Запечатывание полимера

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
zorex_an
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2019 11:18 am

Re: Запечатывание полимера

Сообщение zorex_an » Вт окт 22, 2019 2:59 pm

тол писал(а):
Вт окт 22, 2019 2:05 pm
Вы таки на мои вопросы не ответили. Повторяю:
1. Какую систему (ППУ) Вы хотите пластифицировать? Жёсткий или эластичный ППУ?
2.Что у Вас с "диспергированием"? Как выглядит "не удаётся сделать"?
1. Эластичный ППУ.
2. Сейчас уже удалось. Дело в том - что нужно дать полимеру постоять недельку, а лучше две.
тол писал(а):
Вт окт 22, 2019 2:05 pm
По третьему вроде ясно. Вы, наверное, не меняете соотношение А к Б после того, как в компонент А замешиваете свой продукт, содержащий огромное количество ОН групп. Стехиометрия NCO/OH нарушатся, отсюда недоотверждение.
Не менял, вы правы.
Вот тут странность после того как полимер отстоится недельку - он смешивается с Полиолом ППУ и влияет гораздо слабее чем неотстоявшийся полимер.
тол писал(а):
Вт окт 22, 2019 2:05 pm
А чем Вам не подходит что-то из обычных пластификаторов? Они иногда применяются в ППУ. Хотя обычно предпочитают менять эластичность, меняя полиэфиры в компоненте А. Например, в систему жёстких ППУ для уменьшения хрупкости вводят в компонент А, наряду с обычными высоко функциональными низкомолекулярными полиэфирами полиэфиры диолы-триолы ММ > 3000.
Дело в том - что вязкость данной добавки растет при изменении скорости сдвига.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Запечатывание полимера

Сообщение тол » Пт окт 25, 2019 3:29 pm

Предполимер варят всегда с контролем расхода NCO-групп. Варите вы его без катализатора, хоть и при 60гр.С., самое главное как всегда опустили - а сколько времени? Судя по всему знания химии у Вас весьма поверхностны и вляпались сразу в один из сложнейших разделов полимерной химии - химию полиуретанов.
Ввиду отсутствия катализатора реакция у Вас идёт медленно. Всё ещё усугубляется двухстадийностью реакции Вначале реагируют активные NCO в положении 4-, затем подключаются в положении 2-. Из-за особенностей состава именно ПОЛИизоцианата в положении 2- появляются большие пространственные затруднения. Всё это приводит к тому, что реакция у Вас до конца Вашего синтеза не доходит до завершения и потихоньку дозревает при выдержки.
Но вообще-то цель работы не понятна. Свойства ППУ можно менять в широчайших пределах не прибегая к таким вычурным фокусам. Для этого вполне достаточно широко представленного на рынке сырья, из которого и получают компоненты А (да и состав компонента Б тоже может меняться довольно в широких пределах).

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Запечатывание полимера

Сообщение тол » Вт окт 29, 2019 2:53 pm

Например при стандартном испытании вязкоэластики (эластичности) металлический шарик, падающий со стандартной высоты 50 см. может вообще не отскакивать от подложки испытуемого вязкозластичного ППУ - он как бы прилипает к поверхности. И такие образцы делаются на основе комбинации вполне доступных полиэфирных составляющих компонента А, выбора нужной марки компонента Б и соответствующего ПАВ. Но что не бывает в ППУ! Попробуйте, может чего получится. Уже хорошо, что у Вас пена вообще получается. Хорошо подобранная система именно эластичных ППУ обычно очень не любит вмешательства в свой состав. Или выкипает, не давая пены, или поры не открываются (эффект "футбольного мяча").

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей