Вопрос по производству плёнки

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
gsnk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2021 9:30 pm

Вопрос по производству плёнки

Сообщение gsnk » Чт июл 22, 2021 9:32 pm

Доброго времени суток форумчане, у меня к вам вопрос, возможно не очень подходящий по теме форума, буду весьма признателен за подсказки и помощь, так как сам я человек далёкий от полимеров и плёнок прошу сильно не пинать за возможно глупые вопросы)
В общем передо мной стоит задача понять, как сделать плёнку, предварительно её состав акрил полиуретан, но дело даже не в этом, чтобы найти хоть какого то производителя, надо понимать каким методом она производится, это рулонный материал, сама плёнка держится на подложке не на клею, уровень адгезии 0.09N, правда я не знаю что это значит)
Прикреплю видео с ютуба, чтобы было примерно понятно, подложкой выступает PET плёнка.
Основной вопрос у меня по поводу методов и технологий её производства, та плёнка которая на PET подложке 15-20 микрон в толщину, мне сказали, что методом экструзии такую тонкую плёнку сделать невозможно, т.е. это видимо какое то напыление, но какое это напыление\распыление мне остаётся только гадать, прочитал уже КУЧУ литературы по этому поводу, но честно признаться, легче не стало от слова совсем.
Вопросы в голове на данном этапе такие
1. Каким методом производится 15 микронная плёнка из акрил-полиуретана (некоторые говорят что делается она из лака, но это не точно)
2. Каким образом эта плёнка наносится на подложку (т.е. она напыляется на подложку или приклеивается к ней после производства)
3. Азиатские друзья могут менять уровень адгезии плёнки к подложке, как это делается (если плёнка производится напылением на положку)
4. Какие линии\станки используются для производства такого рода материалов
5. Как найти производителя, который может помочь воспроизвести требуемый материал

Как я и говорил, к моему сожалению в теме я дуб дубом, буду рад любой помощи, особенно написанной понятным для чайника языком, спасибо всем за ответы, для меня каждый ответ будет ценен, спасибо.
https://www.youtube.com/watch?v=-RGsffnpZyU

И скажите пожалуйста, вдруг кто то знает, где в Москве можно сделать анализ полимера на ик спектрометре за адекватные деньги?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Вопрос по производству плёнки

Сообщение avor » Пт июл 23, 2021 8:26 am

ИК анализ вами в данном случае ничего не даст. Потому что он даст мономерный состав полимера. Но мономерный состав в данном случае не определяет его свойства или скажем так определяет далеко не все свойства.
Ютуб я ваш смотреть не могу ибо нет у меня сейчас такого интеренета, что бы видео смотреть. Хотите заниматься обратным инжинирингом. Обычно когда воруют технологии их просто воруют. Но это не научная работа, а разведывательная и это дешевле и эффективнее. Но у вас скорее всего даже денег на то, что бы кормить разведчика в чужой стране нет.

gsnk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2021 9:30 pm

Re: Вопрос по производству плёнки

Сообщение gsnk » Пт июл 23, 2021 12:43 pm

Необходимые нам свойства материала это второй вопрос, пока что интересует как узнать его состав, чтобы было от чего отталкиваться, а так же метода производства того, что на видео, т.е. тонкая плёнка 15-20 микрон, на PET подложке, с уровнем адгезии 0.09N

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Вопрос по производству плёнки

Сообщение avor » Пт июл 23, 2021 12:55 pm

Состав полимера это ни о чем. Даже полиэтилен состав, которого проще блина. Имеет глобально три типа и сотни марок и все они отличаются по механическим и теплофизическим свойствам. :)

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей