Подскажите по полимеру

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
mrNightDuck
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2019 10:51 am

Подскажите по полимеру

Сообщение mrNightDuck » Чт июл 29, 2021 11:23 am

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, существуют ли на рынке какие либо аналоги сополимера этилена и винилацетата ( EVA)? Точнее даже не аналоги, а полимеры с меньшей температурой размягчения- плавления.

Ранее на смежном форуме я открывал тему по-поводу блеска полимерно-восковой композиции на основе EVA. https://forum.xumuk.ru/topic/297371-%D0 ... %BA%D0%B0/

Экспериментальным путём было определено, что при концентрации парафина меньше 30%, расплав при застывании блестит просто идеально. То есть кристаллизация парафина не оказывает заметного влияния на "прозрачность" системы. Получается эдакий твёрдый раствор парафина в EVA. Как только Перехожу за 30% - поверхность становится матовой.

Проблема в том, что изначально в композиции парафина было 60%. Теперь встал вопрос: чем заменить эти недостающие 30%? На основе опытов я понял для себя, что это должен быть материал не дороже 300р за кг, имеющий температуру размягчения-плавления в переделах 60-100 градусов, относительно совместимый с парафином и EVA. При этом он не должен кристаллизоваться-стекловаться при остывании полученного расплава. Если в двух словах: застывший расплав смеси должен сохранять оптическую прозрачность, но это за уши притянуто)))

В голову не приходит ни один вариант. Возможно существуют какие-то легкоплавкие марки распространенных дешёвых полимеров? Полимерные воски не предлагать! Они как раз кристаллизуются как парафин. Термомеханика и переработка полимеров никогда не была моим коньком.

Буду благодарен за любые советы и информацию.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jokermaniak и 14 гостей