Клей для склеивания резина + металл

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
es-domak
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 9:40 am

Клей для склеивания резина + металл

Сообщение es-domak » Чт окт 08, 2020 6:04 pm

Здравствуйте!

Нужен клей для приклеивания небольшой упругой резиноподобной детали толщиной 1 см на металлическую поверхность из нержавеющей стали.

Но при этом нужны следующие особенности:
- влагостойкость - при протечке воды клей должен продолжать выполнять свою функцию и не должен "растворяться"
- достаточная прочность - клей должен удерживать приклеенную резину при легком-умеренном усилии на отрыв
- возможность демонтажа - чтобы при большом усилии резину все же можно было оторвать от основания, то есть клеевое соединение не должно быть "намертво"
- возможность очистки основания - чтобы после демонтажа, можно было отчистить клей (как с металлической поверхности так и с резины), и переклеить заново
- желательно (но не обязательно), чтобы схватывание материалов произошло хотя бы в течение 1 часа

Можете порекомендовать подходящий для этого клей?

Пробовал приклеить обычным "Моментом". Он приклеивается к резине намертво, от резины отрывается с кусками этой резины. От нержавейки его тоже не отчистить.
Пробовал клей для деревянных напольных покрытий на основе MS-полимера Bostik TARBICOL KPH.
Отчищается от металла хорошо, от резины - плохо, но склеивает слабо.

Что еще можно попробовать?

Карокатий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2020 5:51 am

Re: Клей для склеивания резина + металл

Сообщение Карокатий » Вт окт 13, 2020 12:25 am

Здравствуйте. А чем неподходит черный полиуретановый стекольный герметик? Насколько я знаю у него хорошая адгезия к металлам, сохнет час и отверждается влажностью воздуха. Чтоб оторвать в случае демонтажа, можно экспериментальным путем вычислить величину матирующего абразива Р80 Р320 перед нанесением. Ну еще есть вариант растворить сырую резину в бензине но там насчет отрыва неуверен что будет легко и просто. Еще есть лента гарлен как в шумоизоляции можно ее попробовать.

es-domak
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 9:40 am

Re: Клей для склеивания резина + металл

Сообщение es-domak » Вт окт 13, 2020 10:32 am

Карокатий писал(а):
Вт окт 13, 2020 12:25 am
А чем неподходит черный полиуретановый стекольный герметик? Насколько я знаю у него хорошая адгезия к металлам, сохнет час и отверждается влажностью воздуха.
Может быть и подходит. Я просто не знал про такой герметик. Надо пробовать.
Карокатий писал(а):
Вт окт 13, 2020 12:25 am
Чтоб оторвать в случае демонтажа, можно экспериментальным путем вычислить величину матирующего абразива Р80 Р320 перед нанесением.
То есть этот абразив нужен для того чтобы уменьшить сцепление?
Карокатий писал(а):
Вт окт 13, 2020 12:25 am
Еще есть лента гарлен как в шумоизоляции можно ее попробовать.
А как лента герлен поможет? Как клеящая прослойка?

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей