии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей