Нюансы изготовления маканых латексных изделий

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
martinways
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2021 10:02 am

Нюансы изготовления маканых латексных изделий

Сообщение martinways » Вс авг 08, 2021 10:29 am

Приветствую! Скажу честно, я от химии далек, но возникла необходимость изготовить тонкостенные изделия из натурального латекса методом макания форм в латексную смесь, для одного аппарата надо изготовить очень эластичные и прочные как воздушный шарик мембраны. Силикон для этих целей не подходит, так как быстро теряет форму по сравнению с латексом. Нашел в продаже латексное молоко, обрадовался - ну сейчас намакаю себе деталек. На 3д принтере распечатал форму, макнул в латекс несколько раз, высушил - а не тут-то было - латекс превращался просто в жевательную резинку, тянулся как застывшие сопли. Порылся по тырнетам - узнал про вулканизацию, ускорители и т.д. Пару рецептов также нашел, например такой
"К 100 масс. ч. полученного каучука добавляют стандартную вулканизующую группу: 0,5 масс. ч. стеариновой кислоты, 5,0 масс. ч. оксида цинка, 0,7 масс. ч. каптакса и 3,0 масс .ч. серы."
Но купив все компоненты также ничего не вышло, так как при засыпании в латекс все это слипается, латекс коагулируется комками.
Нигде не нашел точное описание порядка действий приготовления латексной смеси - как правильно замешивать, в какой очередности и в каком виде вносить компоненты. Может кто подскажет, люди добрые? Или это нереально сделать в домашних условиях на коленке изделия с прочностью и качеством например тех же воздушных шаров? Я готов даже хорошо заплатить если кто качественно проинструктирует меня по данной технологии.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Нюансы изготовления маканых латексных изделий

Сообщение Jinn » Вс авг 08, 2021 11:04 am

Это процесс тонкий и многостадийный, включающий в себя: приготовление тонких дисперсий всех ингредиентов, приготовление латексный композиции, макание формы в коагулянт, макание в латексную композицию (ионное отложение), синерезис геля (воздушный и водный), сушка, вулканизация, обработка поверхности.
Пишите в ЛС.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей