Растворение силикатных отложений

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Растворение силикатных отложений

Сообщение Tokashi » Пн апр 27, 2009 12:23 pm

Изучал литературу по химической очистке теплообменников и наткнулся абзац об очистке от силикатных отложений, там говорится что для этого используются 1 - 5 % водные растворы фторида натрия, фторида аммония или 1 - 3 % растворы моноцитрата натрия, лимонной кислоты.
Если со фторидами всё понятно, то вот как лимонная кислота реагирует с силикатными отложениями? :shuffle:
Хим состав наших силикатных отложений мне точно не известен, но по литературным данным в них содержится до 50% кремниевой кислоты, всё остальное соли кремниевой кислоты и диоксид кремния, образуются они из-за присутствия в исходной воде из подземных источников свободной кремниевой кислоты в относительно ощутимых концентрациях.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23103
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Растворение силикатных отложений

Сообщение amik » Пн апр 27, 2009 3:07 pm

Коллега Tokashi, Вы совершенно правы, чистые оксиды кремния в лимонке нерастворимы, но обычно из гидротермальных вод осаждается аццкая смесь солей с кальцием и натрием. В этом случае помогает разрыхляющая обработка отложений кислотой и потом все просто смывается потоком воды :?
Если у Вас отложения вызваны какими-нибудь камчатскими гидротермальными водами, то на этом десятки людей уже диссертации сделали :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Растворение силикатных отложений

Сообщение Tokashi » Вт апр 28, 2009 8:33 am

Нет вода не из геотермальных источников :) а из обыкновенных скважин в Лен. области содержит 10 - 20 мг/л свободной кремниевой кислоты. Спасибо за ответ.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей