Аддитивная вулканизация силиконов. Охрана труда.

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Аватара пользователя
Веледа
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 7:54 pm
Контактная информация:

Аддитивная вулканизация силиконов. Охрана труда.

Сообщение Веледа » Пн июн 07, 2021 11:52 pm

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Мне очень нужна Ваша помощь, т.к. за время декрета растеряла всю хватку и квалификацию.
Изучаю аддитивную вулканизацию силиконовых резин.
Дошла до охраны труда, где необходимо написать про безопасность компонентов до отверждения и после. В частности катализаторов отвердителей на основе олова и платины.
В изученных мной источниках эти участники процесса изображаются сугубо схематично. Понятно, что это комплексы, но этого недостаточно, чтобы оценить их влияние на человеческий организм.
Если кто-то из Вас работает с силиконами, или знает где почерпнуть необходимую информацию, ПОЖАЛУЙСТА помогите!
Язык мой-враг мой! ©

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Аддитивная вулканизация силиконов. Охрана труда.

Сообщение avor » Вт июн 08, 2021 1:11 pm

А вы умеете оценивать влияние вещества на живые организмы по химической формуле? Если так! То вам цены нет! Вам надо срочно идти работать разработчиком лекарств против SARS-cov-2, рака, диабета, атеросклероза и тд.

Вот вам к примеру MSDS
На один из платиновых катализаторов
https://www.silex.co.uk/media/16248/PT1.pdf
Ну, как полегчало? Сомневаюсь......

PS Я ни разу не спец. по силиконовым каучукам. Только Гугол и Яндекс. И минимальный общехимический бэкграунд.

Аватара пользователя
Веледа
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 7:54 pm
Контактная информация:

Re: Аддитивная вулканизация силиконов. Охрана труда.

Сообщение Веледа » Пт июн 11, 2021 12:28 am

Ну как бы, это могу не только я.))))))
Все химики так могут.
Или Вы что-то другое имеете ввиду.
А зачем Вы вообще отвечаете, если не разбираетесь в теме?
Язык мой-враг мой! ©

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Аддитивная вулканизация силиконов. Охрана труда.

Сообщение avor » Пт июн 11, 2021 11:02 am

Веледа писал(а):
Пт июн 11, 2021 12:28 am
Ну как бы, это могу не только я.))))))
Все химики так могут.
Или Вы что-то другое имеете ввиду.
А зачем Вы вообще отвечаете, если не разбираетесь в теме?
Ведь ВСЕ химики так могут. Вот и пишу, как могу. :shuffle:

Я вот как могу: Даже без конкретных формул, ясно, что обсуждаемые соединения относятся не менее чем ко второму классу опасности. :D :D :D :D :D

Я вот что хотел сказать:
1)Обсуждаемые соединения относятся, я бы сказал, к микротоннажным. Для большинства таких веществ в паспорте безопасности указывается для токсодозы - "данные не доступны" Разнообразие этих катализаторов по структуре тоже может быть не малым. Т.е.вариантов веществ много. И вероятность, что каждое из них изучено не велика.
2)Даже если вы будете иметь перед глазами формулу соединения. Вряд ли вам удастся найти экспериментальные результаты токсикологических исследований этого соединения. Почему? Потому что токсикологические исследования дороги и проводятся в основном для соединений достаточно крупнотоннажного производства, для которых очевиден потенциальный контакт с большими группами населения. Или для соединений, для которых и без специальных исследований при первом же контакте с человеком или животными выяснилась их чрезвычайная опасность. Проводить подобные исследования для всех соединений, когда-либо полученных человеком просто безумное расточительство. Рассматриваемый соединения не относятся ни к первому ни ко второму случаю, значит вероятность их токсикологического изучения весьма мала.
3)Считать, что любой химик с высшим специализированным образованием, может определять на глаз по формуле токсикологические и другие физиологические действия химических соединений - крайне опасная доктрина, которая может приводить к очень тяжелым по последствиям ошибкам. Тому не мало исторических примеров: та же история с соволом, 3,4,5-Т и диоксинами.

Вообще если просто глянуть на историю открытий физиологической активности, то она являет кучу примеров, когда люди синтезируют вещества и лишь после этого узнают об их специфическом действии на живые организмы, а вовсе не наоборот. Т.е. предсказать как конкретно будет действовать, та или иная молекула на живых людей исходя из законов химии химики не могут. А вот делать глубокомысленные заключения на основании сходства с изученными соединениями научили даже компьютерные программы, только вот предсказательная сила таких программ весьма условна. А уж способность генерировать реально новые молекулы с заранее запрограммированными высокоэффективными свойствами так и вовсе никакая.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Аддитивная вулканизация силиконов. Охрана труда.

Сообщение avor » Пт июн 11, 2021 11:37 am

А может вам нужны секреты катализаторов, а вовсе не их токсичность и опасность. :D :D :D :clap:

Аватара пользователя
Веледа
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 7:54 pm
Контактная информация:

Re: Аддитивная вулканизация силиконов. Охрана труда.

Сообщение Веледа » Пт июн 11, 2021 4:53 pm

А может быть Вам стоит писать в темах, где Вы разбираетесь в вопросе?
Микротонажное производство, говорите?
Нуну...
Если у Вас информации по делу нет, то Вы зря теряете время пытаясь самоутвердиться за мой счет.
Спасибо.
Троллей не кормлю.
Язык мой-враг мой! ©

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Аддитивная вулканизация силиконов. Охрана труда.

Сообщение Гесс » Пт июн 11, 2021 5:35 pm

Веледа, avor прав, предсказать токсичность по формуле - это ближе к фантастике чем к реальности, кроме каких то совсем уже клинических случаев.

Аватара пользователя
Веледа
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 7:54 pm
Контактная информация:

Re: Аддитивная вулканизация силиконов. Охрана труда.

Сообщение Веледа » Пт июн 11, 2021 6:07 pm

Как Вы все любите доказывать, что что-то невозможно, вместо того, чтобы попытаться помочь. Фу такими быть!
Хотя скорее всего мы с Вами не поняли друг друга.
Поясняю:
У меня тут дело с мертвой точки сдвинулось. Нашла информацию, что в качестве катализаторов на основе олова чаще всего используют ДИЭТИЛДИКАПРИЛАТ ОЛОВА.
По Вашей логике не стоит и пытаться искать какую-либо информацию по диэтилдикаприлатам. Кому надо их изучать, верно?
А я упрямая и всё же посмотрю что там у нас по диэтилдикаприлатам есть.... ХОБА! А информация то имеется! И я уже могу написать часть раздела!

Господину avorу желаю быть менее ядовитым к людям, глядишь и огрызаться никто не будет.

Давайте не доказывать почему "НЕТ", а делать что-то для того, чтоб было "ДА".

ВСЕМ ДОБРА!
Язык мой-враг мой! ©

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Аддитивная вулканизация силиконов. Охрана труда.

Сообщение avor » Пт июн 11, 2021 7:49 pm

Я вам между прочим ссылку дал на MSDS одного из платиновых катализаторов, а вы ее как-то проигнорили вообще. :D

loki99
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 8:51 am

Re: Аддитивная вулканизация силиконов. Охрана труда.

Сообщение loki99 » Сб июл 17, 2021 7:49 pm

Веледа писал(а):
Пн июн 07, 2021 11:52 pm

Если кто-то из Вас работает с силиконами, или знает где почерпнуть необходимую информацию, ПОЖАЛУЙСТА помогите!
Шефтеля возьмите "Вредные вещества..." и почитайте, там про соединения олова и всякие силикаты много чего есть, ПДК и все такое. Хотите углубиться, в конце объемистый список литературы.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей