Полимеризация стирола

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Полимеризация стирола

Сообщение kali666 » Пн фев 13, 2012 11:27 pm

Smol, дык мы сами к.т.н. все. Естественно, когда показываем свойства материала полученного - все идет на пром.сырье, и в некоторых главах только делается на чистом - где нужны "тонкие закономерности". Хотя какие они там тонкие! Гель -эффект раньше, гель - позже. Но кой чего есть, и надо между собой системы сравнивать. Вплоть до переосаждения наперед растворенного полимера пойдет. Есть ряд щедро приправленных антиоксидантами, причем в разных кол-вах - не сравнить же. А чтобы гнать - куда -то идти, или нарушать всю схему работы в тягах. А если чистить щелочью - дык без проблем....Вот у меня время на раздумья неделя....как быть. А там, глядишь, все наладится, и я по-хорошему примусь за ПСФ, а то одни политико/методические задачки и никакой науки для своего направления
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Полимеризация стирола

Сообщение Polychemist » Вт фев 14, 2012 6:04 am

Ага, всё зависит от цели... Т.е. что будет в конце ближайшего этапа работы? Если нечто, ориентированное на конкретное производство, то о нём надо и думать, брать сырьё какое есть и делать манипуляции, приемлемые для производства. Если же речь о том, чтобы понять некий механизм, опубликовать статью в хорошем журнале - тогда перегонять. Вроде бы если помыть и посушить - должен работать, только если есть примесь полимера/олигомера, он останется. Ну и фиг знает что ещё останется... В перегонке нет ничего сложного, делается на водоструе, стекло + адекватный водопровод, и всё. Не намного сложнее перегонки спирта. Масляный насос не нужен - стирол в него улетит со свистом. Если есть деньги, можно подумать о мембраннике.
P.S. Бывалые люди рекомендуют гонять стирол в ночь перед экспериментом. Полагаю, лучше при свечах, чтобы фотополимеризацию совсем исключить... :D

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Полимеризация стирола

Сообщение kali666 » Вт фев 14, 2012 8:15 am

:)
Буду ждать пока водопровод оттает))))
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Mrank
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 9:17 pm

Re: Полимеризация стирола

Сообщение Mrank » Ср апр 11, 2012 9:25 pm

q
Последний раз редактировалось Mrank Пн июл 02, 2012 7:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимеризация стирола

Сообщение Smol » Ср апр 11, 2012 10:01 pm

Полимеризация стирола в массе - это блочный полистирол, что ли? С полной или с неполной конверсией мономера?
Чтобы что-то толковое подсказать, надо знать Вашу технологию, а иначе это напоминает лечение по фотографии.

Mrank
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 9:17 pm

Re: Полимеризация стирола

Сообщение Mrank » Чт апр 12, 2012 7:17 pm

/
Последний раз редактировалось Mrank Пн июл 02, 2012 7:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Полимеризация стирола

Сообщение amik » Чт апр 12, 2012 7:23 pm

Mrank, ну подумайте сами, задавая такой вопрос на форуме :?
Если вы студент, которому задали вопрос на семинаре, коллоквиуме или где там еще могут спросить, то это одно.
Если реальный сотрудник предприятия, то совсем удивительно.
Впрочем, похоже, первое. Или из управленческого аппарата, желающего пнуть нерадивых технологов завода :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимеризация стирола

Сообщение Smol » Чт апр 12, 2012 7:24 pm

А увеличение выхода продукции - это что? Увеличить степень конверсии мономера? Разве отогнанный ("выпаренный") мономер в цикл не возвращается?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимеризация стирола

Сообщение Smol » Чт апр 12, 2012 7:25 pm

amik писал(а):Если сотрудник предприятия, то совсем удивительно.
Сотрудники сейчас, видать, такие. Кнопочки на пульте они нажимать по инструкции умеют, а в технологии - не очень...
Может ему рацпредложение нужно? Для повышения квалификационного разряда?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Полимеризация стирола

Сообщение amik » Чт апр 12, 2012 7:27 pm

Или из управленческого аппарата, желающего пнуть нерадивых технологов завода :lol:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимеризация стирола

Сообщение Smol » Чт апр 12, 2012 7:29 pm

amik писал(а):Или из управленческого аппарата, желающего пнуть нерадивых технологов завода :lol:
Я даже генеральных директоров таких знаю. Которые очень любят не у своих технологов, а у чужих консультироваться :D
Как будто чужие лучше своих их заводской производственный процесс знают.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Полимеризация стирола

Сообщение amik » Чт апр 12, 2012 7:35 pm

Давайте предложим повысить давление :wink:
:offtop: Помните эту древнюю байку, когда свеженазначенный менеджер американского ядерного проекта(и при этом ученый-физик) спросил на планерке, ткнув, не глядя, в технологическую схему, что будет, если закрыть кран №246 раньше, чем кран №589, после чего, признав возможность аварии, все его ужасно зауважали :mrgreen:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимеризация стирола

Сообщение Smol » Чт апр 12, 2012 7:51 pm

amik писал(а):Давайте предложим повысить давление...
Согласен. Тогда степень конверсии станет выше. И процесс будет протекать быстрее. Как в скороварке.

Mrank
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 9:17 pm

Re: Полимеризация стирола

Сообщение Mrank » Чт апр 12, 2012 9:13 pm

1
Последний раз редактировалось Mrank Пн июл 02, 2012 7:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимеризация стирола

Сообщение Smol » Чт апр 12, 2012 10:43 pm

Коллега Mrank, насколько я понял - Вы из Нижнекамска. Производство полистирола у вас когда-то поставили ребята из ОАО "Пластполимер" (Санкт-Петербург), вот только боюсь, там уже мало кто из специалистов остался. А не будучи специалистом, в этот непрерывный процесс лезть наверное не стоит, можно и дров наворотить.
По книжкам: начните, наверное с "Технологии пластических масс" под.ред. В.В.Коршака, там получение блочного полистирола описано. Вообще, все, что касается свободно-радикальной полимеризации в блоке - все это Ваше, читайте. Ну, и "Энциклопедию полимеров" в 3 томах (соответствующие главы про полистирол, полимеризацию, свободные радикалы).
И книги:
1)Малкин А. Я., Вольфсон С. А., Кулезнев В. Н., "Полистирол. Физико-химические основы получения и переработки"
2)Иванчев С. С., Радикальная полимеризация, Л., 1985.

А попутно у меня к Вам еще есть свой вопрос: у Вас на предприятии (на заводе этилена) имеется как полупродукт этил-винилацетиленовая фракция? Если имеется, то как выйти на тех, кто в ней понимает и мог бы о этом продукте рассказать мне подробнее? Мне раствор винилацетилена очень нужен. В лабораторных количествах.
Ответ можно в личку.

1st32
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2023 5:54 pm

Re: Полимеризация стирола

Сообщение 1st32 » Вт фев 28, 2023 6:06 pm

А у кого-нибудь есть опыт по получению оптически чистых (без вкраплений пузырьков, с максимальной прозрачностью) заготовок полистирола?
Полимеризация стирола без ускорителя реакции, чистый стирол при температуре.

Отмывка щелочью или перегонка предпочтительна или и то и то?
Какие могут быть неприятности, в плане спонтанности реакции? Заготовки от несколько от несколько сот мл до нескольких литров.

Спасибо откликнувшимся)

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Полимеризация стирола

Сообщение Jokermaniak » Пт мар 03, 2023 2:22 am

Был опыт по полимеризации в блоке замещенного стирола фоновой радиацией в совершенно монолитный и прозрачный кусок. Но тот стирол был донорно-замещенный, так что не совсем корректно.

Без "ускорителя реакции", то есть вещественного инициатора - это вам в радиационную полимеризацию. Я в ней не силен, но мне в свое время хватило поставить ампулу со стиролом в темное сухое и прохладное место, и подождать три месяца пока редкие залетные гамма-кванты сделают всю работу)

Туть была схожая дискуссия про ПММА, в принципе всё там сказанное и здесь годится.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

1st32
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2023 5:54 pm

Re: Полимеризация стирола

Сообщение 1st32 » Пт мар 03, 2023 5:40 pm

Спасибо Jokermaniak.
Я думал, что очищенный стирол начнет твердеть при 110-130 градусов и при этом не начнется кипение.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Полимеризация стирола

Сообщение Jokermaniak » Сб мар 04, 2023 1:45 am

А, есть такая, спонтанная термическая полимеризация. В основном это промышленный метод, я о ней мало чего знаю. Идет она радикально, поэтому потребуется дегазация мономера и прочие радости, чтобы кислород не ингибировал. Плюс, реакция спонтанная и экзотермическая, т.е. контролировать её скорость довольно трудно и при масштабировании может вылезти вопрос теплодинамики. Я не уверен, что этот метод даст вам полистирол максимальной прозрачности, но это лучше узнать у коллег.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей