Вопрос про реакцию магния с водой!

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Wazzzup3000
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 4:04 pm

Вопрос про реакцию магния с водой!

Сообщение Wazzzup3000 » Вт июл 21, 2009 4:07 pm

Всем привет! У меня один маленький вопросик! Кто грамотно рассудит? Верна ли следующая реакция: Mg+H2O=MgOH+H ??? Возможно ли, что чистый магний (99,9) в реакции с обыкновенной водой образует атомарный водород, который в виде газа может скапливается в емкости (например, PET) небольшого объёма??? . Хочу знать правильную реакцию. Заранее благодарю.

Marxist

Re: Вопрос про реакцию магния с водой!

Сообщение Marxist » Вт июл 21, 2009 4:12 pm

Реакция записана неверно. Правильно будет: Mg + 2H2O = Mg(OH)2 + H2. Атомарный водород копиться не может, копится молекулярный, но получается изначально он в атомарном виде, хотя и живёт в нём недолго.

Wazzzup3000
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 4:04 pm

Re: Вопрос про реакцию магния с водой!

Сообщение Wazzzup3000 » Ср июл 22, 2009 5:18 am

Спасибо большое за ответ! Но у меня возникает следующий, не менее интересней)) Ко мне недавно попадает в руки устройство (если его можно так назвать). Вообщем, это небольшая белая непрозрачная палочка с содержащимся внутри (как заявляет производитель) магнием - 99,9. Говорю со слов производителя. Устройство - запатентованное японское изобретение для насыщения питьевой воды газообразным водородом, который в свою очередь нейтрализует активный кислород в организме, что пагубно влияет на нас!!! Далее, как все это происходит! Берем, помещаем сие чудо только в PET бутылку объемом где-то 1,5 литра. Железная, стеклянная тара исключается, данный объем считается оптимальным. Плотно закрываем крышку бутылки и ждем. как говорят японцы, через 10-15 минут вода насыщается водородом и ее надо пить!!!! если же налить в стакан эту воду и оставить на некоторое время, то водород улетучивается и вода становится такой же, как до использования устройства!!! Меня это дело заинтересовало. Действительно, во время нахождения устройства в воде, на стенках бутылки и на самом устройстве скапливаются пузырьки газа (особенно их много, если вода постоит ночь). У воды не меняется цвет, запах, и вкус. Вода, которая обогащена таким вот водородом, прошла Сан-Эпидем заключение на содержание различных веществ, а также соотв ГОСТУ "Питьевая вода". Прикрепляю фотку этого чуда. Предлагаю высказаться по этому поводу. Заранее благодарен!
Последний раз редактировалось Wazzzup3000 Ср июл 22, 2009 6:11 am, всего редактировалось 2 раза.

Polychemist
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Вопрос про реакцию магния с водой!

Сообщение Polychemist » Ср июл 22, 2009 5:39 am

Прочтите Правила и уменьшите размер рисунка! :nunu:
Активный водород, по-моему - развод. Но окислительные дезинфектанты (хлор, озон) эта палочка из воды удалит. А также загасит соляную кислоту, образующуюся при хлорировании.

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Вопрос про реакцию магния с водой!

Сообщение Константин_Б » Ср июл 22, 2009 8:42 am

Polychemist писал(а):Активный водород, по-моему - развод. Но окислительные дезинфектанты (хлор, озон) эта палочка из воды удалит. А также загасит соляную кислоту, образующуюся при хлорировании.
+1! Где-то так и есть, плюс ещё насытит воду ионами магния.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Вопрос про реакцию магния с водой!

Сообщение antabu » Ср июл 22, 2009 2:08 pm

Антипод кислородного коктейля. Ещё, возможно, нейтрализует угольную кислоту газированных напитков, или будет в них пассивироваться?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос про реакцию магния с водой!

Сообщение ИСН » Ср июл 22, 2009 2:11 pm

Всё перечисленное - это если там правда есть магний. Расковырять бы да проверить.

Wazzzup3000
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 4:04 pm

Re: Вопрос про реакцию магния с водой!

Сообщение Wazzzup3000 » Чт июл 23, 2009 1:10 am

все конечно замечательно. спасибо. но история тут основана на одной такой интресненькой теории типа долголетия. что организм как множество клеток, живет в определенном возрасте в зависимости от химического состава клетки. в непосредственном контакте с кислородом человек пребывает всегда, что пагубно влияет на нас (окисляемся, вроде как). теория, вообщем, АНТИОКСИДАНТ !!! ну че. мужики, байки, да? или в каждой шутке...

Polychemist
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Вопрос про реакцию магния с водой!

Сообщение Polychemist » Чт июл 23, 2009 1:29 am

Ну да, знаем мы про кислород. И про антиоксиданты слышали. А Вы о чем хотите поговорить? Если про магний и воду - химики высказались - качество плохой воды он улучшить может, правда слегка увеличит жесткость, но в "активный водород" тут не верят. Если хотите обсудить антиоксиданты - сформулируйте конкретный вопрос и начните новую тему.

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Вопрос про реакцию магния с водой!

Сообщение Константин_Б » Чт июл 23, 2009 9:30 am

antabu писал(а):Антипод кислородного коктейля.
Во-во. Некоторые наоборот перекись водорода глушат, дабы насытить себя кислородными радикальчиками :alc:
И тоже всё у них так аргументировано... :teaching:
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей