Материал советских пластиковых крышек

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Материал советских пластиковых крышек

Сообщение Ahha » Сб ноя 26, 2022 12:31 am

Собственно, коллеги, кто может в общих чертах рассказать, из чего делали лет 30-45 назад в России/СССР эти "полиэтиленовые" крышки для стандартных трехлитровых банок? Доскональный состав не интересует, вопрос праздный. Или подскажите, по каким словам гуглить. Спасибо!
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Материал советских пластиковых крышек

Сообщение antabu » Сб ноя 26, 2022 6:44 am

ВД или НД? Я думаю, из того же, из чего пакеты (мешочки).
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Материал советских пластиковых крышек

Сообщение Jokermaniak » Вт дек 06, 2022 11:54 pm

ПЭНД
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Материал советских пластиковых крышек

Сообщение Smol » Ср дек 07, 2022 10:26 am

Полиэтиленовые пищевые крышки для банок разрешалось делать только из ПЭВД пищевых марок (10803-020 или 15803-020) https://pentan.ru/catalog/pvd/polietile ... orgsintez/, при их производстве было категорически запрещено использовать отходы (дробленку, литники, в общем - вторичный пластик) даже той же самой марки. Информация от технолога Любучанского завода пластмасс (Московская область).

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Материал советских пластиковых крышек

Сообщение Ahha » Чт дек 08, 2022 2:20 am

Smol, спасибо!
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Материал советских пластиковых крышек

Сообщение antabu » Чт дек 08, 2022 5:52 am

При стерилизации на водяной бане маринованных грибов (и др. продуктов) в банках полиэтиленовые крышки слегка деформируются, бывает, теряется герметичность.
Если использовать винтовые эмалированные железные крышки (к соответствующим банкам), то появляется другая проблема. Уксусная кислота со временем диффундирует сквозь слой эмали, металл корродирует.
То же самое с закатанными крышками.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей