функционализация коммерчески доступных полимеров

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

функционализация коммерчески доступных полимеров

Сообщение maks » Вс янв 23, 2022 10:45 pm

уважаемые коллеги, полимерщики и сочувствующие
вопрос собственно состоит в том как просто можно функционализировать , например полистирол с высокой молекулярной массой, желательно в алифатическую цепь. Нашел в химскладе института такую вещь https://www.sigmaaldrich.com/US/en/prod ... ich/430072
окислял ее mCPBA in Tolune at 70C Tg упал с 94 С, до 48,

народ говорит , что скорее всего коли так , не алкен эпоксидировался , а третичный водород окислился -но они понимают в полимерах больше , но не слишком )
Мне все равно , если так , чистый полистирол можно как-то специфически окислить ?, получить спирт и мне мою кислоту на этот спирт повесить
если есть какие-то классические процедуры буду очень признателен
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: функционализация коммерчески доступных полимеров

Сообщение Iskander » Пн янв 24, 2022 2:09 pm

Ну, по классике полистирол надо растворить, потом проацилировать и восстановить.
Или пронитровать, потом восстановить и модифицировать.

Селективное окисление в цепь - это всегда лотерея. Окислится или порвётся.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: функционализация коммерчески доступных полимеров

Сообщение maks » Пн янв 24, 2022 4:27 pm

Спасибо, а если это классика может статья или процедура какая есть для ацилирования .
Какой растворитель ? катализатор кислота льюиса ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: функционализация коммерчески доступных полимеров

Сообщение Iskander » Пн янв 24, 2022 10:32 pm

Ну, шеф когда-то, примерно 25 лет назад использовал хлорид олова или титана + дихлордиметоксиметан. Вроде в димексиде, хотя тут могу наврать. Получал сшитый формилированный полистирол, который потом модифицировал дальше.

Я лет 10 назад варил суспензионный полистирол, сополимеризованный с акрилатом.
Методика простая:
Вода, персульфат калия (1-5 мольных процента от стирола), стирол, метилакрилат. На магнитной мешалке крутил при +70-75 до исчезновения запаха стирола (после начинают появляться миндальные нотки бензальдегида)
Осаждал вроде спиртом + центрифуга.

Полученный порошок можно растворить в толуоле, например.

Ещё когда-то я Ку-2-8 уделывал хлористым тионилом и получал пришитый хлорангидрид. То есть можно сульфировать серной кислотой полистирол в каком-нить хлорбензоле, потом превращать в сульфохлорид.

А собственно, для чего этот материал нужен-то?

Полистирол для белковой химии, например, не очень-то хорош.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: функционализация коммерчески доступных полимеров

Сообщение maks » Вт янв 25, 2022 2:31 pm

Спасибо, но синтезировать его мне не надо , нужен водонерастворимый коммерческий полимер , к которому заказчик хочет пришпилить свою кислоту,
ациляция хлорангидридами в хлороформе в присутствии хлорида титана ,примерно как здесь описано с ангидридами это в принципе можно быстро заказать, Polystyrene Mw almost 200000
в разделе Modification -они дают IR как аналитический метод . Должно сгодиться ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: функционализация коммерчески доступных полимеров

Сообщение Polychemist » Ср янв 26, 2022 12:23 pm

водонерастворимый коммерческий полимер - ПММА, ПВА, каучуки, ПВХ - они всяко разно живее полистирола будут.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: функционализация коммерчески доступных полимеров

Сообщение maks » Пт янв 28, 2022 1:45 am

Polychemist писал(а):
Ср янв 26, 2022 12:23 pm
водонерастворимый коммерческий полимер - ПММА, ПВА, каучуки, ПВХ - они всяко разно живее полистирола будут.
тут вопрос в каком плане ? насколько я понимаю ни один из них не реагирует с кислотами давая амид или сложный эфир
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: функционализация коммерчески доступных полимеров

Сообщение maks » Пт янв 28, 2022 2:27 am

тут еще такой момент заказчик хочет , чтобы конечный конъюгат был твердым по физическим свойствам , а не текучей жидкостью например и извиняюсь за некомпетентное выражение чем тверже тем лучше не знаю какой правильный термин в реологии ,с большей по возножности density .
Из этих соображений ациляция высокомолекулярного полистирола и дальнейшее превращение из кетона в спирт, или еще лучше в амин и тогда уже образование связи между полимером и кислотой интуитивно кажется даст твердый и тяжелый продукт
Опять таки, не вполне достоверные источники в общих словах говорят , чтобы получились pellets or granules нужно использовать экструдер
и, чтобы точка плавления конъюгата была минимум 200 C, не уверен , что это реально
А просто твердое ( может быть powder) легко получится если этот конъюгат из толуола, ТГФ чем нибудь высадить при условии, что Tg>60C
Насколько верны эти слухи ?
П.С насколько может соответствовать целям фенолформальдегидные смолы ,цеплять сразу через фенольные группы, смол этих у производителей много разных и всяких , если вдруг подходит какие параметры нужно смотреть ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: функционализация коммерчески доступных полимеров

Сообщение Polychemist » Пт янв 28, 2022 6:03 am

Ну ПВА это ж эфир поливинилового спирта (ПВС) и уксусной кислоты, т.е. почему бы и не переэтерификация? И практически весь ПВС, получаемый гидролизом ПВА, содержит остаточные эфирные группы. И, вероятно, даже среди коммерческих образцов есть лишь весьма частично гидролизованные. Конечно, ПВС растворим в воде, хотя переходные образцы от ПВА к ПВС могут быть и нерастворимы. Сам по себе ПВА вполне себе твёрд, ПВС - тем более, таблетку можно спрессовать, капнуть глутара и прогреть для сшивки.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: функционализация коммерчески доступных полимеров

Сообщение maks » Сб янв 29, 2022 9:57 pm

переэтрификация реакция проблемная для этой очень стерически затрудненной кислоты полагаю, другая опция превратить ее в хлорангидрид и с хлоридом титана напрямую на полистирол попробывать,и если получиться кетон , то с точки зрения практической функциональности всего остального, что есть в молекуле это возможно самое лучшее
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: функционализация коммерчески доступных полимеров

Сообщение maks » Сб янв 29, 2022 9:59 pm

вопрос о Tg>60 - гарантирует твердый продукт это верно или байки
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: функционализация коммерчески доступных полимеров

Сообщение Iskander » Ср фев 02, 2022 12:48 am

maks писал(а):
Вт янв 25, 2022 2:31 pm
Спасибо, но синтезировать его мне не надо , нужен водонерастворимый коммерческий полимер , к которому заказчик хочет пришпилить свою кислоту,
ациляция хлорангидридами в хлороформе в присутствии хлорида титана ,примерно как здесь описано с ангидридами это в принципе можно быстро заказать, Polystyrene Mw almost 200000
в разделе Modification -они дают IR как аналитический метод . Должно сгодиться ?
В принципе - да. 1740 - характерный сигнал карбонила, по нему даже калиброваться можно (хоть и трудновато). Карбонилы проще мерять фотометрией с 2,4-ДНФГ.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: функционализация коммерчески доступных полимеров

Сообщение Iskander » Ср фев 02, 2022 12:52 am

Вообще, заказчики ваши - извращенцы какие-то.
Берите сефадекс, сефарозу, целлюлозу, тойперл или всякие сшитые крахмалы с хитозанами и уделывайте их хлорангидридом его кислоты (если кислота такое допускает)

У биологов даже стандартные протоколы должны быть.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: функционализация коммерчески доступных полимеров

Сообщение maks » Ср фев 02, 2022 1:52 am

Да,они такие ))
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей