Бентонитовая глина

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Бентонитовая глина

Сообщение hisamazu » Чт апр 04, 2024 7:47 am

Подброшу фактов, может, пригодятся.
1) ТР ТС 009/2011, он же технический регламент о безопасности парфюмерно-косметической продукции гл.5 п.5. "5. Требования к содержанию токсичных элементов

В парфюмерно-косметической продукции, в состав которой входит сырье природного растительного или природного минерального происхождения в количестве более 1%, содержание токсичных элементов не должно превышать: мышьяк - 5,0 мг/кг; ртуть - 1,0 мг/кг; свинец - 5,0 мг/кг." С учетом, что фторсодержащие зубные пасты упоминаются, то и норма уже вроде как 5 ppm, не так все страшно.
2) Нам ничего не известно о биодоступности того свинца, который там есть. Его там нашли, уж не знаю, как (предполагаю, что ICP), но это ни разу не значит, что его может усвоить человеческий организм. Ибо пробоподготовка для ICP и усвоение чего-либо кишечником- сильно разные процессы. Как я уже и писала, свинец может крепко прицепиться к сорбенту и пройти сквозь организм транзитом. Про такие вещи пописывают экологи , https://natural-sciences.ru/ru/article/ ... g667486907, медицинский вариант не нашла. Это довольно специальные работы, ими, скорее всего, токсикологи занимаются, и в открытом доступе этих работ негусто, скорее всего.
Короче, лично я б не парилась. В конце концов, в сигаретном дыме тяжелых металлов тоже есть, но истерики обычно связаны не с этим, а с "воняет-не воняет". :wink:

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя