Разбился градусник.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Tanik
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2024 4:57 am

Разбился градусник.

Сообщение Tanik » Пн фев 05, 2024 6:09 am

2 месяца назад был разбит градусник _ выпал из футболки при ходьбе - треснул пополам- резервуар ртути цел и ртуть оттуда не вытекла, на середине разбилась колба и трубка по которой идёт ртуть. Показатель температуры в разбитой верхней части 42 градуса, а в нижней - ближе к резервуару пустая. Нашла только один шарик в разбитой колбе. В панике убрала градусник в несколько мешков. И промыла место. Тряпки тоже утилизировала.Но по глупости постирала одежду в стир. машине с другими вещами.Неделю назад приходил замерщик. Из экологической службы. Паров ртути не обнаружил. ни в машине и ни в одном помещении.Но меня одолевают сомнения. Может аппаратура не столь чувствительна? Одежду, в которой убирала градусник выбросила. Остальные вещи остались. Можно ли их использовать? И машину тоже.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение antabu » Пн фев 05, 2024 8:55 am

Не всегда градусник ртутный. Нынче продают с легкоплавким сплавом. Давно был куплен?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Tanik
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2024 4:57 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение Tanik » Пн фев 05, 2024 12:22 pm

Точно ртутный старый советский

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение Polychemist » Пн фев 05, 2024 1:55 pm

Исходя из Вашего описания, у ртути был шанс оказаться в одежде лишь в виде малюсенького шарика, ну 1 мм в диаметре, это ниочём.

Tanik
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2024 4:57 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение Tanik » Пн фев 05, 2024 8:02 pm

В постиранных одеждах / не в тех которых убирала градусник/ наблюдались серебристые точечки. Правда в ванной после этого разбился ещё один галинстановый градусник. Могли ли эти серебринки быть от него. Извините. Я уже почти схожу с ума.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение Jokermaniak » Пн фев 05, 2024 9:58 pm

Tanik писал(а):
Пн фев 05, 2024 8:02 pm
В постиранных одеждах / не в тех которых убирала градусник/ наблюдались серебристые точечки. Правда в ванной после этого разбился ещё один галинстановый градусник. Могли ли эти серебринки быть от него. Извините. Я уже почти схожу с ума.
Для своего спокойствия можете купить какие-нибудь такие тест-полоски на ртуть. И промерить ими воздух возле одежды и возле стиралки.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

040500
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение 040500 » Пн фев 05, 2024 10:14 pm

Если внешний корпус градусника цел, то (при целой колбочке со ртутью) заражения ртутью не происходит. Маленький шарик внутри корпуса - это ртуть из капиллярной трубочки. Замерщику с газортутным анализатором можно полностью доверять, прибор чувствует фоновые (природные) концентрации ртути. Поэтому тест-полоски (в 10 раз слабее по чувствительности) не надо покупать. Галинстановый градусник что у Вас в ванной делал? Раздробленный галинстан довольно быстро с поверхности окисляется до серого налёта, от него вряд ли останутся серебристые точечки. Кусочки галинстана безопасны для здоровья и могут быть убраны липким слоем скотча или пластырем.

Tanik
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2024 4:57 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение Tanik » Пн фев 05, 2024 11:14 pm

Пыталась снова измерить температуру. И снова выпал - теперь уже в ванной на керамический пол. Болела ковидом - голова не соображала. Теперь через неделю должна приехать дочь с внуками. Пока старалась добиться вразумительного объяснения,прошло много времени. Наконец посоветовали и дали телефон службы СЭС. Пришёл мужичек измерил фон и везде и. в машине тоже. Показал 0. Но ведь прошло почти два месяца. На вещах постиранных вместе с теми, кот. по глупости простирала вместе с теми, кот убирала градусник. вижу серебристые вкрапления. Пожалуйста, посоветуйте, что делать? Да, о одвинула

Tanik
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2024 4:57 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение Tanik » Пн фев 05, 2024 11:17 pm

Отодвинула стир. машину и коробку со стир. Порошком там тоже был галинстан. Размазался серым. Пожалуйста. Помогите.что делать?

040500
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение 040500 » Пн фев 05, 2024 11:29 pm

Эти серебристые вкрапления попробуйте зацепить скотчем, металл должен отделяться от ткани. Может это блёстки или ткань такая? В общем ртутного заражения там у Вас нет, чтобы там не стиралось. А галинстан, если мешает, можно раствором Белизны залить, металл должен окисляться и растворяться. Или смыть мыльно-содовым раствором или просто стиральным порошком. Галинстан не образует ядовитых паров, нет повода для беспокойства.

Tanik
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2024 4:57 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение Tanik » Пн фев 05, 2024 11:39 pm

Отодвинула стир. машину и коробку со стир. Порошком там тоже был галинстан. Размазался серым. Пожалуйста. Помогите.что делать?

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение ximi » Вт фев 06, 2024 3:05 am

Остальные вещи остались. Можно ли их использовать? И машину тоже.
Все выбросить ...машину сжечь. Самому в петлю .... других вариантов не вижу ! :clap:

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение ximi » Вт фев 06, 2024 3:06 am

Помогите.что делать?
Купить пивка и выпить его вечером ..... расслабон нужен.
А галистан пушай лежит ..... кушать не просит вроде.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение antabu » Вт фев 06, 2024 5:50 am

040500 писал(а):
Пн фев 05, 2024 10:14 pm
Если внешний корпус градусника цел, то (при целой колбочке со ртутью) заражения ртутью не происходит. Маленький шарик внутри корпуса - это ртуть из капиллярной трубочки.
Разве так бывает?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

040500
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение 040500 » Вт фев 06, 2024 7:36 am

Иногда так случается, видел даже, когда разбивается внутренняя перегородка между колбочкой и корпусом со шкалой, тогда вся ртуть болтается внутри корпуса, но наружу не попадает. Изредка разбивается не колбочка, а противоположный тупой кончик термометра и тогда заражения тоже нет. Многое зависит от качества градусника, несколько раз были случаи, когда свежекупленный термометр при обычном встряхивании ( без соударений с чем либо) просто разваливался и колбочка со ртутью отлетала, заражая всё вокруг. Это не тот случай, когда при встряхивании разбивают градусник об стол, ноутбук, телефон, ноготь пальца, детали одежды и пр, тогда это самый "тяжёлый" вариант заражения. Сейчас довольно много вызовов на разбитые безртутные (галинстановые) градусники, причём жильцы их часто боятся также как ртутные и даже опасаются сами посмотреть маркировку на шкале градусника "без ртути".

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение hisamazu » Вт фев 06, 2024 9:39 am

ximi писал(а):
Вт фев 06, 2024 3:05 am
Остальные вещи остались. Можно ли их использовать? И машину тоже.
Все выбросить ...машину сжечь. Самому в петлю .... других вариантов не вижу ! :clap:
Вот Вам хиханьки, а человек там в истерике бьется. :(
Но я, собственно, присоединяюсь к рекомендующим расслабиться. Чел из СЭС приходил? Приходил. Приборы для замера ртути приносил? Приносил. Не нашел ничего? Значит, ничего нет. Какой смысл таскаться с прибором, который не замеряет ртуть на том уровне, который в лицензии на деятельность прописан? Никакого. Забейте, вся страна всю жизнь бьет градусника (и даже похуже), и хоть бы хрен по деревне.
А вот тревожное расстройство -с ним неплохо бы побороться. Вреда нанесет в разы больше, чем предполагаемая ртуть. Это я Вам как практик говорю (у меня такая же фигня, только не со ртутью). Любой выброс адреналина (или норадреналина, я не спец) будет превращаться в "А-а-а! Это ужасная ртуть, мы все умрем! А вдруг прибор неисправен, замерщик с похмелья, ветер дунул и на самом деле тут не ноль, а вовсе даже ужасная концентрация! :skull: " Если оно идет вот так вот, то это к мозговедам.

vldsplsh
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 4:15 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение vldsplsh » Вт фев 06, 2024 10:45 am

Вот Вам хиханьки, а человек там в истерике бьется. :(
так мы и предлагаем алпразолам и купить наконец электронный градусник, главное его не ронять, а то электроны по полу разлетятся, собирай их потом. :dontknow:

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение hisamazu » Вт фев 06, 2024 6:34 pm

vldsplsh писал(а):
Вт фев 06, 2024 10:45 am
Вот Вам хиханьки, а человек там в истерике бьется. :(
так мы и предлагаем алпразолам и купить наконец электронный градусник, главное его не ронять, а то электроны по полу разлетятся, собирай их потом. :dontknow:
Ну, что я скажу...во-первых, выписывать что бы то ни было заочно может оказаться не айс. Во-вторых, не факт, что подойдет -краткосрочный. В- третьих, я рада, что в нашей популяции есть товарищи, с этой стороны психически здоровые. Но каждый человек не обязан и не может быть токсикологом, и ему сложно представить последствия. Зашел же, у нас спросил, не поленился...давайте проявим типа сочувствие и не будем оттаптываться по больным местам. Если бы мои родственники проявили в похожей ситуации несколько больше эмпатии, у меня б, может, и гипертонии б не было. Или началась позже. Мучительное это дело, я Вам скажу. :(

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение Jokermaniak » Вт фев 06, 2024 8:01 pm

hisamazu писал(а):
Вт фев 06, 2024 6:34 pm
Ну, что я скажу...во-первых, выписывать что бы то ни было заочно может оказаться не айс. Во-вторых, не факт, что подойдет -краткосрочный. В- третьих, я рада, что в нашей популяции есть товарищи, с этой стороны психически здоровые. Но каждый человек не обязан и не может быть токсикологом, и ему сложно представить последствия. Зашел же, у нас спросил, не поленился...давайте проявим типа сочувствие и не будем оттаптываться по больным местам. Если бы мои родственники проявили в похожей ситуации несколько больше эмпатии, у меня б, может, и гипертонии б не было. Или началась позже. Мучительное это дело, я Вам скажу. :(
Ну так на конструктивные советы, например использовать тест-полоски и перейти от подозрений к измерениям, реакции ноль. Видимо, ТС не это нужно. А за психотерапией - не сюда.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Tanik
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2024 4:57 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение Tanik » Вт фев 06, 2024 8:48 pm

Спасибо за участие в теме. Сейчас стираю покрывало в машинке. Добавила белизну. Может поможет уменьшить содержание ртути в машине /Если она есть/
Завтра ещё раз произведу уборку квартиры.
Когда прихожу домой с улицы начинает гореть лицо и щиплет язык. Может уже наглоталась паров.
Прошло больше 2х месяцев.
У нас не могу найти лабораторию на анализы содержания тяжёлых металлов в организме . А на следующей неделе должны приехать маленькие внуки. Думаю ,что делать..
Ещё раз благодарю за участие.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей