Вакуумная резина и запах

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
es-domak
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 9:40 am

Re: Вакуумная резина и запах

Сообщение es-domak » Чт окт 22, 2020 10:06 am

avor писал(а):
Ср окт 21, 2020 9:47 pm
Предел прочности на разрыв у обычной резины 26-32 МПа у ЭВА 8-15МПа
Усилий на разрыв у меня не будет.
Будут усилия на сжатие. Получается важно, чтобы эта резина не сильно сжималась - то есть сопротивлялась сжатию, и при этом оставалась эластичной - чтобы при снятии усилия она восстанавливала свою форму.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9759
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Вакуумная резина и запах

Сообщение Сержл » Чт окт 22, 2020 2:17 pm

Идите в Леруа и купите пакетик силиконовых сантехнических шайб-прокладок, они не пахнут, восстанавливаются при сжатии, их можно даже жевать, но без удовольствия :shuffle: Если по высоте не подойдут, подкладывайте две :)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Вакуумная резина и запах

Сообщение avor » Чт окт 22, 2020 2:59 pm

es-domak писал(а):
Чт окт 22, 2020 10:06 am
Усилий на разрыв у меня не будет.
А плевать в данном случае на то какие у вас усилия. Прочность ЭВА в среднем в 2-5 раз меньше чем у обычной резины. А сжатие кручение или изгиб глубоко наплевать.
es-domak писал(а):
Чт окт 22, 2020 10:06 am
Будут усилия на сжатие. Получается важно, чтобы эта резина не сильно сжималась - то есть сопротивлялась сжатию, и при этом оставалась эластичной - чтобы при снятии усилия она восстанавливала свою форму.
Эти две характеристики определяются такими числами, как модуль Юнга и предел текучести при сжатии. Сравнивайте эти две цифры для вашего эталона и для того чем вы собираетесь его заменить и наслаждайтесь. Цифры эти должны быть в справочниках там и ищите. А мы не справочники по механике эластомеров.

ВладД
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2019 7:38 pm

Re: Вакуумная резина и запах

Сообщение ВладД » Пн янв 11, 2021 5:37 pm

у меня вакуумная резина стоит на одном автоклаве , я зачастую использую его как вакуумную камеру, обычная температура использования -70-90 по цельсию, прокладки хватает на пару лет

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей